Дилатация правых отделов сердца.Два ДМПП вторичных.
Добрый день !Делали узи у двух разных врачей ребенку в месяц .Подскажите пожалуйста насколько это опасно и что с этим делать ?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! По описанию двух эхокардиографий наблюдается дефекты межпредсердной перегородки двух диаметров, во второй эхокардиографии от 27 октября наблюдается 7,2 и 1,5 мм, при этом описана дилатация правых отделов. В данном случае, Вам нужно посетить детского кардиолога очно, для назначения верошпирона (спиронолактона), чтобы помочь снизить давление в полости сердца для предотвращения дальнейшей дилатации и улучшения работы сердца.
Скажите, Вы можете обратиться очно? У Вас есть детский кардиолог?
И есть ли жалобы?
Добрый день !Да ,очно у нас прием на 13 ноября назначен .по поводу жалоб ,вроде бы нет ,но и честно говоря не понимаю на что нужно обратить внимание подскажите пожалуйста ?
Мария, скажите, как ребенок прибавляет в весе? При кормлении нет одышки? Не устает есть? Нет ли изменений кожных покровов - цианоза (синий цвет), бледности?
Это одни из симптомов, которые могут указывать на патологию кровообращения
В первый месяц прибавка 1160 кг.
Бледности и синевы нет.
По поводу кормления затрудняюсь ответить нормально или нет ,т.к кормлю смесью и переодически ,когда ест из бутылочки делает паузы ,может вздохнуть .
Тогда все хорошо) то что делает паузы, это нормально, мы все когда едим, делаем паузы)
Тогда не переживайте, если Вам назначит кардиолог верошпирон, пропейте, на нем будет улучшение состояния сердца.
Скажите, Мария, у Вас остались вопросы? Могу чем то помочь еще?
Если переодически останавливается и начинает дышать быстро во время кормления -это одышка ?
Ребенок во время кормления, не торопится есть?
Подскажите пожалуйста ,в дальнейшем это может все пройти ?или же в дальнейшем только наблюдение ?
Ночью нет .Днем да замечаем ,что как будто прям голодный и иногда бутылочку сами достаем потому что спешит .
Мария, все таки ребенок торопиться при кормлении? Так бывает, что дети торопятся, а потом останавливаются и дышат. При этом прибавка в весе хорошая.
Насчет того, что может пройти, да, при приеме препарата, снижается нагрузка и идет постепенное закрытие отверстия.
Но наблюдать обязательно нужно, в том числе, чтобы контролировать дозировку препарата.
Поняла Вас, тогда возможно он просто голодный, заглатывает воздух, спешит, потом отдыхает
Да вот скорее ,как вы написали ,что торопится ,а потом отдыхает и дышит .
Спасибо большое !
Хорошо)
Мария, скажите могу еще чем-то помочь? Остались вопросы?
Нет ,спасибо Вам большое !
Мария, рада была помочь! Здоровья Вашей семье. 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! В обоих случаях в межпредсердной перегородке обнаружено два отверстия.
Одно из них небольшого размера, и вероятнее всего это открытое овальное окно.
Овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.
Второе отверстие - это врожденный порок сердца - дефект межпредсердной перегородки. Разница в размерах этого дефекта на двух узи почти в два раза. И в одном случае, оно не большое, и не представляет опасности. В другом же размер большой - 7 мм, и уже есть признаки сердечной недостаточности.
В подобных случаях рекомендуется получить очную консультацию в условиях местного кардиоцентра, чтобы выяснить истинные размеры отверстия.
Спасибо за ответ !
Наталья Сергеевна, спасибо .
Рада была быть для вас полезной 🙏
Принятый ответ
Добрый день, по данным узи есть 2 отверстия в межпредсердной перегородке, но размеры описаны разные и размер полостей сердца также различается. Для определения тактики ведения нужно определиться с точными размерами дефектов. Если есть признаки расширения полостей сердца, то назначается обычно Верошпирон 1-3 мг/кг, для разгрузки сердца от избыточного объема крови за счет дефекта на очном приеме у кардиолога. Лучше провести узи в кардиоцентре на аппарате экспертного класса. Все ли понятно? Есть ли еще вопросы?
Дарья Александровна, добрый день !Мы сегодня были на очном приеме,врач сказала ,что прибавка хорошая ,послушала ребенка ,препараты на назначили ,через полгода скзаали сделать повторно узи и придти на прием .Я спросила почему нам не нужно ничего принимать на что врач ответила если бы ребенок не набирал бы вес,то назначили бы.при этом она отметила ,что одышка есть у ребенка (кормила на приеме из бутылочки ).Теперь не понимаю стоит ли идти на консультацию к другому кардиологу или в 3 месяца сделать узи .
Добрый день, вы можете сделать узи через 1-2 месяца, желательно в кардиоцентре, на аппарате экспертного класса, чтобы быть уверенной в размере дефекта. Сейчас если ориентироваться на узи где мпс до 5 мм лечение не показано. Если внешне нет признаков сердечной недостаточности, хороший вес, можно действительно наблюдать
Принятый ответ
Мария здравствуйте!
По результатам обоих протоколов Эхокг выявлено два дефекта межпредсердной перегородки, причем по данным последнего исследования размер дефекта увеличился вдвое , и присоединилась дилатация правых отделов сердца , что может говорить о начальных признаках сердечной недостаточности. В таких случаях ,необходимо все таки уточнить диагноз , потому что разница между двумя протоколами несколько дней и так изменится данные не могли.
В связи с этим рекомендуется повторное проведение Эхокг, желательно ,в лечебном учреждение, где наблюдают детей с врожденными пороками сердца.
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, добрый день!Подскажите пожалуйста мы вот сегодня были на очном приеме .Врач ориентировалась на данные ,где значения больше.Препараты не назначила ,сказала если бы не было прибавки в весе ,то выписала бы рецепт .при этом отметила ,что у ребенка есть одышка во время еды (так как кормила на приеме из бутылочки ) .Сказали сделать узи в 6 месяцев и придти на прием .
На сколько верны рекомендации или все -таки стоит посетить другого кардиолога ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
НА последнем УЗИ сердца дефект межпредсердной перегородки стал больше и появилась нагрузка на сердце, в этом случае рекомендуют для снятия нагрузки на сердце медикаментозную терапию в виде мочегонных препаратов. данное лечение может назначить врач кардиолог только на очном приеме после оценки состояния ребенка. В виду того, что УЗИ сделаны через короткий промежуток времени и получены разные заключения, обычно рекомендую повторить УЗИ сердца
Анжелика Валерьевна, добрый день!Подскажите пожалуйста мы вот сегодня были на очном приеме .Врач ориентировалась на данные ,где значения больше.Препараты не назначила ,сказала если бы не было прибавки в весе ,то выписала бы рецепт .при этом отметила ,что у ребенка есть одышка во время еды (так как кормила на приеме из бутылочки ) .Сказали сделать узи в 6 месяцев и придти на прием .
На сколько верны рекомендации или все -таки стоит посетить другого кардиолога ?Если я правильно понимаю по внешней оценке на очном приеме кардиолог ничего не увидел плохого и не назначил ?