Бородавка и дисгидроз
Здравствуйте удалила в ноябре бородавку жидким озотом ,спустя время на этом же пальце высыпания стали появляться чешется посмотрите пожалуйста это дисгидроз ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Здравствуйте прикрепила
Данная клиническая картина наиболее характерна для дисгидротической экземы- это острое или хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, развитие связано с многими факторами ( нейроэндокринных, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных, лекарственными средствами, пищевыми продуктами)
Для уточнения причин наисолее точными методами диагностики считаются: ОАК,ОАМ,БАК, Общий IgE, определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения, • определение антител к антигенам лямблий,аскарид, описторхий, токсокар и других в сыворотке крови.
При данном заболевании обычно рекомендуют:
Диета гипоаллергенная (исключить цитрусовые фрукты, сладости, красные фрукты)
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Аевит по 1 кап. 1 р/д 1 месяц
Наружно: Акридерм крем 2 р/д 10-14 дней
Липикар крем 1-2 р/д длительно
Сейчас еще анализы прикреплю посмотрите
В анализе выявлен грибок кожи, а также дефицит витамина Д
В таком случае вместо Акридерма рекомендуется либо Акридерм ГК, либо Тридерм крем 2 р/д 14 дней
Затем 3 дня ничего не наносить и пересдать соскоб.
Витамин Д 10.000МЕ 1 р/д 1 месяц, затем пересдать
Скажите пожалуйста это никак не связано с удалением бородавки же ? Удаляла жидким озотом
Нет, не связано
Посмотрите по фото пожалуйста это была бородавка же ? А то переживаю
Фотография не прикрепилась
Сейчас прикреплю минутку
Прикрепила
Посмотрела
Похоже на бородавку
Тоесть связи не может быть никакой с бородавкой и дисгидрозом да ? Переживать не о чем ?
И скажите пожалуйста гистологию не брали удаляли жидким озотом это же ничего страшного?
Эти заболевания между с собой не связаны.
Гистология и не нужна была
Повода для беспокойства нет
Спасибо большое вам,успокоили а то переживала
Дисгидроз можно же вылечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Здравствуйте прикрепила
Спасибо. Вижу .
По фото больше похоже на дисгидротическую экзему.
При данных состояниях рекомендуется использовать Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
При данных состояниях рекомендуется
Также Эриус или Цетрин или Зиртек .
Наружно Акридерм гента или Фуцикорт
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.
Здравствуйте спасибо большое ну это не как не связано с удалением бородавки жидким озотом ?
Нет. Ни как не связано.
Я прикрепила фото бородавки не могли бы сказать ваше мнение это была бородавка или нет ?
Похоже, но фото размыто.
Если удаляли на этом месте, это может быть бородавка , а может быть и рубчик.
Спасибо большое,да вроде нет ничего просто как будто внутри припухлость ,может быть рубчик ?
И можете посмотреть фото бородавки последние фото обведено черным кружком ,ваше мнение это бородавка ?
Больше на рубчик похоже.
Но надо смотреть через дерматоскоп.
У бородавки видны мелкие сосуды, сглаженный кожный рисунок или рисунок в виде кружков.
Спасибо большое 💋
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это похоже на проявление дисгидротической формы экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней,
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки.
Здравствуйте спасибо большое
Это же никак не связано с удалением бородавки жидким озотом ?
Нет, с бородавкой связи нет.
Посмотрите по фото пожалуйста
Это же была бородавка ?
И правильное ли удаление жидким озотом ?
Если вы имеете в виду полностью ли удалена бородавка жидким азотом, оценить это можно при очном осмотре после осмотра с помощью дерматоскопа.
Нет что по фото скидывала там фото бородавки ,на пальце и после потом уже без бородавки
Можете посмотреть это была бородавка верно же ?
По фото похоже на бородавку.
Спасибо большое,ну их же можно удалять жидким озотом ?
Да, это является одним из способов удаления.
А еще можно мазать экзитер мазью ?
Это противогрибковое средство, при экземе в нем нет необходимости.
Просто в соскобе еще Кандиду нашли тоже прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
В подобных случаях рекомендуют выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты витаминов и микроэлементов, а именно: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Не все проверили
Дефицит есть
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт !!!
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Здравствуйте а не могли ли фото посмотреть загрузила это же была бородавка ? Ваша мнение скажите пожалуйста
Внешне можно предположить вирусную бородавку
А почему они появляются не можете подсказать ?
Бородавки появляются при сниженном иммунитете
Спасибо большое будем подымать
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
С удалением бородавки вряд ли имеется связь
Внешне проявление экзематозного состояния
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса например комбинированный препарат тридерм до 10 д
Мочить слегка
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Здравствуйте а можете по фото посмотреть это же была бородавка верно ?
Какое фото с бородавкой?
Прикрепила фото когда была бородавка посмотрите пожалуйста и скажите пожалуйста это была бородавка или нет
На бородавку действительно похоже
Можно ли ее удалять без гистологии жидким озотом ? А то гистологию
И не предлагали даже
Да
Бородавки не удаляют с гистологией
Они доброкачественные всегда
Спасибо огромное вам ,успокоили
А дисгидроз вылечивается полностью ?
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления экземы. Будет переодически обостряться. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Декспантенол крем 2-3 р в день 1 месяц
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
5. При частых обострениях проколоть В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
После основных рекомендаций на постоянной основе использовать любой эмолент: скин-актив,локобейз,липобейз или аналог .
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Будьте здоровы!
Фото обвела черным кружком
Да, это бородавка
Удаляла жидким азотом,гистология же не нужна верно для бородавок ?
А то ничего не сказали просто удалили
Гистология не нужна.
Это бородавка
Спасибо большое 🫂