Кольцевидное пятно на кисти

Здравствуйте! Дерматолог подозревает дисгидротическую экзему на кистях рук. Сейчас появилось кольцевидное пятно на основании большого пальца одной руки. Первое фото - так выглядело 2 дня назад. Второе фото - сегодня (побледнело, но появилось розовое шелушащееся пятнышко в центре кольца). Остальные фото - остальные очаги на обеих руках. Подскажите, пожалуйста, это больше похоже на экзему? Или кольцо говорит больше в пользу грибка/или же это лишай? Стоит ли сдавать соскоб? Заранее спасибо

Акне, розацеа
31 год
25 Марта ·Просмотров: 121·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение экземы, однако нельзя исключать наличие сопутствующей грибковой инфекции. В таких случаях наиболее точным методом диагностики является Осмотр в лампе Вуда плюс соскоб, до соскоба 72 часа ничего не наносят во время ожидания результатов симптоматически при дискомфорте можно применять средства с цинком , например авен цикальфат.при положительном анализе на грибок может оказаться эффективным крем залаин 2 раза в день 14 дней. При отрицательном- вероятнее всего это экзема. Провоцирующими факторами могут выступать внешние воздействия, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая погода , сухость кожи и т д. А так же нехватка спспециальных белков и липидов кожного барьера. В таких случаях рекомендуют нанесение крема Акридерм 1 раз в день 14 дней. Рекомендуют ограничить контакт с водой, после каждого контакта с водой наносить на кожу специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо! Соскоб нужно сдать только с кольцевидного очага, или с других тоже?

Со всех желательно

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По фото и описанию в подобных случаях обычно считают, что действительно процесс похож на экзему, но при очаговом округлом характере и шелушении все же рекомендуют исключить грибок.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ, правда я пока не понимаю, как не мочить руки в течение 72 часов

Конечно, с областью рук это затруднительно, должно достаточно не мочить их в день соскоба, но препараты 48-72 ч желательно не наносить

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
На представленных фото действительно похоже на экзему- это воспалительное заболевание кожи, которое проявляется покраснением, зудом, сухостью и иногда появлением мелких пузырьков или трещин. Она возникает из-за того, что кожа становится очень чувствительной и легко раздражается разными факторами, такими как моющие средства, химикаты, аллергены или даже стресс.

Но округлый очаг, с шелушением требует исключить грибка.
Для этого за 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб на грибы.

При подтверждении грибов обычно применяют противогрибковую терапию.

Для лечения экземы , обычно применяют:
• крем Адвантан 2 раза в день 7 дней - наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
• Очищение мягким мылом- La Roche-Posay, Bioderma при каждом мытье рук.
• Увлажнять кожу рук эмолентами:La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Uriage Xémose Cream. или Липобейз или Биодерма Атодерм или Циновит, Локобейз Рипеа 5-8 раз в день ,прям толстым слоем, при необходимости после каждого мытья, длительно.

Для предотвращения рецидивов рекомендуется:
• Исключить провоцирующие факторы :
Контакт с химией, моющими средствами, мылом
• Мыть, убирать только в перчатках - х/б + виниловые сверху.
• Минимизировать контакт с водой, после мытья сразу увлажнять.
• Контроль стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо! Соскоб нужно сдать только с кольцевидного очага, или с других тоже?

Лучше со всех очагов.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Можно предложить появление грибкового поражение
Необходимо консультация врача очно
Осмотр через лампу Вуда и сделать соскоб на грибы .

По остальным фото больше похоже на экзему .
Экзема это хроническое заболевание, протекает с периодом ремиссии и обострения. Имеет наследственный фактор.
Причинной обострение может быть связано с нарушением работы ЖКТ, нарушение правил питания, стрессы, воздействие химических веществ и многое другое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации обычно рекомендуют
В первую очередь исключить грибковую инфекцию на коже
72ч не мыть, не мазать
Выполнить соскоб и посев на грибы
Провести осмотр в лампе Вуда
При полож результате рекомендуют
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
Следом
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицательном, выполнять терапию, как на в е очаги экземы
- акридерм гк/ тридерм/ кандидерм мазь 2 раза в день 14 дней
Далее урьяж барьедерм бальзам 2 раза в день длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо! Соскоб нужно сдать только с кольцевидного очага, или с других тоже?

Посмотрите с круглого и между пальцами тоже