Расшифровка общего анализа крови и мочи

Добрый вечер! Прошу расшифровать общий анализ крови и мочи двухгодовалого ребенка

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, а по анализу наоборот, возможно перенесена инфекция?

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч

По результату оак нет серьёзных отклонений.

По результату оам воспалительных изменений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Но повышены нейтрофилы, что бывает при инфекциях

Но только один показатель не информативно оценивать

Ребенок недавно болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Да, с 26 октября лечим острый назофарингит. Проделан курс антибиотиков ( капли с цефазалином) 7 дней, сироп с карбоцестиином. Насморк прошел. Но по задней стенке гортани все равно стекает слизь, из-за этого у ребенка кашель. Днем практически его нет. А вот ночами не спим. Были повторно на приеме у отоларинголога выписали синупрет, ингаляции с физ.раствором 5 дней, затем с раствором аминокапроновой кислоты и деринат в нос. Но все так же ребенок кашляет.

Аминокапроновая кислота с деринатом не имеют доказанной эффективности и безопасности в отношении лечения насморка.

Эффективно убирать стекающую слизь, промывая нос, физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мы так и промываем носик. Кроме физ раствора ничего не выходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сопутствующий диагноз лор ставит аденоидит. Может из-за аденоидов ребенок так кашлять ?

Это отлично, значит большого скопления слизи нет

А остаточные явления постназального затека могут быть до месяца

Да, конечно, при гипертрофии аденоидов постназальный затек может быть длительный, и соотвественно кашель тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Может быть еще чем-нибудь можно помочь ребенку? Ночами кашляет, нормально не спит. И подушку повыше ложили и в вертикальном положении его держали. Лучше становишься и затихает кашель, когда закапывали носик називином. Но капаем уже 5 дней. Больше нельзя

Одномоментно к сожалению ничем не облегчить постназальный затек.
Важно соблюдать все данные рекомендации,

И так же при аденоидите назначается обычно Назонекс / авамис 1 раз в день курсом 2-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие сдвига в лейкоформуле нейтрофилы повышаны,лимфоциты снижены
Лейкоциты на верхней границе нормы

Что бы дать более развернутый ответ мне надо задать пару вопросов
Скажите пожалуйста ребёнок недавно болел или возможно болеет сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Да, с 26 октября лечим острый назофарингит. Проделан курс антибиотиков ( капли с цефазалином) 7 дней, сироп с карбоцестиином. Насморк прошел. Но по задней стенке гортани все равно стекает слизь, из-за этого у ребенка кашель. Днем практически его нет. А вот ночами не спим. Были повторно на приеме у отоларинголога выписали синупрет, ингаляции с физ.раствором 5 дней, затем с раствором аминокапроновой кислоты и деринат в нос. Но все так же ребенок кашляет. Уже не знаю чем ему помочь(

По описанию не исключено наличие аденоидита
Хорошо помогает Назонекс по 1 впрыску 2 раза в день на 7-10 дней
рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови можно сказать:
Гемоглобин, эритроциты, гематокрит находятся в пределах возрастной нормы, что говорит об отсутствии анемии, латентного дефицита железа.
Данных за воспалительные процессы нет, показатели в пределах нормы, а именно лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты
Эозинофилы также в норме, что говорит об отсутствии аллергического компонента, глистной инвазии.
Результаты общего анализа мочи также в пределах нормы без воспалительных изменений.

Здравствуйте. Анализ мочи без воспалительных изменений, показатели соответствуют норме. По анализу крови - гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, лейкоциты в норме для возраста, по лейкоцитарной формуле есть повышение нейтрофилов в абсолютных цифрах, тромбоциты в норме до 450-500 в таком возрасте, СОЭ также в норме.
Есть ли признаки инфекции у ребенка? По какой причине сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антибиотики внутрь ребенок не получал? За все время интенсивность и частота кашля не менялась? Врач слушал ребенка?
Аминокапроновая кислота в ингаляциях не рекоменуется.
Муколитики (карбоцистеин) и сиропы от кашля не рекомендуются детям до 4-5 лет. У таких маленьких детей кашлевой толчок не выражен, а сиропы разжижают слизь и увеличивают ее количество, что может усугубить ситуацию.

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы норма
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
По оам тоже все без патологий
Останутся вопросы! Рада помочь!

Здравствуйте.

С какой целью планы анализы?
Ребёнок болел недавно или болеет?

Оам без воспалительных изменений.
По ОАК острых воспалительных изменений нет, но лейкоциты по верхней границе возрастной нормы и лейкоцитарная формула смещена в сторону нейтрофилов ( до 4 лет должно быть больше лимфоцитов) - это может говорить о перенесённой или текущей бактериальной инфекции.
Но без клиники анализ не оценивается и только показатели не лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В таком случае на очном осмотре решается вопрос о необходимости системного антибиотика, так как по современным данным местные антибиотики в нос не создают достаточной концентрации, чтобы победить бактериальных возбудителей