Помогите разобраться в анализах гемоглобин и белок, правильная ли смесь,и подобрать пробиотик
Кесарево 28.07.2025 вес 1540, недоношенная Сегодня 3 месяца 13 дней, 4700 вес Принимаем - мальтофер 8 кап, лактазар, эспумизан беби, аквадетрим Педиатр сказал что у нас нейтропения снижен белок в крови, и снижен гемоглобин. Обьяснив это тем что гемоглобин снижен из за неусвоения белка через пищу. У нас смешанное вскармливание это сцежанное грудное молоко и нутрилак комфорт(частичный гидролизованный белок). 8 раз в сутки по 80 мл или 100мл. Нам назначили продолжить мальтофер 8кап, и линекс беби . Но линекс беби нигде нельзя купить и чем можно заменить?? чтобы не закрепляло стул, потому что у нас и так плотный стул и ходим 1 раз в 3 дня самостоятельно с помощью массажа без свечки пока что. Гемоглобин у нас был 112 это 13.10 На 07.11 гемоглобин 96. Так же белок снижен в анализах. У нас гемолитечская болезнь новорожденных, перенесенная пневмония, тяжелая анемия было переливание крови 3 раза эритроцитарной взвеси. В последний раз переливание 23 сентября и после был гемоглобин 124, и 13.10 = 112 гемоглобин 07.11 гемоглобин 96. 1. Что нам делать со снижением и неусвоением белка? 2. Стоит ли менять смесь на высокобелковую? 3. Какой пробиотик заменить вместо линекс беби, чтобы не крепил стул как баксет? 4. Может стоит поменять мальтофер на ферлартум фол? 5. Могут ли нам назначить уколы эритроаоэтина? И с какими показателями ставят эти уколы?
Принятый ответ
Здравствуйте, просмотрела прикреплённые файлы, по общему анализу крови, действительно гемоглобин снижен, и так как имеется тенденция к снижению, и в обоих анализах снижены ретикулоциты, сами цифры гемоглобина меньше 100 , это именно важно по отношению к недоношенному ребёнку (Так как при таких цифрах для доношенного ребёнка , в принципе, никакое лечения не проводится, так как у них наблюдается физиологическая анемия в этом возрасте , если цифры гемоглобина выше 90, лечение не назначается) таких случаях действительно может быть показано назначение эритропоэтина, но под строгим контролем лечащего врача.
Также насчёт сниженного белка, по фракциям если смотреть снижена именно фракция гамма-глобулина, синтезируется в печени, причинами снижения могут быть нарушение всасывания в кишечнике ( или потери через мочу , но здесь это исключено ) возможно в этом случае действительно стоит рассмотреть аминокислотную смесь, для более лёгкого усваивания.
На счёт замены Линекса ,можно Аципол капли , максилак , Бифиформ .
На счёт ферлатум фол , в данном препарате содержится фолиевая кислота,в отличие от Мальтофера , соответственно назначается,если по анализу она снижена или другие подозрения на недостаточность .
Здравствуйте.
Она действительно очень много писяет,каждый раз подгузник наполнен мочой и тяжёлый.
А по анализам кала у неё есть аллергия на коровий белок? Если перейти на козу, то белок в крови может увеличится?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным видно типичную для недоношенных картину, лёгкая транзиторная нейтропения, умеренная гипопротеинемия и снижение гемоглобина. По биохимии критичных отклонений нет, щелочная фосфатаза для младенца допустима, железо в сыворотке ориентиром не служит, общий белок 47-52 без отеков чаще отражает возрастную низкую гамма-фракцию и незрелость синтеза. Прибавка массы хорошая, поэтому неусвоение белка как причина анемии маловероятно.
Менять препарат на ферлатум-фол смысла нет, если Мальтофер переносится.
Смесь специально высокобелковую обычно не вводят при хорошем росте. Вместо Линекс Бэби часто используют Биогайя или Bifidobacterium в виде Бифиформ Бэби, обычно не крепят стул. При склонности к запорам нередко помогают маленькие добавки воды и лактулозу, дозу подбирают мягко по стулу.
Эритропоэтин вне стационара применяют редко, решение принимает неонатолог/гематолог на очном приеме у доктора.
Здравствуйте. Смешанное вскармливание смешанное с Nutrilak Comfort (частичный гидролизованный белок) подходит для чувствительной пищеварительной системы, но при снижении белка может требоваться специальная высокобелковая или лечебная смесь. Хорошую прибавку веса обеспечивают козьи смеси в них жиры более эмульгированы и легче усваиваются. Пробиотик который не крепит стул - Био-Гая, Аципол, Максилак. Если на Лактазар ребёнок реагирует закреплением стула, можно рассмотреть Колиф или Беби Док лактаза это капли. Либо есть капли Изикол бэби их можно капать прямо в ротик ребёнку. Для профилактики плотного стула обычно рекомендую поить водой и детским чаем по возрасту. Мальтофер если хорошо переносит ребёнок можно оставить. Можно рассмотреть Ферлатум- фол это железо с фолиевой кислотой. Эритропоэтин назначается при тяжелой анемии с нарушением продукции эритроцитов, чаще при хронических заболеваниях почек. Обычно рассматривается при гемоглобине значительно ниже нормы, особенно если переливания противопоказаны или неэффективны . Эритропоэтин показания - профилактика анемии у недоношенных новорожденных, родившихся с массой тела 750-1500 г до 34-й недели беременности. Применяют обычно в стационаре.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
А может ли прививка Синагис снизить гемоглобин
Просто мы ставили её до сдачи анализа, и наш учатковый утверждает что это из-за синагиса
Здравствуйте.
Неусвоение белка может быть связано с незрелостью пищеварительной системы,пробиотики могут помочь восстановить баланс микрофлоры, что улучшит пищеварение.
Рассмотреть замену линекс беби на пробиотик с доказательной эффективностью например препарат Биогая.
Высокобелковые смеси назначают при дефиците веса.
Ферлатум Фол трехвалентное железо, дополнительно содержит фолиевую кислоту, назначается при дефиците фолиевой кислоты.
уколы эритропоэтина назначаются при профилактики анемии у недоношенных новорожденных с массой тела 750–1500 г, родившихся до 34 недели беременности
Здравствуйте.
В официальной инструкции к препарату Синагис нет данных о том, что он может вызывать снижение гемоглобина, есть данные что может произойти снижение лейкоцитов - лейкопения
А подскажите пожалуйста у нас лейкопении в анализах нету?
Принятый ответ
Нет, уровень лейкоцитов 6.92 при норме от 4*10 в бланке
Спасибо большое
Здравствуйте
В норме у малышей с 1 месяца до 6 месяцев уровень гемоглобина от 90 г/л.
1,3. Снижение усвоение белка может быть обусловлено незрелостью пищеварительной системы, в подобном случае возможен пробиотика, например Аципол Малыш или Биогая.
2. Высокобелковые смеси обычно назначают при дефиците веса.
Учитывая вес ребенка при рождении, идет хорошая и активная прибавка в весе у малыша.
3.Если Мальтофер ребенок хорошо переносит, можно его оставить.
В состав Ферлатум Фол содержится фолиевая кислота. Если она снижена, то можно принимать его. В других случаях можно далее продолжать приём Мальтофера.
4.Эритропоэтин показан к назначению при анемии у недоношенных новорожденных в условиях стационара с массой тела 750–1500 г,родившихся до 34 недели беременности