Консультация гематолога /

Высокие показатели СОЭ — вопрос №507299

Доброго дня! Пол мужской, возраст 32г.
На днях сдал общий анализ крови, значение СОЭ - 62. Что меня сильно пугает. К чему начинать готовиться?
Из заболеваний:
- дуоденит и гастрит (уже года 2, лечение результата не дает),
-гипотиреоз (болен сколько себя помню, пью эутерокс 88, дозировка не меняется много лет.).
Самочувствие и общее состояние:
- за последние годы похудел примерно на 10-15 кг, связываю это с заболеванием ЖКТ.
- к окончанию дня чувствую усталость, в течении дня обычно бодр и свеж.
- повышение СОЭ было замечено полтора года назад до 30 (могу ошибаться в точной цифре), значение на тот момент не придал.

Клинический анализ крови
Гематокрит - 38.4 % *
Гемоглобин - 12.0 г/дл *
Эритроциты - 4.42 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) - 86.9 фл
RDW (шир. распред. эритр) - 14.9 % *
MCH (ср. содер. Hb в эр.) - 27.1 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) - 31.3 г/дл *
Тромбоциты 593 - тыс/мкл *
Лейкоциты 5.90 - тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число), % - 67.6 %
Лимфоциты, % - 12.4 % *
Моноциты, % - 14.4 % *
Эозинофилы, % - 5.3 % *
Базофилы, % - 0.3 %
Нейтрофилы, абс. - 3.99 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. - 0.73 тыс/мкл *
Моноциты, абс. - 0.85 тыс/мкл
Эозинофилы, абс. - 0.31 тыс/мкл
Базофилы, абс. - 0.02 тыс/мкл
СОЭ (по Вестергрену) - 62 мм/ч *

Как видно из результата анализа гемоглобин и тромбоциты тоже в не нормы, но меня почему больше всего беспокоит значение СОЭ.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нсть лёгкая анемия, при анемии может повышаться СОЭ. Вам стоит выполнить ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, при анемии соэ может подняться за 60?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите сам результат, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добавил
Нефролог, Терапевт
А что именно Вас беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта боли? Нарушение стула?
Клиент
Нина, через различное количество времени (никак не фиксируется, может быть через каждый час, может быть через два, может быть вообще один раз в день), в независимости от приема пищи, появляются болевые ощущения чуть выше пупка но ниже ребер, строго по середине. Длится это 30...90 секунд, потом отпускает. Со стулом все ок, к анализам кала вопросов тоже нет, скрытой крови нет. Это продолжается порядка 2х лет, диагноз всегда один - воспаление 12 перстной кишки и очаговый гастрит (делал УЗИ и ФГДС 2 раза за 2 года). Вначале меня лечили приписывая препараты снижающие кислотность, сейчас принимаю препараты улучшающие отток желчи (у меня желчный хитрой формы). Лечение ни в первом случае ни во втором результата не дает.
Нефролог, Терапевт
Данные изменения в анализе требуют дообследования. Увеличение количества тромбоцитов и снижение гемоглобина, скорее всего, указывают на скрытое кровотечение. Высокое СОЭ на воспалительный процесс.
Согласно рекомендациям, Вы должны быть обследованы по синдрому ускоренного СОЭ. Сюда входят: клинический анализ крови, общий анализ мочи, развернутый биохимический анализ крови, кал на скрытую кровь, рентген грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря и простаты, ФГДС, колоноскопия. Дальше по результатам обследования терапевт может назначить дополнительные обследования и консультации специалистов.
Это по стандарту. А что касается именно Вашего случая... Рекомендую сначала сделать рентген желудка с барием в положении Тренделенбурга. Вам надо исключать грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
Нефролог, Терапевт
Изменение положения тела провоцирует эти боли? Особенно работа в наклонном положении? Раньше поднимали тяжелые веса? Профессиональный спорт?
Клиент
Нина, года 2 занимался в тренажерном зале, последний раз посещал его года 3-4 назад, но это не в качестве спорта, скорее в качестве развлечения. Чтобы зависло от положения тела не замечал, ограничений в подвижности в целом не испытываю.
Клиент
Нина, на ФГДС было бы видно такую грыжу?
Нефролог, Терапевт
Не всегда. Если она скользящая, то обнаружить ее очень сложно. Разве что косвенные признаки в виде воспаления в антральном отделе желудка.
Клиент
Нина, вы считаете надо копать в сторону желудка и искать причину болевых ощущений? Не буду скрывать, увидев значение СОЭ я уже успел начитаться про опухоли и тому подобное.
Нефролог, Терапевт
Даже не сомневалась, что Вы перелопатили весь интернет :)
Да, надо искать причину боли, думаю, что там же найдется и причина снижения гемоглобина и повышения СОЭ. Организм Вам четко дает сигнал, где есть проблема, значит ее надо там и искать.
И тот перечень, который я Вам перечислила тоже направлен на исключение опухолевых процессов.
Нефролог, Терапевт
Вы обследуетесь сами по себе или под контролем врача?
Клиент
Нина, я вначале наблюдался у одного гастроэнтеролога, потом у другова, второй просмотрев старые анализы порекомендовал пересдать общий анализ крови и по необходимости обратиться к гематологу. Я пересдал, увидел СОЭ и обалдел ... А так чтобы был терапевт, который говорил бы сходи туда, сдай это и т.д. - такого нет.
Нефролог, Терапевт
Самое главное, что все равно есть врач, который анализирует Ваши данные и корректирует обследования. К гематологу, конечно, все равно надо обратиться. Каждый специалист смотрит на проблему со своей стороны и так, сообща, приходим к истине.
А когда были прошлые анализы и какие там были показатели?
Клиент
Нина, последние были в марте, но к сожалению они утеряны, там таже несколько ниже гемоглобин и завышена СОЭ. Цифры назвать не могу. Значение СОЭ 60 может быть на фоне моих сегодняшних известных заболеваний (гастрит и воспаление 12 перстной кишки), или он был бы сильно ниже?
Нефролог, Терапевт
Нет. Такие показатели СОЭ гастрит дать не может. Да и гемоглобин у Вас не такой низкий, чтобы были подобные отклонения. Надо копать дальше.
А гормоны щитовидки Вы контролируете?
Клиент
Нина, да, каждый год сдаю анализ крови и на основании него пью эутерокс, дозировка 88 не меняется много лет. Еще такой момент, я пью желчегонные, может они как то повлияли на СОЭ?
Нефролог, Терапевт
Связь желчегонных препаратов с повышением СОЭ очень маловероятна.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте, вам нужно сделать узи органов брюшной полости, пересдать оак с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио (микроскопия). Гемоглобин у вас в норме, нижняя граница нормы 110 г/л. Гормоны щитовидной железы давно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, на гормоны сдавал в конце прошлого года, было все хорошо.
Гастроэнтеролог, Гематолог
В таком случае переслаивайте оак с подсчетом тромбоцитов по Фонио, делайте узи обп, эгдс. Повышение тромбоцитов может быть на фоне хронического воспаления любой локализации