Очень низкий гемоглобин и плохие показатели крови

Добрый день! У бабушки 73 года, хроническая анемия, после приема препаратов железа, уровень гемоглобина держится в пределах 90-100 г/л. Две недели назад почувствовала себя очень плохо, терапевт назначила феррумлек, улучшений в самочувствии нет, состояние ухудшилось, сильная слабость, тошнота, диарея, кожные покровы и белки глаз желтые, одышка. Вчера сдала анализ крови, результаты следующие: Ферритин - 229 нг/мл Общий белок - 53 г/л Глюкоза - 7,36 ммоль/л Мочевина сыворотки - 9,0 ммоль/л Билирубин общий - 70,9 ммоль/л Билирубин прямой - 11,4 ммоль/л Железо сыворотки - 32,8 ммоль/л Эритроциты - 1,029 10х12/л Гемоглобин - 41,66 г/л Гематокрит - 11,71% Средний объем эритроцита(MCV) - 113.8 фл Среднее содержание гемоглобина (MCH) - 40.47 пг Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW) - 30.03% Средний объем тромбоцитов (MPV) - 12,10 фл Лейкоциты - 15,03 10х9/л Нейтрофилы - 10,09 10х9/л Лимфоциты - 4,492 10х9/л Моноциты - 2,685% Эозинофилы - 0,0814% Эозинофилы, абс - 0,0122 10х9/л сегментоядерные нейтрофилы - 65% юные - 3% миелоциты - 3% Подскажите пожалуйста, нужно ли продолжать лечение феррумлек, и нужно ли добавить еще какие-то препараты к лечению? При таких показателях крови не показана госпитализация в стационар?

Принятый ответ

Здравствуйте! вашей бабушке срочно нужна госпитализация в стационар! эритроцитов катастрофически низкое количество, гемоглобина также! нужно переливание эритроцитарной массы. Вызывайте скорую.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам показана консультация гематолога и возможно госпитализация с целью уточнения диагноза. Вы нуждаетесь в обследовании.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, какой Феррум Лек, ее необходимо немедленно госпитализировать,везите ее самостоятельно в приемное отделение либо вызывайте скорую помощь,в такой ситуации уже показана гемотрансфузия. И вообще, учитывая все показатели: общий белок, билирубин, вероятнее всего у нее синдром холестаз, либо какая-то патология жёлчного пузыря, необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости обязательно

Спасибо за ответ!

Не медлите, здоровья вашей бабушке!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам показана экстренная госпитализация в стационар, анемия тяжелой степени тяжести!

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.срочно вызывайте скорую и везите бабушку в больницу. При таких показателях нужно проводить переливание крови,в потом уже разбираться в причинах анемии. Приёмом Феррум лек тут не обойтись! Нужно обследовать кишечник,желудок и всю брюшную полость. Повышенный билирубин может говорить о каком-то заболевании печени,которое так де могло вызвать такая анемию. Будьте здоровы.

Спасибо за ответ!

Пожалуйста. Будьте здоровы.

Добрый день! В анализах похоже на гемолиз, разрушение эритроцитов с образованием билирубина. Не исключается новообразование панкреатобилиарной зоны. Для поддержания жизнедеятельности показана гемотрансфузия, не менее литра, а затем обследование брюшной полости и исключать заболевания кроветворения. Вызывайте неотложку, покажете анализ и бабушку госпитализируют.