Консультация гинеколога /

Жидкость 150 мл — вопрос №381701

Заболел сегодня сильно живот, пошла сразу на узи, сказал врач много жидкости, прилагаю результат, сказал пропить антибиотик , так как была киста 2 цикла назад, говорит, возможен лопнула она. Поднялась температура до 37,5 , выпила кеторол, боль стала меньше! Но я боюсь с таким заключением, что нужно делать? Может скорую ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Жидкости действительно многовато.
Это может быть проявлением апоплексии яичников.
Если есть боли , слабость , головокружение, то лучше вызвать скорую.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, боли стихли, слабая боль есть на кетороле

Клиент
Алексей, почему то доктор так уверено сказал, что там не кровь! А как врачи в больнице это определят? Будут делать лапару?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Точно можно сказать только после диагностической лапароскопии.
На УЗИ можно лишь предположить.
Не рекомендую вам пологаться только на УЗИ.
Из опыта много было таких ситуаций когда на УЗИ говорили что жидкости намного меньше чем на операции.
Лучше обратиться в стационар.
Не факт что сразу будут делать операцию, возможно понаблюдают, сделают гемоглобин в динамике, возможно УЗИ ещё раз сделают.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если Впш цикл 27-28 дней, то произошла овуляция. Возможно, была киста, которая опорожнилась. Антибиотики не нужны.
Большое кол-во жидкости либо откачивается на операции, если человек встать не может, либо рассасывается само, если болит живот, но двигаться можно.
Для облегчения болей Диклофенак или Индометацин свечи ректально.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, цикл вообще странный стал, в прошлом месяце был 21, вообще идёт тенденция к угасанию яичников, так как была резекция в 14 году, эндометроидная киста
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, я видела на УЗИ, что яичники резецированы.
Но в малом тазу есть жидкость в норме. Ее продуцирует брюшина. Она ее и абсорбирует. Большее кол-во жидкости раздражает брюшину, но ей же и рассосется.
Хорошо бы на осмотр к гинекологу, чтобы исключить воспаление придатков на осмотре и сдать клинический анализ крови.
Клиент
Дарья, вызвала скорую , боюсь очень, а врач на осмотре сможет понять или нужна будет лапара ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я уже сказала, что лапароскопию делают, если Вы не ходячая. А так как Вы сходили на УЗИ,выпили обезболивающее и чувствуете себя нормально, никакой операции Вам делать не будут. Мросто на осмотре посмотрят, есть ли воспаление придатков.
Врач скорой даже осматривать гинекологически не будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую обратиться к акушеру-гинекологу на очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Вера, а врач на осмотре сможет определить что у меня ?
Акушер, Гинеколог
Сможет.
Клиент
Вера, спасибо, вызвала скорую
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вероятнее всего у Вас произошла апоплексия яичника, желательно все же показаться гинекологу ( в приемном покое), понаблюдаться какое-то время в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, разрыв яичника или кисты ?
Клиент
Любовь, у меня яичники были по 2 см, откуда в них стол ко жидкости ?
Акушер, Гинеколог
в момент овуляции лопается фолликул и это всегда "маленькая" апоплексия ( разрыв ткани яичника), иногда случается, что крови в брюшную полость изливается много и получается такая ситуация, как у Вас.
Клиент
Любовь, врач узи, сказал, что увидел жидкость без крови, но понятно, что точнее скажет врач, а скажите, как лечится разрыв такой ? Это операция ?
Акушер, Гинеколог
необходимо осмотр на кресте, пункция заднего свода, чтобы понять, что это за жидкость. Чаще всего наблюдение консервативное, операция только если при конкретно апоплексии обильно кровит ткань яичника.
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У вас не нашли на узи яичники, результат не соответствует состоянию после разрыва кисты яичника. Жидкость в малом тазу может быть и при других состояниях. Необходимо в ближайшее время, завтра ,сделать узи в динамике, желательно Эспумизан выпить перед исследованием
Принятый ответ
Клиент
Людмила, правый у меня уже и не находят практически, он очень маленький, а вот левый не нашёл, сказал, что из-за жидкости не видно
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Жидкость хорошо проводит ультразвуковой сигнал ,даже через живот хорошая визуализация . 150 мл не показание для оперативного вмешательства, если идет увеличение количества, то оперируется. Нужно наблюдение и контроль.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В связи с чем была резекция яичников?
Характер жидкости определяют с помощью кульдоцентеза - пункции из заднего свода влагалища - делают небольшой прокол и получают жидкость - кровь или серозную жидкость. В зависимости от этого определяют дальнейшую тактику. Если кровь - возможна диагностическая лапароскопия, если серозная жидкость - она выйдет и Вам станет легче, 150 мл будут очень долго и болезненно рассасываться, поэтому лучше обратиться у больницу.
Клиент
Адэль, в 14 году в Лёвом была эндометроидная киста, в правом функциональная, убрали обе, потом родила и начались кисты постоянные в левом функциональные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вполне вероятно, что это разрыв кисты - обратитесь обязательно в больницу, правильно что вызвали скорую. Тактику я Вам описала выше
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
В стационаре,если нет узи вечером, сделают пункцию,чтобы исключить кровь в малом тазу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста по поводу чего было резекция яичников
Клиент
Светлана, эндометроидная и функциональная киста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А нарушения цикла есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас можно с целью обезболивания пить любой препарат Кеторол Нимесил и ректально ставить свечи индометациновые для того чтобы снять воспаление и убрать эту жидкость немного
Клиент
Светлана, да, последние 3 месяца укоротился цикл, была длительная мазня, была на приеме 3 мес назад, в левом была киста функциональная, правый не нашли, сдала гормоны, был завышен на климакс гормон, должна была в след цикле идти на узи и вот
Клиент
Светлана, я выпила кеторол, жду скорую, а темп у меня 37,5 и живот болит , не так, как утром, но ощутимо, я боюсь заражения какого-нибудь или что ещё может произойти, у меня дочка маленькая, страшно очень ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам не предлагали гормональное лечение? потому что у вас часто кисты появляются и может быть признак мультифолликулярных яичников Скажите пожалуйста есть ли проблемы с кожей с волосами? если проблемы с весом?
Клиент
Светлана, лечение кто предлагал , кто нет, но после гормонов только хуже было всегда, вся побочка, этот месяц я пила тайм-фактор, может на нем у меня эта бяка случилась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите какие препараты из гормональных вы принимали скорую то что вызвали хорошо потому что нужно посмотреть объём жидкости увеличивается или нет