Собака мне кажется умирает

Здравствуйте. Мне собаку оставили на передержку, живу с ним сейчас в его доме где он живёт с хозяевами, уже вторую ночь что-то с транное с собакой, она стонет и воет. Я очень боюсь что это процесс умирания, так как ей 19 лет, что мне делать и как поступить?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Я понимаю ваше беспокойство
Нужно сообщить о поведении питомца хозяевам
У питомца так же возможен стресс из за нового человека, что рядом нет хозяина и он может поскуливать, выть
В данном случае главное будьте рядом, попробовать погладить успокоить, дать понять что питомец в безопасности
Для исключения острой паталогии обратить внимание на дыхание ( норма до 30 дыхательных движений в минуту ), слизистые ротовой полости ( что бы были розовые/бледно розовые. Но не бледно синюшные)
В случае ухудшения состояния явиться на очный приём экстренно ( если есть клиника и питомец не крупный в размере - либо просмотреть врача на дом. Держать в курсе владельцев)
Как себя в данный момент чувствует питомец?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Я не совсем понимаю спит он или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Я не совсем понимаю спит он или нет то засыпает то глаза открывает

Какой породы питомец? Он даёт до себя дотрагиваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Когда пытаюсь дотронуться шипит и скалит зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Мама была помесь колли и золотистого ретривера, папа бепородный

Тогда стараться именно наблюдать , больше похоже что у животного стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

А можно его покормить чём-то вкусным, как бы задобрить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Собаки вообще понимают речь человека?

Рядом поставить воду и корм
Его можно покормить с разрешением хозяина ( так как возможно в анамнезе у животного есть хронические заболевания)

Собаки не понимают речь, но понимают тон

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Хозяин оставил на 2недели, очень просил вернуть живым так как пёс очень старый. Кормят его печенкой и тушенкой, иногда дают гречку и макароны

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Хозяин оставил на 2недели, очень просил вернуть живым так как пёс очень старый. Кормят его печенкой и тушенкой, иногда дают гречку и макароны и так же варёные яйца

В данном случае можно немного подогреть мягкой еды ( паштет) и положить рядом на тарелке
Хозяин не говорил, может первый раз оставил питомца?
Его жизнь целостно не зависит от ваших всех действий. Если питомец не адаптирован к стрессу, и нет врачей на дом, допустим , в случае экстренной ситуации- вам будет трудно в "2 руки" помочь
Сам питомец здоров сейчас или на лечении? ( данные вопросы желательно узнать у хозяина так как питомец возрастной)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Питомец лечится от сердечной недостаточности, регулярно выдаю ему таблетки

Как себя сейчас он чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Сейчас он спит, в туалет пока так с ночи не просился, если попытаться пошевелить рычит, на еду и воду не реагирует даже если носиком обмакнуть

Пусть спит сейчас, он может сам по немного кушать и пить когда вас рядом не будет

В таком возрасте животные меньше едят и тем самым реже диурез ( дефекация и мочеиспускание)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

А вообще что являет красным флагом, на что прям надо обратить внимание в его состоянии в случае чего?

Ритм дыхания ( что бы не было учащенным)
Когда более суток нет аппетита (совсем ничего не ест)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Спасибо 🙏💕

Он со вчерашнего дня на передержке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

С 10 числа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Спасибо вам огромное 💕а консультацию, хотела бы еще момент уточнить, я собралась голову критики, можно ли с краской на голове одеть одной комнате с собакой, он не отраится запахом?

У собак в частности чувствительные слизистые носа из за повышенного содержания рецепторов, потому не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

А если я уже намазала голову, что делать? Он может от этого умереть?

Нет конечно, он не умрет
Просто не желательно дышать парами аммиака ему рядом. Не факт, но может быть аллергическая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Или достаточно его просто закрыть в другой комнате?

Если так получится сделать- можно
Но с животными как и с людьми в целом лучше ограничивать длительное дыхание аммиаком

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Спасибо вам огромное

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоны и вой могут указывать на болевой синдром, а учитывая возраст питомца не исключено наличие патологий, в том числе и возрастных.
Как общее состояние питомца - аппетит, активность? настораживающее поведение наблюдается только ночью?
В подобных случаях стоит сообщить всю информацию владельцам и согласовать вопрос очного визита к ветеринарному врачу или вызов его на дом для осмотра и диагностики, может понадобиться проведение лабораторных исследований, аппаратные исследования.