Собака мне кажется умирает

Здравствуйте. Мне собаку оставили на передержку, живу с ним сейчас в его доме где он живёт с хозяевами, уже вторую ночь что-то с транное с собакой, она стонет и воет. Я очень боюсь что это процесс умирания, так как ей 19 лет, что мне делать и как поступить?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Я понимаю ваше беспокойство
Нужно сообщить о поведении питомца хозяевам
У питомца так же возможен стресс из за нового человека, что рядом нет хозяина и он может поскуливать, выть
В данном случае главное будьте рядом, попробовать погладить успокоить, дать понять что питомец в безопасности
Для исключения острой паталогии обратить внимание на дыхание ( норма до 30 дыхательных движений в минуту ), слизистые ротовой полости ( что бы были розовые/бледно розовые. Но не бледно синюшные)
В случае ухудшения состояния явиться на очный приём экстренно ( если есть клиника и питомец не крупный в размере - либо просмотреть врача на дом. Держать в курсе владельцев)
Как себя в данный момент чувствует питомец?

Я не совсем понимаю спит он или нет

Я не совсем понимаю спит он или нет то засыпает то глаза открывает

Какой породы питомец? Он даёт до себя дотрагиваться?

Когда пытаюсь дотронуться шипит и скалит зубы

Мама была помесь колли и золотистого ретривера, папа бепородный

Тогда стараться именно наблюдать , больше похоже что у животного стресс

А можно его покормить чём-то вкусным, как бы задобрить?

Собаки вообще понимают речь человека?

Рядом поставить воду и корм
Его можно покормить с разрешением хозяина ( так как возможно в анамнезе у животного есть хронические заболевания)

Собаки не понимают речь, но понимают тон

Хозяин оставил на 2недели, очень просил вернуть живым так как пёс очень старый. Кормят его печенкой и тушенкой, иногда дают гречку и макароны

Хозяин оставил на 2недели, очень просил вернуть живым так как пёс очень старый. Кормят его печенкой и тушенкой, иногда дают гречку и макароны и так же варёные яйца

В данном случае можно немного подогреть мягкой еды ( паштет) и положить рядом на тарелке
Хозяин не говорил, может первый раз оставил питомца?
Его жизнь целостно не зависит от ваших всех действий. Если питомец не адаптирован к стрессу, и нет врачей на дом, допустим , в случае экстренной ситуации- вам будет трудно в "2 руки" помочь
Сам питомец здоров сейчас или на лечении? ( данные вопросы желательно узнать у хозяина так как питомец возрастной)

Питомец лечится от сердечной недостаточности, регулярно выдаю ему таблетки

Как себя сейчас он чувствует?

Сейчас он спит, в туалет пока так с ночи не просился, если попытаться пошевелить рычит, на еду и воду не реагирует даже если носиком обмакнуть

Пусть спит сейчас, он может сам по немного кушать и пить когда вас рядом не будет

В таком возрасте животные меньше едят и тем самым реже диурез ( дефекация и мочеиспускание)

А вообще что являет красным флагом, на что прям надо обратить внимание в его состоянии в случае чего?

Ритм дыхания ( что бы не было учащенным)
Когда более суток нет аппетита (совсем ничего не ест)

Спасибо 🙏💕

Он со вчерашнего дня на передержке?

Да

С 10 числа

Спасибо вам огромное 💕а консультацию, хотела бы еще момент уточнить, я собралась голову критики, можно ли с краской на голове одеть одной комнате с собакой, он не отраится запахом?

У собак в частности чувствительные слизистые носа из за повышенного содержания рецепторов, потому не стоит

А если я уже намазала голову, что делать? Он может от этого умереть?

Нет конечно, он не умрет
Просто не желательно дышать парами аммиака ему рядом. Не факт, но может быть аллергическая реакция

Или достаточно его просто закрыть в другой комнате?

Если так получится сделать- можно
Но с животными как и с людьми в целом лучше ограничивать длительное дыхание аммиаком

Спасибо вам огромное

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоны и вой могут указывать на болевой синдром, а учитывая возраст питомца не исключено наличие патологий, в том числе и возрастных.
Как общее состояние питомца - аппетит, активность? настораживающее поведение наблюдается только ночью?
В подобных случаях стоит сообщить всю информацию владельцам и согласовать вопрос очного визита к ветеринарному врачу или вызов его на дом для осмотра и диагностики, может понадобиться проведение лабораторных исследований, аппаратные исследования.