Заболевание бешенством

Здравствуйте. Может ли у меня как-то случится бешенство. Меня оставили на передержку с собакой. Собака очень старая, 19 лет. Вроде хозяева говорят что делали ей какие-то прививки, но какие они не помнят. Сейчас у собаки 2раза случились судороги. С другими собаками она не взаимодействует. Гуляет по требованию на территории частного дома. Она вроде не умерла пока что, но мне дико страшно, может ли так ко мне передаться бешенство, если у неё оно и возможно ли что оно у неё. Меня она не кусала, единственное я её кормила с рук, но укусов не было

Нет
21 год

Принятый ответ

Бешенство может передаваться или через укус, или через попадание слюны на раневую поверхность в большом количестве. Ну и собака должна быть заражена бешенством, само собой. Если все эти факторы отсутствуют, то волноваться не о чем.
Не переживайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня на руках есть трещинки кожи не до крови, просто кожа потрескались от холодной воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда я кормила слюна по любому попала, я руки конечно мыла, но это же не защитит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А собака могла вот так заразиться бешенство и на частном участке?

Это не повод для переживания в данном случае. Нет даже намёка на заболевание животного. Она же постоянно под присмотром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто у неё случились судороги поэтому я очень испугалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не кажется она скоро умрёт

Если её укусит другое бешеное животное

Судороги могли случится, что больше вероятно, от мышечной слабости...
Если она действительно старая...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От мышечной слабости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от этого пёс может умереть? Мне так страшно с ним чейчас в одной квартире засыпать

От этого нет.
Но от старости вполне...
От этого нет лекарства, к сожалению...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если умрёт, стоит ли проверять на бешенство?

Нет повода для этого.
Она не кусала никого и не проявляла признаков бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: рисков заражения бешенством для Вас не было, если животное Вас не кусало и не царапало. Облизывание и кормление - это контакты 1 категории по ВОЗ, не опасные в плане заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто на коде рук были не большие трещинки, от мытья посуды ледяной водой

Это в любом случае не опасно, бешенство не передаётся по воздуху.
Кроме того, для того, чтобы заразиться бешенством, собаку должно было укусить другое, больное бешенством животное. Судя по описанию, пёс ни с кем не контактировал, следовательно, ему неоткуда было заразиться бешенством.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вирус находится в слюне больного животного, а также в мозговой ткани. Вирус бешенства передаётся соответственно через укус или через ослюнение открытой кровоточащей раны. Если животное не больное,то оно не может соответственно выделять и заражать, а также быть третьим лицом в схеме заражения, то есть через кого то.
Животное большое бешенством ведёт себя агрессивно, отчается чрезмерное слюнотечение, отказ от воды.
Также, если хозяева говорят о том,что у собаки проведены вакцинации, то возможно потребовать записи в книжки о вакцинации или справку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто собаку кормила с руки, на коже небольшие трещинки от мытья посуды ледяной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Агрессии от собаки нет, он добрый и ласковый. Гуляет толкьо по территории частного дома, с другими собаками вроде не контактирует, тут всё забором с колючей проволокой обнесено

По описанию наличие бешенства под сомнением- адекватное поведение, отсутствие контакта с другими животными

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А откуда у неё могут быть судороги. Что вообще делать если собака умрёт?

Ввиду её возраста, то вероятно наличие заболеваний нервной системы (эпилепсия, поражение головного мозга) .
Если животное умрёт, то сообщить её хозяевам, возможно её заберут родственники или друзья

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для того чтобы животное заразилось бешенством , должен быть контакт с другими животными , Практически всегда заражение происходит через укус.
То есть больное животное должно укусить собаку, и инфицированная слюна должна попасть под кожу.

Судороги бывают при бешенстве, но гораздо чаще у старых собак возникают эпилептические приступы, органические заболевания мозга, сердечная недостаточность, нарушениеобмена веществ
То, что у неё судороги — не означает бешенство ни коим образом.
У очень пожилых собак это к сожалению достаточно обычная вещь.

Если бы у собаки было бешенство, она бы резко изменила поведение (агрессия или апатия),боялась воды,
сильно текла слюна и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, собака очень добрая, ничего не боится. Укусов на ней тоже нет, да я тут один раз видела лису, но на участок она попасть никак не смогла бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А собака может умереть от причин которые вы перечислили?

Да, может.

Принятый ответ

Здравствуйте !Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек , больным животным , когда вирус уже в слюне.Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя.Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.