Бронхогенная киста средостения слева
01.04.25 на КТ определили бронхогенную кисту, пришла к торакальному хирургу, сказал что необходима операция. Решила подождать и посмотреть динамику. 11.11.25 в заключении: без существенной динамики. Вопрос: делать операцию или наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. При размерах кисты более 5 сантиметров рекомендуют оперативное лечение.
Пока киста меньше, не прослеживается роста образования, достаточно динамического наблюдения, если нет жалоб на кашель, затруднения дыхания, дискомфорта в груди.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Оба исследования показывают одинаковый небольшой размеры кисты и отсутствие сдавления смежных органов и структур.
При таком варианте развития, а именно, отсутствии повреждения, смещения, сдавления окр тканей оперативное вмешательство несет больше рисков и последствий, чем его отсутствие.
Рост, сдавление или нечеткие контуры были бы обязательным показанием для удаления и исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Чаще всего бронхогенная киста доброкачественное, медленно либо не растущее образование.
Если нет симптомов, признаков сдавливания других органов, может быть рекомендовано подождать и наблюдать за размерами.
Однако окончательное решение должно быть принято Вами и хирургом, учитывая все возможные риски
Арпине Араиковна, торакальный хирург и сказал своё мнение : Всё, что быть не должно - надо удалять", вот и хотелось другие мнения послушать. Сейчас я вообще в замешательстве, тут все советуют не трогать, а он сказал удалять. Не знаю как поступить
Понимаю Вас. Объективных показаний к удалению пока что нет. Вероятно, оптимальным решением будет очная консультация с пересмотром диска у второго грудного хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Бронхогенная киста описана не большая, до 5см в диаметре, такие кисты обычно только наблюдают, оперативное лечение проводят при кистах более 5см, или если идет рост кисты в динамике на контрольном КТ.
Хирург может назначить оперативное лечение, если есть киста до 5см и жалобы на сдавление в руднок клетке, одышку, боль
если жалоб нет, то назначают КТ контроль через 6-12 месяцев.