Высокий ттг, 4 недели беременности

Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, почти 4 недели беременности, ттг пришел 3,670. Высоковат? Чем снижать ? В какой дозировке? И как долго? Буду периодически сдавать смотреть динамику

Спкя
26 лет

Здравствуйте.
Вы сдавали антитела к ТПО, когда либо в своей жизни?
В данном случае возможно назначить прием тироксина в дозе 25 мкг утром строго натощак за 40 минут до еды и остальных лекарств.
Контроль за уровнем ттг в беременность каждый месяц.
Так же в беременность не забываете о приеме йода в дозе 200 мкг, если принимаете витамины для беременных, посмотрите по составу, если дозы йода в них не достаточна, тогда необходимо дополнительно принимать йодид калия, что бы суммарно вышло 200 мкг

Да, сдавала
Сейчас приложу результат

Я запуталась( нужно принимать что-то в итоге или нет?😥

Ознакомилась с анализами.
Учитывая нормальные показатели антител к тпо, возможно отложить прием тироксина.
Возможно проконтролировать уровень ттг через 4 недели и если будет динамика роста, то начать прием препаратов.
На данный момент прием йода в дозе 200 мкг

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте, Дарья!

Скажите пожалуйста, беременность самостоятельная или с помощью эко?
При самостоятельной беременности цель ТТГ во всех триместрах до 4,0
Цель при эко или уже на фоне терапии тироксином в 1 триместре до 2,5
Если беременность самостоятельная, то поводов для беспокойства нет

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 1000-2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
+ фолиевая кислота 400 мкг до 16 недели включительно

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

Анализ на АТ-ТПО не сдавали?

Беременность на стимуляции, так как у меня спкя

АТ-ТПО сдавала, результат приложила

То есть тироксин не принимать, как написали выше ?

Если до сегодняшнего момента не принимали его, то не нужно
Если принимаете, то увеличивать дозу
Антитела в норме, риск развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз минимальный

Нет, принимаю только йод, Филивую и витамин д
Больше ничего
Меня напугали, что беременным ттг 2,5 максимум должен быть

Принятый ответ

Хорошо. Тогда показаний к терапии нет
По современным рекомендациям норма ТТГ во время беременности особенно при нормальных антителах до 4,0

Спасибо вам за ответ🙏