Желтая рвота у собаки
Добрый день, кобель 1,5 года раз в 1-2 недели бывает вырвет посреди ночи желтой водой. Аппетит хороший, стул тоже. Глистогонила недавно (мелпразон), от блох в начале месяца бала Симпарику. Меняли корм, был 2,5 месяца Роял канин для породы, но начал покрываться точками, которые чешутся, и вообще часто чесаться. Потом решили попробовать Альфа Пет примерно на месяц, но как будто не наедался, сейчас перешли на старый корм - Premier c индейкой. На Роял Канине пил очень хорошо, а сейчас нос воротит и пьет как будто реже. Подскажите, как бороться с этой периодической рвотой или что предпринять, какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть при так называемой голодной рвоте, в этом случае позднее кормление может помочь в решении проблемы.
Для исключения возможных патологий в таких случаях проводится обследование- общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Екатерина Александровна, кормлю довольно поздно, около 21 вечера. Чтобы выдерживать 12 часов между
Или это рано?
Продолжаю кормить 3 раза в день, еще днем ему позволяю поесть, все в пределах дневной нормы.
Можно пробовать сократить интервал между вечерним и утренним кормлением до 8 часов. Если симптоматика сохранится- целесообразно провести обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рвота жёлтыми рвотными массами может указывать на проблемы с желудком и гепатобилиарной системой (печень, желчный пузырь).
Для уточнения состояния питомца целесообразно провести общий и биохимический анализы крови, при выявлении отклонений - дополнительно обзорное УЗИ брюшной полости с акцентом на гепатобилиарную систему и ЖКТ.
При нарушениях в работе пищеварительной системы важно соблюдение режима кормления - не перекармливать, соблюдать режим кормления (чтоб не было больших промежутков между кормлениями, не исключено, что может быть показана диета гастроинтестинал.