У ребенка после 4 -х дневного запора в кале вкрапления крови и слизи

Ребенку 7 лет. Гастроэнтеролог назначили Креон, в комплексе с Тримедатом и Стимбифибидом, диагноз функциональная диспепсия, для нормализации желчетоков назначила еще Урсосан.сначала ходила в туалет 1 раз в 2 дня, потом 4 дня дефекации не было, сегодня вставила свечку с глицерином,сходила, стул был оформленный была две еле заметных прожилки слизи с кровью. У нас в городе только педиатры хирургов нет. Креон ( панкреатин) прекратили пить. Склонна к запорам и аллергии. Какие свечи или мази применить? Когда в следующий раз в туалет сходит по большому не знаю, если сегодня сходила, то следующий раз будет через дня два.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Алая кровь в кале - самая частая причина это трещина анальной области из-за твердого кала.

Лечить необходимо ПЕРВОпричину!
В идеале здесь требуется тандем хирург-гастроэнтеролог.
✅Гастроэнтеролог дает рекомендации по диете и как «размягчить» и нормализовать кал (например, прием дюфалака) .
Без нормализации ежедневного стула с консистенцией сметаны о заживлении трещины речь идти не может.
Также дополнительно желательно обследоваться на я/глист и энтеробиоз.
✅Хирург назначает местное лечение ран
* подмывания после акта дефекации (исключение сухой туалетной бумаги)
* мазь Левомеколь 2-3 раза в день в первую неделю, дальше переход на ланолин
* купание с добавлением фурацилина или отвара трав (ромашка, череда)
* свечи для лечения трещин детям ставить не надо. Достаточно наружной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте. Наоборот на фоне приема Креона, у ребенка "крепкий стул", поэтому не могла сходить в туалет. Сегодня вставила свечку с глицерином и была дефекация. Креон больше не даю. Скажите пожалуйста, как наносить мазь Левомеколь, каким образом накладывать. Снаружи ануса повреждения, трещин нет.

Начните с дюфалака. С минимальной дозировки с постепенным переходом выше пока стул не станет ежедневным мягким.

Левомеколь с горошину мягко нанести на область ануса, либо на марлевую салфетку и на анус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Владимировна, скажите пожалуйста, после недельного нанесения мази Левомеколь, после ланолиновую мазь сколько дней ( недель) наносить на анус ребёнка? Мазать так же 2-3 раза в день?

Ланолин наносить можно 2 раза в день дней 7-10

Принятый ответ

Здравсивуйте, судя по вашему описанию у ребенка на фоне запора и твёрдого кала образовалась трещина прямой кишки, отсюда и кровь в кале. Но все таки обязательно очно показаться хирургу, чтоб он подтвердил трещину. В плане лечения трещины обычно рекомендуют : наладить стул, это самое главное, ванночки с раствором ромашки, подмывать после дефекации, не пользоваться туалетной бумагой, после ванночки нанести мазь бепантен на анус.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. Ознакомился с вопросом. Вероятнее всего трещина анального канала из-за запора.
Действия:
1. Продолжить мягкое питание, пить больше воды.
2. Можно применять свечи Релиф Адванс или облепиховые 1 раз в день 5–7 дней.
3. Для профилактики запора — Дюфалак (по возрастной дозировке) ежедневно.
4. Если снова появится кровь, боль или запор >3 дней — обратиться к педиатру очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Керим Хакимович, скажите пожалуйста, есть смысл накладывать мазь Левомеколь с помощью марлевой салфетки во внутрь прохода? При нарушенный желчетоках можно применять Дюфалак?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно образовалась микротрещина на слизистой из за твердого кала или натуживания
Обычно рекомендуют осмотр детского хирурга
Если подтвердит наличие трещины, то рекомендуют наносить мазь Левомиколь 2 раза в день на 7-10 дней

Подмываться только водой
Салфетки не использовать

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если будут запоры ,то рекомендуют слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Если крови будет много то очный осмотр детского хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте. А можно форлакс принимать на ночь? Просто во второй половине дня ребенок учится.

Лучше днем ,но ночью так же можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльнура Назимовна, назначили от отрыжки и метеоризме Тримедат. Прошла неделя, но улучшения не было. Есть смысл в отмене препарата?

Да если нет эффекта то рекомендуют остановить лечение и обратится к гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльнура Назимовна, на ночь гастроэнтеролог назначил Урсосан для улучшения оттока желчи. Форлакс давать перед сном или после ужина?После приема форлакса в кишечнике забулькало - то нормальная реакция?

Обычно рекомендуют принимать до или во время еды