Складочка у новорожденного

Здравствуйте, нам 1 месяц и 4 дня. С рождения вот такая складочка. Что то запаниковала я вчера о ней….посещения хирурга очно через неделю. Подскажите пожалуйста, стоит ли волноваться? Переживаем

31 год

Здравствуйте! Красивая складочка и оригинальная, будет изюминкой. Не переживайте, никакой патологии нет, просто индивидуальная особенность. Растите здоровыми , богатыми и большими. Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Александр Николаевич, Здравствуйте спасибо большое за пожелания 🙏🏻
почему-то другой хирург в комментариях написал чтобы я перенаправила вопрос детским хирургом.

К сожалению сказал сегодня хирург очно что это копчика ход( но свища нет

Здрпамвуйте, судя по фото это просто складки кожи, особенность строения крестцово-копчиковой области. Думаю переживать не стоит, но в лбом случае точно может сказать только врач детский хирург на очном осмотре.

Здравствуйте, это да, просто складка на коже, в скелете ни чего не прощупывается не обычного

Наталия Алексеевна, здравствуйте , показали очно , сказал что это копчековый ход, но ни чего с этим делать не стоит …

Странно конечно. При копчиковом ходе должно быть свищевое отверстие на коже.

Наталия Алексеевна, Посмотрите пожалуйста я прикрепила новое 3,4,5 фото там ребёнок лежит в другой позе и всё видно

Никакого отверстия все равно не видно, просто глубокие складки кожи. В любом случае нужно пока просто наблдение, если будут мокнутие и выделения в этом месте, тогда скорее всего это эпителиально копчиковый ход.

Наталия Алексеевна, Нет отверстий там однозначно нет ,мы это видим своими глазами

Здравствуйте!

Маленькие кожные складочки у новорождённых часто бывают вариантом нормы и не обязательно свидетельствуют о патологии. Часто с возрастом они вообще проходят самостоятельно.
Если на очном осмотре у детского хирурга что-то покажется подозрительным, то назначат узи данной области.
По фото патологии - нет

Здравствуйте ,спасибо за ответ, я прощупывают данную область, в скелете чего-то необычного я не ощущаю , надеюсь все хорошо 🙏🏻

Дарья Владимировна, здравствуйте , показали очно , сказал что это копчековый ход, но ни чего с этим делать не стоит …

Здравствуйте. Копчиковый несколько иначе выглядит: как маленькая слепо заканчивающаяся воронка на коже.
Если же с возрастом действительно проявится копчиковая киста (не раньше подросткового возраста), тогда надо будет решать вопрос с операцией. До этого момента никаких проблем точно быть не должно

Дарья Владимировна, извините а можно приложу еще одно фото и Вы посмотрите ? Я еще не сделала фото если чуть раздвинуть ягодицы …там как ямочка

Конечно прикрепляйте. Посмотрю

Дарья Владимировна, Спасибо большое 🙏🏻вот прикрепила ещё третье фото , тут ребёнок лежит в другой позе и видно все сразу…

Да, очень похоже на эпителиально-копчиковый ход.
До подросткового возраста никак себя не проявит.

Дарья Владимировна, в подростковости не избежать проблем ?😭очень больно это осознавать

Дарья Владимировна, На приеме хирург сказал что это может себя вообще Не проявить либо в подростковом ,либо только в старости ,условно говоря….а если проявит ? Сделают операцию , а дальше это всю жизнь рецидивы? В голове не укладывается ((;

Тут спорный момент: можно не ждать нагноения во взрослом возрасте и иссечь после 3х лет.
Но есть высокая доля вероятности, что этот ход вообще никак себя не проявит за всю жизнь. И решать проблемы по мере их поступления.

Решение только за Вами

Дарья Владимировна, Я вас поняла огромное спасибо за ответ! а скажите пожалуйста если сейчас нет свища, он что может появиться ??
на данный момент просто глубокие складк

Я бы после 3х лет сделала узи этой области. Раньше смысла нет. И посмотреть есть ли там киста. Свищ может быть как сосиска: канал➡️ замкнуто➡️продолжение канала➡️опять замкнуто

А в подростковом возрасте проявляется, потому что канал и киста высталаны всякими - разными клетками, в том числе потовыми, сальными. И в пубертат начинает вырабатываться секрет, который и может нагноиться

Дарья Владимировна, я записалась на завтра на узи, оно будет информативно ?

Скорее всего нет.

Дарья Владимировна, здравствуйте, мы сделали узи. Последние 2 файла, посмотрите пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте. Посмотрела, да ход видят на узи.
Пока никаких радикальных мероприятий проводить не требуется

Дарья Владимировна, Но мне объяснили что этот ход есть у всех что там всё чисто, до спинного мозга не доходит . Врач сказал что никогда ничего коснуться нас не должно

Он не у всех есть. Спинного мозга в копчике в принципе нет.

Но в любом случае повода для переживания сейчас точно нет

Дарья Владимировна, я видимо спутала не до мозга конечно , но до позвоночника не доходит . Спасибо большое 🙏🏻

Дарья Владимировна, только скажите пожалуйста мне одно, почему свища у дочки нет? Как тогда это ход копчековый?

Толщина свища может быть толщиной с волос, который на узи не видно. Плюс он может слепо заканчиваться

Дарья Владимировна, и это хорошо ?

А вариант что свища все таки нет, есть такой вариант ? Или он все таки есть просто не видно ? Ну снаружи совсем ни чего, чистая кожа

Ход и свищ по сути одно и тоже. Это туннель. В данном случае заканчивается не доходя до кожи

Дарья Владимировна, да да, я это поняла , что не доходя до кожи, узист тоже сказал что как бы зарубцивалось у нее, тогда и риски минимальны ? Извините пожалуйста, что так много спрашиваю ( я выберу ваш ответ 🙏🏻

Риск все равно есть, к сожалению.
Канал высталан клеточками, которые в будущем могут начать вырабатывать секрет. И эта густая жидкость может накопиться.
А может ничего не будет вырабатываться и проживёт горя не зная с этим ходом

Дарья Владимировна, теперь все понятно… постараюсь отпустить эту ситуацию , и жить спокойно , все равно не повлиять. А как то на солнышке или еще как то от чего то беречься дочке? Спасибо вам огромное за подробные разъяснения

Принятый ответ

Вообще никаких ограничений нет. Даже на коне скакать можно 🙂

Добрый день. По фото есть дополнительная кожная складка в области копчика,это ге патология а анатомическая особенность ребенка, ее не нужно давить, тереть и разминать,она может с ростом ребенка исчезнуть сама а может остаться с ним на всю жизнь как личная особенность. Повода переживать не.

Фух, спасибо большое ! А то я правда очень испереживалась 🙏🏻

Ольга Андреевна, здравствуйте , показали очно , сказал что это копчековый ход, но ни чего с этим делать не стоит …

Копчиковый ход должен быть подтверждаться на узи, а так это лишь предположение.

Ольга Андреевна, извините а можно я приложу фото еще одно, если ягодицы сверху оттянуть между ними ямочка небольшая есть . Вообще хирург не пугал и сказал забыть об этом, либо в подростковости либо позже либо никогда мол , может не чего не коснуться ребёнка. Но у нас воронки нет, просто углубление кожи

Не мучайте ребенка и себя, наличие ямочки может быть чимто анатомическая структура, выполните узи мягких тканей и забудьте про эту складочку.

Ольга Андреевна, Я Вас поняла ….вот прикрепила ещё фото , тут ребёнок лежит в другой позе и видно все сразу…

Юлия, здравствуйте! По поводу прикрепленных фотографий - в таких случаях отмечается дублированная межъягодичная складка (Y-образная складка с отчетливыми длинными верхними складками), что в большинстве случаев является вариантом нормы и особенностью строения. В подобных случаях рекомендуется наблюдательная тактика, ребенок будет расти, линия затылок-копчик и пояснично-крестцовая область будут меняться, малыш начнет набирать массу и, вероятнее всего, складки станут не такими выраженными. Ребенка в роддоме под свою ответственность осматривал врач, если бы были какие-то подозрительные метки, то об этом бы сообщили.

Дождитесь очной консультации врача. Лучше сконцентрировать поток своих мыслей на хорошую волну, и дарить малышу заботу без отвлечений на стресс и переживания

Растите здоровыми!

Тигран Нверович, спасибо за добрый ответ!🙏🏻 показали очно , сказал что это копчековый ход, но ни чего с этим делать не стоит …

Золотой стандарт диагностики данного состояния- это выполнение УЗИ мягких тканей данной области. Визуально по фотографии не совсем похоже, но это субъективное мнение

Тигран Нверович, а можно я еще приложу фото, еще не сделала фото если ягодицы сверху немного раздвинуть там как бы ямочка небольшая…. Я про узи сказала ему, он сказал нет смысла , живите и забудьте про это, просто соблюдать чистоту . Но там свища , дырочек ни каких нет …

Тигран Нверович, Я прикрепила ещё фото , тут ребёнок лежит в другой позе и видно все сразу…

Ознакомился с фотографиями. На одной из них нельзя исключать эпителиально-копчиковый ход. Для достоверности рекомендуется в плановом порядке выполнить УЗИ, чтобы быть уверенным и закрыть эту ситуацию. Для этого и существуют дополнительные методы диагностики, потому что не всегда понятно на глаз: это индивидуальная особенность строения или всё-таки отклонение. Но больше похоже именно на расщепление складки с глубокой выемкой.

Тигран Нверович, а Вы посмотрели дополнительные фото ? Там еще я добавила фото….там лучше видно ситуацию кроме этой складки, есть еще углубление но это видно если ягодицы, раскрыть . Либо если ретенок ложится в позу определенную
Ну а если это оно самое, свища нет, то как жить дальше? Хирург сказал наблюдать и только лишь , может в подростковости дать о себе знать а может никогда ..

Тигран Нверович, я просто одно понять не могу, у нас свища нет . Нет дырочки , воронки этой. У нас просто как бы ямка меж ягодичная

Тигран Нверович, очень прошу Вас помочь советом мне 🙏🏻 другой врач мне пишет что узи не информативно, на очном сказали без смысленно , я же не понимаю ни чего …. Везде информация о том если есть свищ, но у нас то его нет … просто скажите пожалуйста наши дальнейшие шаги, я Вас очень прошу 🙏🏻

Если ни врач, ни родители не видят никаких отверстий, значит просто рекомендуется отпустить ситуацию и наблюдать. Глубокая эпителиальная складка может считаться началом формирования копчикового хода, либо являться просто ИНДИВИДУАЛЬНОЙ анатомической особенностью. Если проведение УЗИ успокоит тревожность родителей и есть возможность его сделать - можно провести исследование, и дальше уже тактика: в будущем контроль за складкой и при необходимости повтор исследования, если у врача возникнут вопросы при развитии каких-то проблем с этой областью. ЭКХ может не привести ни к каким клиническим проявлениям, а может дать о себе знать в подростковом и более старшем возрасте, как и сказал хирург после очного осмотра

Тигран Нверович, сюогромное спасибо за ваш ответ! Скажите пожалуйста, а началом формирования, как вы сказали , это тоесть может стать отверстием? Да, на данный момент ни чего такого нет. Просто ямка. Мне вот и интересно что рождаются же обычно с Вищем уже , а если его нет , он может образоваться ? Мне только это интересно …

Тигран Нверович, здравствуйте, сделали узи

Тигран Нверович, последние 2 файла. Посморите пожалуйста 🙏🏻