Гидронефроз

Ребёнку 3 месяца Узи в 1 месяц: Левая почка: Чашечки расширены все группы от 5.5мм до 7.3 мм Лоханка смешанного строения расширена 14.2 мм Мочевой пузырь объёмом 12мм Узи в 3 месяца: Левая почка. Чашечки расширены все группы до 10.5мм,сливаются с лоханкой Лоханка расширена 15.5мм Заключение: эхопризнаки гидронефроза с лева. Анализ мочи в норме. Уролог сказал брать направление и ложится на обследование, снимок с контрастом. Насколько страшен диагноз и такие расширения в почка?Насколько опасно в таком возрасте делать снимок?

24 года

Здравствуйте, снимок хотят сделать для исключения пузырно- мочеточникоаого рефлекса ( когда моча забрасывается обратно из мочевого пузыря в почки)при этом состоянии возникает гидродинамических удар и страдает паренхима почки и не кровоток, если не лечить. Микционная цистография ( те снимки,что хотят вам сделать) делают с 14 дней жизни,малышам только с госпитализацией в стационаре.