Как отучить от груди на сон?
Добрый день, нам годик, мы на ГВ, едим уже все, днем не даю грудь вообще, хочу отучить дочь вообще от груди, но как дело доходит до сна мы без груди не засыпаем, если не даю грудь она кричит как ненормальная, в машине и в коляске засыпает нормально, бутылочку не берет от слова совсем, чтобы я в нее не наливала. Ночью засыпаем только с грудью и за ночь она просыпается от 5 до 10 раз, даю грудь спит дальше. Как быть ? Что сделать чтобы отучить от груди на сон и не вставать всю ночь ?
Здравствуйте, какой то определений методики нет, тут все индивидуально, но учитывая то что у ребенка у ребенка есть ассоциация грудь сон, для начала нужно замерить эту ассоциацию, нужно смотреть что еще расслабляет ребенка, например замерить на бутылочку и когда ассоциация будет заменена можно завершать гв. Нужно дать понять ребенку что можно расслабляться без груди и помочь ему в этом.
Здравствуйте.
Пока у ребёнка сформирована ассоциации " грудь-сон". При отказе от грудного вскармливания обычно рекомендуется предложить другую ассоциацию, например, бутылочка или соска. Для того, чтобы период перехода на бутылочку прошёл более мягко, попросите ребёнка укладывать кому-то из близких,если есть такая возможность.
Ирина Анатольевна, ребенок вообще не берет бутылочку, соску сосет но только когда в коляске или в машине засыпает, может попить какие нибудь успокоительные ?
Из препаратов для улучшения сна может быть назначен дормикинд или эдас-306. Оба разрешены к использованию в этом возрасте.
Здравствуйте. А Вы пробовали предлагать дочке вместо груди на сон другую ассоциацию, например, покачивание на руках под очень монотонную песенку? Тут знаете, главное выдержать первый и самый тяжелый вечер, возможно, даже поручив укладывание папе или бабушке, кому малыш меньше всего ассоциирует с кормлением. Ночные пробуждения это отдельная история, они скорее по привычке, отвыкнет засыпать у груди станет просыпаться реже. В машине и коляске засыпает ведь прекрасно, значит способность уснуть без груди у нее уже есть, просто дома включается ритуал. Сначала качайте на руках, но все же с грудью, потом попробуйте убрать ее в самую последнюю секунду перед сном.
Кристина Айговна, на руках не качается совсем, как только беру на руки, выгибается и кричит, последним дни она может пососать грудь потом отвернутся и заснуть без груди, но это может всего неделю как.
Здравствуйте!
Сделайте отдельное место для кормления грудью. Либо в другой комнате, либо в той где ребенок спит, главное , чтоб не в кровати , где ребенок засыпает.
Грудь желательно прикрыть, чтоб ребенок не лез под кофту и сам не доставал грудь. Важно расставить границы. Грудь мамы. Мама решает , когда кормить грудью.
Перед укладывание покормите грудью в отдельном кормительном месте. Вы точно будете знать, что ребенок не голоден. Затем можете начать укладывать привычным способом, то есть на груди в комнате где укладываете. В 1 день ребенок пососет грудь и Вы попробуйте убрать ее. Посмотрите как малыш будет себя вести. Если будет спокоен , попробуйте не давать. С каждым разом интервал увеличивайте. Можете поносить на руках. постепенно сможете так же хождением вытеснять кормления грудью перед сном.
Важно , чтоб ужин был сытный. Также немаловажную роль играет режим. Ночные просыпания могут быть связааны с режимом
Яна Витальевна, режим у нас такой, ложимся в 8-9, просыпаемся в 6,30 -7, если дневной сон спит долго, часа 2-3 то он у нас один, если час или меньше, то укладываю на 2 сон, тоже около часа или полутора.
Принятый ответ
В целом режим неплохой. Вероятнее всего скоро будет сброс сна