Беспокоит родинка

Здравствуйте! Мужчина 32 года. Беспокоит родинка, при трении об одежду переодически вызывает неприятные, болезненные ощущения. Сверху родинки есть образование более выпуклое. На теле есть и другие большие родинки. Может ли она быть опасной?

32 года

Принятый ответ

Екатерина, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.

В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный папилломатозный и меланоцитарный невусы
При подтверждении по дерматоскопии образования можно удалить радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.

Хорошего дня!

Принятый ответ

Добрый день. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразования на представленных фотографиях носят доброкачественный характер, учитывая небольшой диаметр, ровные чёткие границы, присутствие не более трёх цветов в пределах очагов, сохранение симметрии по двум осям. Для более детальной диагностики рекомендуется дерматоскопия, при постоянной травматизации можно рассмотреть с врачом на очном приёме варианты удаления, к примеру радиоволновым методом. Опасности по фото не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте .
На фото можно рассмотреть, меланоцитарные , папиломатозные Невусы .
Внешне, спокойные .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Старайтесь не травмировать .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по первому фото - доброкачественное новообразование - меланоцитарный невус, обычная родинка.
На других фото новообразования также похожи на доброкачественные папилломатозные и меланоцитарные невусы.

Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз, так как онлайн осмотр фото не может заменить дерматоскопию.

Далее уже просто наблюдать за ростом новообразований.
Посещать дерматолога профилактически для дерматоскопии всех новообразований желательно 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.

Нередко при трении родинки могут доставлять дискомфорт, в таком случае после дерматоскопии можно рассмотреть удаление, например, лазером или электрокоагулятором.
Желаю здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленных фото можно предположить Меланоцитарные невусы - доброкачественные образования, внешне спокойные, признаков атипии не вижу. Невусы могут появляться на протяжении всей жизни, это нормально, не переживайте.
Обычно рекомендуется 1 раз в год проходить дерматоскопию невусов( осмотр под увеличением) для контроля.
Старайтесь не травмировать,не чесать,не тереть.
При нахождении на солнце,наносите крем с спф 50+.

Екатерина, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации