Коричневое пятно на белке глаза

Добрый день! Случайно обнаружила коричневое пятно на белке глаза. Ничего не беспокоит в целом, не болит, зрение нормальное, около 1. Была на приеме, врач сказала, что это типа родинки на глазу. Беспокоит то, что сказала постоянно его контролировать ( раз в 3 месяца) и что это первый раз в ее практике

нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Арина Игоревна, прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Арина Игоревна, прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Арина Игоревна, прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Арина Игоревна, прикрепила

Посмотрела фото, спасибо.
Ознакомилась с вашей ситуацией, да, визуально это вероятнее всего пигментный невус (как родинки на теле). Это не страшно/не опасно. Делать с этим ничего не надо. Просто наблюдать в динамике, делайте фотофиксацию раз в полгода-год, чтобы отслеживать визуальную динамику(чтобы быстро не росло, не изменяло цвет и границы не изменялись).
Из рекомендаций - в солнечные дни ношение солнцезащитных очков с хорошим светофильтром, контрольные осмотры очные раз в год.
Не волнуйтесь, всего вам доброго ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Арина Игоревна, а это может увеличиваться я правильно поняла?

Иногда(в редких случаях) может.
Но это нечастое явление, в большинстве случаях процесс стабильный, так как само глазное яблоко во взрослом возрасте не увеличивается в размере.
Не волнуйтесь?? уточнила про динамику, чтобы вы просто были осведомлены, что наблюдать надо

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста , приложите фото глаз к вопросу для более объективного ответа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инга Владимировна, прикрепила фото

Надежда, фото посмотрела. Да, у вас пигментный Невус конъюнктивы. Как родинка на теле. Ваш доктор прав- смесь только динамическое наблюдение, поэтому таким пациентам рекомендую фоторегистраци невуса. Из практики скажу, что не видела , чтоб невус перерождался в нехороший диагноз.
Как правило все в одной поре.
На солнце в СЗ очки.
Фото 1 р в год достаточно.
Это ваша осоьенность , у кареглазых людей / больше пигмента Меланина/ отсюда и родинка.
Всего вам доброго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инга Владимировна, спасибо! Радует то, что у Вас это было в практике и все хорошо, Вы меня успокоили. Всего самого доброго, спасибо!

Надежда, пожалуйста, Рада быохла помочь?

Принятый ответ

здравствуйте надо видеть фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Иван Александрович, прикрепила фото

благодарю. да все верно, это пигментный невус, по простому родинка. это не опасно. не бойтесь. вам правильно рекомендовали за ней наблюдать. рекомендую носить солнцезащитные очки

Принятый ответ

Добрый день Надежда .
Это пигментный невус конъюнктивы .
Да родинка.
Можно раз в год делать фоторегистрацию на фундус камере у врача онкоофтальмолога .
Этого достаточно .
Нужно носить очки с УФ защитой !

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наружнем осмотре картина меланоза бульбарной конъюнктивы…другими словами родинка.
Не волнуйтесь.Она безопасна.
Рекомендую делать фоторегистрацию 1 раз в 3 мес.
Динамический осмотр 1 раз в 6 мес у офтальмолога.