Кт или МРТ
Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. В 1 месяц выявили гидрнонефроз, мегауретер и т.п. Вчера по результатам исследования рефлюкс был исключен. Врач сказал делать КТ. Планируют операцию под наркозом. Прошу ответить объективно. Насколько опасен КТ в таком возрасте? Потенциально опасные последствия какие? Контрастное вещество несет риск для здоровья? Имеет смысл заменить его на МРТ? В месяц делали рентген легких( немного кашлял) и вот вчера рентген. Не велика ли доза?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна)
Для детей допустимая норма облучения составляет 20м3в в год.
Доза облучения Рентгена легких оставляет 0,15-0,4 м3в.
Если планируется кт с контрастом, то нагрузка лучевая будет больше, чем без нее, около 15м3в.
Облучение не копится в организме и годовую норму укладываетесь.
Иногда действительно заменяется на МРТ, оно не несет облучения, но это только обсуждается с врачом, так как в некоторых ситуациях необходимо именно кт.
Наталья Александровна, благодарю за ответ! Конечно же мы начитались о последующем вреде для здоровья малыша. Если всё же доза НЕ превышает максимально возможную, гарантирует ли это, что последствий не будет или все же возможно развитие каких-то заболеваний в дальнейшеи?
Облучение не накапливается в организме, и есть именно предельно допустимые дозы по СанПину, которые не влияют на организм и соответственно не повлияют на дальнейшее развитие и здоровье ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В настоящее время используются протоколы с низкой дозой облучения, специально разработанные для детей.
Для детей допустимая безопасная доза облучения в год составляет 20 м3в, эта доза при проведении обследований превышена не будет, лучевая нагрузка организмом не копится и потенциального вреда не несет, если лучевая нагрузка находится в пределах допустимых значений.
Решение о возможности замены на мрт обычно принимает лечащий врач, мрт не взаимозаменяет кт, эти методы диагностики используются в разных случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания и опасения!
КТ в 3 месяца звучит страшно, но его проводят, чтобы понять анатомию точно, найти патологию и решить, как оперировать. Доза облучения там выше, конечно, чем при рентгене, но один такой снимок не несет долгосрочных последствий. Плюс протоколы для детей отличаются. Гораздо опаснее недооценить проблему мочевых путей.
Контраст у малышей обычно переносят нормально. Возможный риск это аллергия, но перед исследованием врач смотрит анализы и подбирает безопасный вариант.
МРТ часто не заменяет КТ при таких рроблеиах , так что толку может не быть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, если исследование согласовано с лечащим врачом, то значит никаких угроз обследование и введение контраста не представляет и необходимо для точной диагностики и проведения качественного лечения.
Лучевая нагрузка на современных аппаратах крайне мала и не несёт тех рисков, которые были 100 лет назад(но научные статьи очень любят ссылаться на случаи из 1900-х годов)
Будьте спокойны и соблюдайте все рекомендации лечащего врача, при необходимости проходите все назначаемые исследования.