Менингиома левой лобной области

Помогите, Сделали МРТ головы, женщина 62 года. Выявили менингиому, на сколько страшны показатели ?возможно ли наблюдение? Или только хирургическое вмешательство? МРТ Описание: На сериях МР томограмм (Т1- и Т2-ВИ, DWI) в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга. Срединные структуры не смещены. В конвекситальных отделах левой лобной области – внемозговое объемное образование диаметром 1,2 см с симптомом ликворной полоски без перифокальной реакции Вещество головного мозга: - в обеих гемисферах мозга –очаговые изменения размерами до 0,5 см. - участков ограничения диффузии не выявлено. - дифференцировка серого и белого вещества не нарушена. Просветы магистральных сосудов проходимы. Ликворосодержащие пространства: боковые желудочки мозга не расширены, симметричны, с зоной глиоза по периферии. IIIжелудочек не расширен – 0,6 см (норма до 0,9 см). IV желудочек не изменен. Базальные цистерны значимо не расширены. Субарахноидальное конвекситальное пространство неравномерно умеренно расширено в области лобных и теменных долей – I балл по шкале ГКА. Хиазмально-селлярная область: хиазма обычного сигнала; ткань гипофиза не изменена. Пинеальная железане изменена. Основание мозга: дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Краниовертебральный переход без особенностей МР картина менингиомы левой лобной области. Очаговые изменения сосудистого генеза в гемисферах мозга (Fazekas II). Расширение субарахноидального ликворного пространства на фоне атрофических изменений - ГКА I

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Тактику ведения всегда определяет нейрохирург, не невролог, в таких случаях.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются: неврологический дефицит (парезы, нарушение речи, глотания и др), большие размеры более 3см, повышение внутричерепного давления, быстрый рост.
Иногда рекомендуют наблюдательную тактику в динамике. Это решает только нейрохирург, без его консультации не обойтись.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Менингиома по описанию не влияет на окружающие структуры (не сдавливает их), соотвественно в таких случаях обычно рекомендуется наблюдение в динамике.
Если на динамическом контроле (проводится каждые 3-6 месяцев) врач видит, что образование растет быстро, сдавливает структуры, то обычно проводится операция.
Рекомендуется обычно наблюдение у нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют. Также описано расширение ликворных пространств, может быть возрастным изменением.
Описана менингиома не большого размера, влияния на структуры головного мозга не описано, чаще всего при небольших размерах рекомендуют наблюдение, если образование не будет быстро расти, то могут только наблюдать, если будет в дальнейшем увеличение, то может понадобиться операция.
Обычно назначается МРТ с контрастным усилением, для более четкой визуализации, далее очных прием нейрохирурга для взятия под наблюдение и решение о тактике лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию нет сдавливания окружающих тканей. Второе мнение нужно получить. У нейрохирурга

Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.