Можно ли оперироваться с таким диагнозом
Здравствуйте! Супруга должна планово лечь на операцию по удалению желчного пузыря. Сейчас она сделала МСКТ легких и в заключении (прилагаю): Двусторонний плевральный выпот, толщиной справа до 6мм, а слева до 5 мм. И другое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл!
Перед плановой операцией необходимо разобраться сначала с полученными результатами обследования. Причин для плеврального выпота очень много!
Это может быть инфекция, признак сердечной недостаточности, аутоиммунного заболевания и др.
Для того, чтобы понять причину, необходимо пройти обследования, как минимум стандартные ( общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия, ЭКГ, ЭХОКГ). Сдавала ли супруга что-то из этих анализов ?
Почему было выполнено МСКТ легких? Были ли какие-то жалобы ?
Мария Хоэль, приложил анализы
Результаты посмотрела, в стандартных анализах критичных отклонений не выявлено. Имеется высокий уровень триглицеридов, что вероятно связано с гастроэнтерологическими проблемами.
Что касается легких, все таки почему сделали КТ, а не рентген? Есть ли какие-то жалобы ? Были ли перенесенные инфекции недавно?
Дополнительно к обследованиям при таких результатах по КТ обычно рекомендуется выполнить УЗИ сердца, чаще всего это обязательный этап перед плановыми операциями.
Принятый ответ
Кирилл, здравствуйте!
Подобный выпот в перикарде , чаще всего , встречается при перенесенной инфекции ; для уточнения , полученных данных, рекомендуется проведение Эхокг .
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по данным Холтера ЭКГ, полученные показатели в пределах нормы ;
Скажите , жалобы на одышку не отмечает?
Эхокг не проводили?
Фатимат Магометовна, ЭхоКг приложил
По Эхокг все хорошо, никакой жидкости нет
А пульс всегда такой редкий?
Фатимат Магометовна, дрожь внутри бывает у нее. Эхокг прикрепил.
По Эхокг все хорошо
По поводу дрожи это больше по части неврологии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Жидкость по результатам УЗИ сердца не подтвердилась, а как раз УЗИ в этом плане является более точным.
Что касается жидкости в лёгких, из таких, более частых причин, такое бывает после ОРВИ.
Однако ввиду того, что имеется склонность к низкому пульсу, это может быть симптомом снижения функции щитовидной железы. Давно проверяли гормоны щитовидной железы?
Алена Германовна, у супруги Гипотиреоз и аутоиммунный териодит. Она принимает 50 мг эл-тераксин.
А как давно она проверяла гормоны?
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. По результатам КТ выявляются жидкость в плевральных полостях. По КТ все же жидкость сложно определить лишь косвенные признаки, нужен контроль узи. Скопление жидкости бывает при гипотиреозе, при сниженной работе щитовидной железы может быть брадикардия и слабость, отечность и скопление жидкость в полостях. Плановое оперативное вмешательство после коррекции изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам мскт легких количество жидкости минимальное, не является противопоказанием к операции. Скажите, узи сердца выполняли до или после мскт, если до, то следует сделать повторно, если после, то показатели на узи в пределах нормы, жидкость в перикарде не выявлена