Консультация психиатра /

Схема лечения при шизофрении — вопрос №381943

Здравствуйте! Имею инвалидность 2 группы по шизофрении. Последний раз подобрали схему лечения в 2014 году в НЦПЗ РАМН. Участковый психиатр говорит, что я употребляю слишком много лекарств. Я принимаю 100 мг на ночь азалептин, 2 мг утром циклодол и 4 мг в обед, 75 мг утром и 150 мг в обед велафакс, 10 мг утром , 10 мг в обед и 15 мг вечером неулептил, 2 раза в месяц клопиксол-депо. Участковый психиатр сказал уменьшить вдвое неулептил и при следующем посещении будем обсуждать как уменьшить лекарства. Я считаю, что назначенная терапия мне подходит и ничего менять не надо. Подскажите пжт, менять мне терапию или нет. И если менять то как?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Очень много нейролептика, у вас видимо было психомоторного возбуждение, что вы на таких жюдозах?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, когда я была в нцпз я поскандалила с медсестрой и мне накапали неулептила, мне стало так хорошо и я сказала об этом врачу. По поводу азалептина могу сказать, что до него я за ночь примерно раз 10 вставала, пила кофе и курила, хронически не высыпалась. Сейчас я ложусь в 22 час и встаю в 7 час утра.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Азалептин да, я согласна это ваше постоянное лечение при вашем заболевании должна быть монотерапия, лечение одним нейролептики, а у вас их куча, получается масло масляное, понимаете, давайте так, принимайте азалептин и депо препарат как и принимали, а неулептмл пока просто держите капли под рукой, это капли нейролептика, ко орые быстро обрыва т психоз, понимаете, видимо, тогда вы были в плохом состоянии и вам их дали, а теперь вы просто боитесь их очюставить
Клиент
Юлия, а как быть с циклодолом и велафаксом? По поводу своего состояния могу сказать, что я работаю адвокатом с 2016 года и по настоящее время. До этого работала юристом постоянно. Адвокатом работать легче, так как сама планируешь время., я справляюсь.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Велафакс это антидепрессант, не относится к нейролептика, его пока принимайте, а циклодолом, это корректор лечения нейролептика, чтобы не развил я нейролептический синдром, потому 1-2таблетки в день принимайте
Психиатр, Психолог
Добрый день! Да, психотропных препаратов многовато. Можно попробовать снизить дозировку неулептила и циклодола. Если нет тремора и неусидчивости- циклодол отменяется
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, тремора нет и никогда не было, неусидчивости нет. но после укола клопиксолом депо примерно на третий день глаза вверх лезут и перед сном как будто ноги крутит, не знаю как объяснить эти ощущения, тогда выпиваю дополнительно 2-4 мг циклодола.
Клиент
Анастасия, то есть в итоге, под очным наблюдением участкового психиатра можно остаться на азалептине и клопиксоле депо?
Психиатр, Психолог
Да, если нейролептики переносите хорошо циклодол можно постепенно убирать. Главное правило отмены психотропных средств- плавная отмена
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Подскажите, сколько стоит ваша терапия по скайпу?
Психиатр, Психолог
К сожалению, правила данного сайта запрещают консультантам призывать к личному общению
Психотерапевт
Здравствуйте!
Получается принимаете медикаментозный винегрет какой-то!
Участковый психиатр верно сказал о снижении/уменьшение препаратов, но это стоит делать только по очным контролем!

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, я так понимаю под очным контролем можно будет убрать неулептил и циклодол, а азалептин на более низкую дозу?
Психотерапевт
Всё верно
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Согласна с Вашим лечащим доктором,препаратов очень много,и надо уменьшать постепенно под очным наблюдением доктора.постепенно увеличте расстояние между инфекциями депо до 3 недель.циклодол можно принимать по 2 мг 2 р в день,а за 3 дня до и после иньекций увеличить кратность приёма циклодола. И неулептил пытайтесь же уменьшить.доверьтесь своему доктору и делайте все постепенно.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Менять терапию строго под очным контролем врача. На мой взгляд пока не уменьшать: азалептин, инъекции пролонга , циклодол по самочувствию после пролонга. Постепенно отходите от антидепрессанта и неулептила, следите за своим состоянием.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Если вы комфортно чувствуете себя на этой терапии, то лучше ничего не отменять. Если проводить какую то коррекцию, то под очным наблюдением специалиста.
С уважением.