Схема лечения при шизофрении

Здравствуйте! Имею инвалидность 2 группы по шизофрении. Последний раз подобрали схему лечения в 2014 году в НЦПЗ РАМН. Участковый психиатр говорит, что я употребляю слишком много лекарств. Я принимаю 100 мг на ночь азалептин, 2 мг утром циклодол и 4 мг в обед, 75 мг утром и 150 мг в обед велафакс, 10 мг утром , 10 мг в обед и 15 мг вечером неулептил, 2 раза в месяц клопиксол-депо. Участковый психиатр сказал уменьшить вдвое неулептил и при следующем посещении будем обсуждать как уменьшить лекарства. Я считаю, что назначенная терапия мне подходит и ничего менять не надо. Подскажите пжт, менять мне терапию или нет. И если менять то как?

Принятый ответ

Очень много нейролептика, у вас видимо было психомоторного возбуждение, что вы на таких жюдозах?

Юлия, когда я была в нцпз я поскандалила с медсестрой и мне накапали неулептила, мне стало так хорошо и я сказала об этом врачу. По поводу азалептина могу сказать, что до него я за ночь примерно раз 10 вставала, пила кофе и курила, хронически не высыпалась. Сейчас я ложусь в 22 час и встаю в 7 час утра.

Азалептин да, я согласна это ваше постоянное лечение при вашем заболевании должна быть монотерапия, лечение одним нейролептики, а у вас их куча, получается масло масляное, понимаете, давайте так, принимайте азалептин и депо препарат как и принимали, а неулептмл пока просто держите капли под рукой, это капли нейролептика, ко орые быстро обрыва т психоз, понимаете, видимо, тогда вы были в плохом состоянии и вам их дали, а теперь вы просто боитесь их очюставить

Юлия, а как быть с циклодолом и велафаксом? По поводу своего состояния могу сказать, что я работаю адвокатом с 2016 года и по настоящее время. До этого работала юристом постоянно. Адвокатом работать легче, так как сама планируешь время., я справляюсь.

Велафакс это антидепрессант, не относится к нейролептика, его пока принимайте, а циклодолом, это корректор лечения нейролептика, чтобы не развил я нейролептический синдром, потому 1-2таблетки в день принимайте

Принятый ответ

Добрый день! Да, психотропных препаратов многовато. Можно попробовать снизить дозировку неулептила и циклодола. Если нет тремора и неусидчивости- циклодол отменяется

Анастасия, тремора нет и никогда не было, неусидчивости нет. но после укола клопиксолом депо примерно на третий день глаза вверх лезут и перед сном как будто ноги крутит, не знаю как объяснить эти ощущения, тогда выпиваю дополнительно 2-4 мг циклодола.

Анастасия, то есть в итоге, под очным наблюдением участкового психиатра можно остаться на азалептине и клопиксоле депо?

Да, если нейролептики переносите хорошо циклодол можно постепенно убирать. Главное правило отмены психотропных средств- плавная отмена

Анастасия, добрый вечер! Подскажите, сколько стоит ваша терапия по скайпу?

К сожалению, правила данного сайта запрещают консультантам призывать к личному общению

Здравствуйте!
Получается принимаете медикаментозный винегрет какой-то!
Участковый психиатр верно сказал о снижении/уменьшение препаратов, но это стоит делать только по очным контролем!

Будьте здоровы!

Артур, я так понимаю под очным контролем можно будет убрать неулептил и циклодол, а азалептин на более низкую дозу?

Всё верно

Принятый ответ

Здраствуйте. Согласна с Вашим лечащим доктором,препаратов очень много,и надо уменьшать постепенно под очным наблюдением доктора.постепенно увеличте расстояние между инфекциями депо до 3 недель.циклодол можно принимать по 2 мг 2 р в день,а за 3 дня до и после иньекций увеличить кратность приёма циклодола. И неулептил пытайтесь же уменьшить.доверьтесь своему доктору и делайте все постепенно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Менять терапию строго под очным контролем врача. На мой взгляд пока не уменьшать: азалептин, инъекции пролонга , циклодол по самочувствию после пролонга. Постепенно отходите от антидепрессанта и неулептила, следите за своим состоянием.

Принятый ответ

Если вы комфортно чувствуете себя на этой терапии, то лучше ничего не отменять. Если проводить какую то коррекцию, то под очным наблюдением специалиста.
С уважением.