Гидроцефалия у щенка 4 мес какие шансы на выздоровление
Щенок с момента покупки у заводчика был немного странным, очень много спал, не хотел подходит, мог не смотреть когда зову его. На днях стал ходить кругами, поехали к неврологу, сделали мрт, напряженная гидроцефалия. Можно ли утверждать что заболевание врожденное, щенок куплен у заводчика, с документами за немаленькую цену? Есть ли шанс на то что медикаментозное лечение поможет и щенок выздоровит?
Здравствуйте. Гидроцефалия у маленьких щенков в большинстве случаев является врождённой патологией ( особенно предрасположены к ней собаки брахицефалических пород). Прогноз при гидроцефалии осторожный, в некоторых случаях удается добиться оттока жидкости консервативным путем ( медикаментозно), но часто при таких патологиях требуется хирургическое лечение ( шунтирование).
Здравствуйте. Судя по описанию и результатам МРТ напряжённая гидроцефалия у щенка действительно, с очень высокой вероятностью, врождённая. Такие случаи, к сожалению, не редкость у декоративных пород и собак из разведения, заболевание формируется ещё во внутриутробном периоде, когда нарушается отток спинномозговой жидкости. Приобретённые формы (после инфекций, травм, воспалений) в щенячьем возрасте встречаются значительно реже и обычно сопровождаются выраженным воспалительным процессом, которого у вашего малыша, судя по заключению, нет.При врождённой форме основная цель контролировать симптомы и замедлить прогрессирование, а не добиться полного выздоровления.
Часто применяют схему, включающую
диуретики (ацетазоламид, фуросемид) для снижения внутричерепного давления,глюкокортикоиды в минимальных дозах для уменьшения отёка и воспаления,ноотропные и нейропротективные средства (церебролизин, мексидол, витамины группы B). Эффективность медикаментозной терапии зависит от степени расширения желудочков мозга и состояния ткани мозга.Если гидроцефалия выявлена на стадии, когда мозговая ткань уже значительно истончена, полностью восстановить функцию мозга, к сожалению, невозможно.Но при умеренных изменениях и раннем начале терапии животные могут жить достаточно долго и комфортно, без выраженных неврологических нарушений. Оперативное лечение(шунтирование) у собак тоже проводится, но оно технически сложное,требует постоянного контроля и подходит только при стабильном состоянии.В большинстве случаев у щенков практикуют именно консервативное лечение и наблюдение у невролога. Если щенок изначально был вялым, плохо контактировал и не ориентировался в пространстве значит,гидроцефалия, вероятно, уже формировалась до момента продажи, и состояние не связано с уходом или условиями содержания.
В пространстве ориентировался, но было постепенно ухудшение по чуть-чуть, сначала приносил игрушки, потом перестал доходить до них, перестал играть, стал забывать где пеленка, 5 дней назад не смог найти корм который бросаю ему под ноги, когда я уже озадачилась и стала проверять все ли ок и 2 дня назад с утра встал с манежными движениями, я до этого просто не могла понять что происходит, думала характер такой
По мрт все желудочки выраженно расширены, я понимаю прогноз плохой?
К сожалению, если по МРТ указано, что все желудочки головного мозга резко расширены, речь идёт о тяжёлой, декомпенсированной форме гидроцефалии. Это почти всегда врождённое нарушение, при котором ликвор (спинномозговая жидкость) скапливается быстрее, чем может оттекать, и постепенно сдавливает мозговую ткань. Прогноз осторожный ближе к неблагоприятному.
Мы 2 дня не сможем попасть к своему неврологу, мне пока сказали давать минипред 4 мг по 1/2 таб 1 раз в день, скажите пожалуйста, пока начать это лечение? Щенок 5,3 кг
Принятый ответ
Да, в вашей ситуации начать минипред в указанной дозировке можно.Это глюкокортикостероид, который временно снижает отёк мозга и давление ликвора, то есть помогает облегчить состояние при гидроцефалии. Давать лучше после небольшого приёма пищи (например, кусочек паштета, детского мясного пюре), чтобы не раздражать желудок.
Обязательно следите, чтобы у щенка был доступ к воде, препарат может вызывать жажду.
Спасибо🙏🏾