Заканчиваю гв, левая грудь горит и покраснела, температура у груди 37,8

Добрый день, заканчиваю гв. Кормила малышку с перерывами, постепенно сокращая количества кормлений. Вчера ночью левая грудь налилась, сильно болит и горит огнем. Сегодня температура 37,8 Снизу уплотнения и покраснения Можно ли принять достинекс и как убрать температуру и уплотнения?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, вы можете принять достинекс, по 0.25 мг каждые 12 часов, 4 раза. То есть в течение двух дней. На место покраснения можно прикладывать прохладный компресс, если есть распирание, то немного сцедить, но до облегчения самочувствия. В качестве противовоспалительного средства можно парацетамол или любой другой НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день
Я сцедила до облегчения, но уплотнения и покраснение не прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Температура не спала.
На локтевом сгибе температура эл градусником 35,6, подмышкой 37,2 (ртутным 37,8)

Вы принимали нпвс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Выпить парацетамола таблетку?

Нужно принять, это противовоспалительный препарат, он будет курировать отек и красноту. Так же начинайте достинекс. Компресс. Участок сразу не пройдет, ему нужно пару дней, динамика на фоне лечения должна быть положительная, с каждым днем будет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

После принятия достинекса надо сцеживать грудь?

Только если снова появится жжение и распирание, и только до состояния облегчения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А вместо компресса можно мазать траумель?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я просто переживаю, что покраснения и комки не уйдут. Они сами рассосаться должны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это же в мастит может перерасти

Они уйдут, это лактостаз, молока станет меньше + противовоспалительная терапия. И да, они рассосутся сами.

Может без лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А как часто пить парацетамол?

Не чаще трех раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть я пью 4 раза достинекс. Мажу Траумелем и пью парацетамол.
И все?

Да. И сцеживаете грудь до облегчения, если выраженное распирание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день
Подскажите, температуры сегодня нет. Надо пить парацетамол?

А как в целом состояние?

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Грудь покрасневшая, комок остался. Но сильных болевых нет, только снизу когда трогаешь. Не сцеживалась
Утром выпила второй раз достинекс

Примите еще раз парацетамол, раз покраснение сохраняется, он противовоспалительный, в том числе против покраснения и отечности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо

🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я переживаю, что комок остался и грудь заметно больше правой.
Точно не надо сцедить?

Точно, чем больше вы сцеживаете - тем больше прибудет молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день
Я допила достинекс
Вчера температура не поднималась, сейчас 37,2
Выпила парацетамол
Грудь все еще покрасневшая и шишка снизу одна осталась

Так и должно быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно основное кормление было именно левой грудью, поэтому только левая горит.
Принимают Достинекс в дозировке 1/2 таблетки дважды в день в течение двух дней. Это поможет остановить выработку молока.
Важно: Во время приема препарата не допускайте сильного переполнения груди и болезненных ощущений. Если чувствуете дискомфорт, сцеживайте небольшое количество молока до облегчения. Перед сцеживанием за 40 минут можно принять 1 таблетку но-шпы. Лучше всего использовать молокоотсос, так как он меньше стимулирует соски.
Для снятия отека и дискомфорта в груди можно использовать местные средства, такие как Лиотон или Траумель S. Наносите их на кожу молочных желез два раза в день в течение 10 дней.
Оценить, насколько эффективно сработал Достинекс, можно будет не раньше, чем через 48 часов после приема последней таблетки. Если грудь все еще сильно наполняется, можно повторить курс. Это безопасно.
Даже после прекращения выработки молока при надавливании на сосок еще некоторое время могут выделяться капли. Главное, чтобы грудь была мягкой и не вызывала дискомфорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер
Я сцедила стало легче, но покраснение и комки не ушли. Можно принимать достинекс?

Добрый вечер.
Покраснение и "комки" могут еще сохраняться некоторое время. Главное и дальше сцеживаться до облегчения состояния.
Достинекс можно уже принимать и далее не допускать сильного переполнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо

Здоровья, сил и терпения вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день
Я допила достинекс
Выпила парацетамол

Так и должно быть?

Добрый вечер, Да, эти "шишки" будут постепенно потихоньку рассасываться. За один день не пройдёт. И покраснения нормально. Нужно от нескольких дней до недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я пью парацетамол. Сколько его пить?

В день можно до 4х раз в день, до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, а можно массаж лимфодренажный поделать, где комок? Или не стоит?

Можно конечно, но не прилагая усилий, это должен быть очень лёгкий и мягкий массаж

И желательно под теплым душем

Принятый ответ

Здравствуйте. Главным принципом лечения лактостаза является обеспечение свободного оттока молока. Т.е. важно сейчас активно прикладывать ребенка к груди, либо сцеживать ( если вы решили завершать ГВ- то Достинекс и сцеживание).

Сцеживание можно сделать более эффективным под теплым душем или после теплого компресса предварительно.
Сцеживаете часто , пока не уменьшится уплотнение , т.е. , активно помогая свободной рукой , проводя ею от периферии к соску , чтобы освободить периферические зоны от молока.

После сцеживания - холод из морозильника, обернутое махровым полотенцем , местно на мин 15-20 , желательно после каждого сцеживания.

Пить много воды, внутрь Ибупрофен 400мг 2 раза в сутки 5 дней.

Контроль температуры тела , при отсутствии эффекта от данных магипуляций, сохранение высокой температуры тела более 48 часов - начать прием Антибиотиков- Амоксиклав 1000мг 2 раза в сутки -7 дней с контрольным узи по завершению антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер
Я купила мазь траумель. Можно ее использовать вместо компресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Так же я сцедила молокоотсосом грудь. Стало легче, но уплотнение и краснота с температурой не прошла
Приняла парацетамол

Траумель-гомеопатия, холодный компресс направлен на приостановку воспалительного процесса.

При сцеживание молокоотсосом помогайте обязательно свободной рукой. Уплотнение сразу не пройдет, необходимо прибросать сцеживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть сцеживаю только если распирает совсем. А если не сцеживаю, то «комки» сами пройдут?

Я написала выше, что важно сцеживать и часто, пока уплотнение не станет уменьшаться, и не жать пока станет распирать. Комки сами не пройдут, застойное молоко - потенциальный источник инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации допустимо применение достинекса по 1/2 таблетке каждые 12 часов в течение двух суток для завершения лактации, всего 2 таблетки. При чувстве дискомфорта молочные железы можно подсцедить до облегчения. На зону покраснения наносить долгит 2-3 раза в день, внутрь прием нимесила в течение 3 дней. Если в течение суток не будет улучшений рекомендуется обратится к гинекологу по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер
У меня куплен траумель. Он подойдет вместо долгита?

Да можно использовать его

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже, в груди образовался застой с началом воспаления. Такое бывает, когда лактацию «сворачивают» постепенно. В похожих ситуациях важно снять напряжение и не дать процессу перейти в гнойный мастит. Чаще рекомендуют аккуратно сцедить грудь до чувства облегчения, не до конца. Затем приложить холод, минут на 10, несколько раз в день. Для снижения боли и температуры назначают ибупрофен 400 мг каждые 6–8 часов.
Если грудное вскармливание уже точно завершено, можно принять достинекс: по половине таблетки (0,25 мг) дважды в день в течение двух дней, чтобы остановить выработку молока.
Массировать, греть, прикладывать компрессы нельзя — это ухудшит состояние.
Если за сутки не станет легче, температура поднимется выше 38 или покраснение усилится, то нужно очно показаться маммологу, сделать УЗИ и при необходимости начать антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день
Я допила достинекс
Выпила парацетамол

Так и должно быть?

Здравствуйте, да, такое возможно, воспаление уходит постепенно. Через 2–3 дня уплотнение должно рассосаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А температура и покраснение?

Может держаться ещё 1–2 дня, пока рассасывается воспаление. Главное, есть тенденция к снижению и уменьшению боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое
Успокоили

Была рада помочь🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, нет, нельзя. Любой массаж в зоне воспаления повышает риск гнойного мастита. Сейчас только холод и покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо

Мария, у вас остались вопросы? Могу я еще чем-то помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вроде нет пока
Просто переживаю, что в мастит перерастает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Какие признаки мастита? Что бы я вовремя их заметила?

Мария, обычно признаки мастита это: повышение температуры выше 38, нарастающая боль и уплотнение в груди, покраснение с чёткими границами, чувство жара, отёк, ухудшение самочувствия. Иногда озноб, слабость.

В случае возникновения подобных симптомов не рекомендуют заниматься самолечение, незамедлительно обратиться к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Если болит только комок и чуть-чуть болит только он, то не паникую?
А как понять что температура , если парацетамол ее сбивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А покраснение у меня есть

Ну вы же парацетамол после измерения температуры принимаете, а не до :)))
Сейчас прстлактационные симптомы, как и сказала ВЫШЕ. Дайте организму чуть больше времени восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое 🙏

Пожалуйста🍀