Анализ по крови
Для профилактики решила сдать анализы получила повышенный сахар 6,4 холестерин 6,44, витамин д 10,4, лимфоциты 41,5, базофилы 1,1, как можно поправить ситуацию?
Здравствуйте!
Повышение базофилов и лимфоцитов в общем анализе крови может наблюдаться на фоне перенесенной вирусной инфекции . Показатели придут в норму самостоятельно.
В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.
Для исключения ложного повышения уровня глюкозы (например, при погрести в диете), рекомендуют повторно сдать глюкозу крови и кровь на гликированный гемоглобин (средний уровень глюкозы за 3 месяца)
Витамина Д недостаток. В подобных подобных ситуациях рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
Здравствуйте, Елена 🌷
🔺Лимфоциты повышены и базофилы только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение может наблюдаться после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
🔸 повышен уровень холестерина, в таком случае рекомендуют сдать липидограмму
При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
🔸Повышена глюкоза
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать анализ на гликированный гемоглобин (HbA1c) - этот показатель показывает, насколько часто глюкоза в крови была повышена за последние 3 месяца
Если HbA1c окажется высоким, это подтвердит, что есть постоянная проблема с глюкозой, а не просто разовый скачок - в таких случаях рекомендуют осмотр эндокринолога
🔸Снижен витамин D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 2 мес
Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
Елена, здравствуйте!
❗️Важно уточнить, что при оценке общего анализа крови обычно учитывают изменения только абсолютных единиц, а не относительных в %.
Проценты нужны для врачей, для самостоятельного подсчета и в целом они не несут клинической значимости, не переживайте🙏
1 - Подобный общий анализ крови обычно говорит о норме, а именно отсутствии воспалительного процесса, анемии.
Тромбоцитарное звено не указывает на отклонения.
2 - Повышение общего холестерина обычно требует оценки полной липидограммы - ТГ, ЛПНП и ЛПВП, то есть плохих и хороших липидов для разработки тактики.
3 - Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, начиная с дозы 7000МЕ до 2 месяцев, после контроля показателя и положительной динамики, а именно достижении уровня более 30 - переход на поддерживающую профилактическую дозу 2000МЕ. Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.
Длительно.
4 - Повышение сахара крови натощак обычно не указывает сразу на сахарный диабет, но может говорить о повышенном риске.
Для уточнения оправдан Гликированный гемоглобин. Это показатель, который оценивает средний уровень сахара крови за 3 месяца.
Уточните, ранее наблюдали повышение холестерина и сахара крови?
Нет
Поняла вас!
Оценка полной липидограммы и гликированного гемоглобина обычно считается актуальной🙏
Принятый ответ
Пишите, что осталось не понятным, буду рада ответить)
Здравствуйте
По анализу крови наблюдается перенесённые вирусные инфекция, но активного воспаления не выявлено, возможно был контакт с вирусом без симптома
Также панели крови наблюдается повышение глюкозы и холестерина
Скажите пожалуйста не было ли у вас нарушение страны питания возможно перед сдачей анализа крови еле много жирного мучного сладкого?
Данном случае необходимо сдать анализы на фракции холестерина( лпнп лпвп )
Также для исключения повышенное сахара в крови необходимо сдать глик ки рованный гемоглобин
Также по анализу крови есть дефицит витамина D, в данном случае необходимо начать прием витамина( напримерВигантол семь капель один раз в день через месяц пересдать анализ крови если показатель витамин D будет равен 30 и выше необходимо перейти на профилактическую дозировку Вигантол по 2 капли 1 раз в день )