Сводит икры ночью

Уже 2 раз сталкиваюсь с тем, что ночью сводит икры и ничего не сделать, пока само не отпустит Сегодня утром и ходить было неприятно, как будто что-то тянуло Почему это может быть? Может ли из-за работы? Я постоянно на ногах, сижу примерно 30 мин за 10 часов

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у вас работа сопряжена с длительными статическими нагрузками (стоя или сидя), риски по варикозной болезни есть. если же в течении дня много ходите, большая нагрузка, нельзя исключить мышечные проблемы. Чтобы исключить или подтвердить венозную патологию, рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование вен нижних конечностей и обратиться очно к флебологу
Если же по данным УЗИ и осмотра проблем венозного характера не выявят, тогда рекомендуется осмотр и консультация невролога.
Пока возможно использовать такие методы:
- возвышенное положение ног при отдыхе
- контрастный душ на область ног
- упражнения по типу "подъём на носки"
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Работа связана с продажами и получается, что я целый день на ногах

Тогда в таком случае действительно, самым рациональным будет, начать с ультразвукового исследования, никак иначе проблему венозного характера не исключить.
Сейчас же возможно использовать компрессионный трикотаж (чулки 1го класса или же гольфы 1го класса), на ночь снимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Конечно, длительные статические нагрузки более 5-6ч однозначно сказываются на состоянии нижних конечностей. Но, учитывая болевой синдром в ночное время, я бы рекомендовала исключить синдром беспокойных ног на фоне латентного дефицита железа. Для этого необходимо сдать ферритин и с-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего Ваши икроножные судороги связаны с интенсивными ежедневными нагрузками.
В подобной ситуации рекомендовано: детралекс 1000мгт1 раз в сутки 2 месяца
Магне б 6 форте по 1 т 3 раза в сутки 1 мес
Подскажите, есть ли у Вас хронические заболевания с щитовидной железой или сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Хронических заболеваний нет

Замечаю это уже 2 раз, оба раза были, когда практически сразу после работы я ложилась спать

В день на работе выходит у меня 11-14 км на ногах

Тогда рекомендаци остаются. В дополнение можно использовать компрессионные гольфы 1 класс компрессии ( профилактический)
Одевать с утра, на ночь снимать ( особенно на работе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможных причин описанного состояния несколько, схожие симптомы могут возникать например в результате постоянных нагрузок на ноги, дефицита железа, кальция, магния, витаминов группы В, варикозного-расширенния вен нижних конечностей и другого. Обычно в подобных случаях рекомендуется начать обследование с очного осмотра врача терапевта. Очень часто витамины, например магнеВ6, помогает уменьшить судороги мышц ног

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо!

Пожалуйста , рад был помочь🙌