Липосакция подбородка

Добрый день. Месяц назад была проведена липосакция подбородка. Бандаж носила 2 недели постоянно, потом только ночью. Отек ещё не прошел. На стыке подбородка и шеи вздулись какие-то жилы. Их видно, когда я поднимаю голову вверх. Это очень некрасиво, старит. Что это такое? И можно ли это как-то убрать? Раньше красивая шея была, теперь очень жалею о липосакции.

АИТ
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы всё верно описали. Отёк и неравномерность контуров после липосакции подбородка действительно могут сохраняться до 2–3 месяцев, особенно при плотной коже или выраженном подкожном слое. Появившиеся «жилы» чаще всего связаны не с венами, а с визуализацией платизмы — поверхностной мышцы шеи, которая стала заметнее после удаления жира. Это не осложнение, а анатомическая особенность, проявившаяся после уменьшения толщины подкожной клетчатки.

Сейчас важно дождаться окончательного восстановления тканей, сохранять ночное ношение бандажа и при необходимости делать мягкий лимфодренажный массаж (по согласованию с хирургом).
Если тяжи останутся выраженными спустя 3–6 месяцев, их можно скорректировать: локальным липофилингом, платизмопластикой или введением малых доз ботулотоксина для расслабления мышечных волокон.