Атерома на шее
Здравствуйте, у папы на шее набух прыщ, гнойный, по размеру примерно в пол сантиментра. Место ещё неудачное, как раз воротник рубашки трет. Гной сквозь этот прыщ был виден изначально. Обнаружил он его в начале прошлой недели. Сходил к дерматологу, прописали прикладывать мазь Левомеколь неделю, прикладывал. Потом сходил к хирургу, (вчера) врач в диагнозе написал, что это атерома, предложил сушить примочками Хлоргексидина. Папа сушит, но что то мне не очень нравится, как выглядит это место. Кожа покраснела вокруг, гноя теперь не видно, прорвался он или нет, не понятно. Почитала на сайте советы, что лучше бы удалить, но хирург вот не предложил. Не знаем как быть, настаивать на удалении? Идти к другому хирургу? Или пока чередовать мазь с Хлоргексидином? Фото сразу я не догадалась сделать, где с гноем, фото сейчас есть.
Здравствуйте. Единственным радикальным лечением атеромы - является оперативное лечение.
Атерома содержит капсулу, которую нужно обязательно удалить, иначе возможен рецидив, а сделать это можно только оперативным путём.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Вероятнее всего, речь идёт об атероме с инфицированием и нагноением.
Прикладывать мазь или пытаться подсушить в подобной ситуации - в корне неверная тактика.
Сформировавшийся гнойник нужно вскрывать и проводить его ревизию.
Если не было выделения гноя или белесоватых творожистых масс наружу, то атерома не прорвалась.
Прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области, это поможет лучше понять ситуацию.
Антон Андреевич, прикрепила к обращению фото
Посмотрел фото. Всё выглядит не так уж плохо, за нагноение впечатления не складывается.
В данной ситуации стоит в плановом порядке обратиться к хирургу и выполнить удаление данной атеромы под местной анестезией. Это небольшая амбулаторная операция, занимает 10-15 минут с наложением 2-3 швов. Это стоит сделать, чтобы избежать повторения воспаления в будущем.
До посещения врача можно обрабатывать область раствором хлоргексидина. Старайтесь не греть и не травмировать уплотнение, чтобы не спровоцировать развитие воспламенения.
Антон Андреевич, спасибо, на ночь я ему положила Левомеколь, приклеила на пластырь кусочек ватного диска с мазью,не знаю стоило ли.
От антибактериальной мази в данной ситуации не будет хуже точно,не переживайте на данный счёт.
Антон Андреевич, спасибо
На здоровье, удачи Вам!
Здравствуйте, Жанна. Атера - это киста сальной железы, пр воспалении выделяется гнойная жидкость с неприятным запахом. Атерому нужно удалить с капсулой, иначе она будет повторяться. Рекомендуется повторный осмотр хирурга и удаление атеромы. Здоровья вам.
Здравствуйте!
Визуально я явных признаков воспаления не вижу. Нагноения тоже.
Можно где-то в течении недели продолжить консервативное лечение. Если по прохождении срока всё будет хорошо, то обсудите с врачом-хирургом вопрос об удалении.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо, большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая в анамнезе онкология, то онконастороженность в данном случае должна быть. Однозначно стоит удалить данное образование с последующей гистологией.
На сколько можно оценить по фото, то нагноения не видно.
Сейчас можно рекомендовать продолжить обрабатывать хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо, да, именно по причине неоднократной онкологии у меня сразу начинается паника. Тогда в плановом порядке запланируем удаление. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально однозначно не скажешь, атерома это или нет. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу или онкологу для удаления образования с гистологическим исследованием.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место атерома с воспалением. В такой ситуации рекомендуется провести консервативное лечение, чтобы купировать воспаление,, а затем ее удалить вместе с капсулой, так как при воспалении можно не удалить капсулу целиком и атерома может рецидивировать.
Поэтому пока использовать Хлоргексидин, как рекомендовал хирург, в затем обратиться к врачу повторно для ее удаления.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я вот так однозначно по фото не могу утверждать что это атерома. Не исключено, что это какое то другое образование.
И учитывая онконастороженность, то я бы советовал Вам иссечь данное образование обратившись к онкодерматологу.
И только после удаления и проведения гистологического исследования можно установить окончательный диагноз.
А пока прикладывайте повязки с раствором антисептика, например или раствор Мирамистина или водный раствор хлоргекседина.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна. Учитывая историю онкологических заболеваний у вашего папы, я бы рекомендовал в плановом порядке удалить это образование с обязательным последующим гистологическим исследованием, а до визита к хирургу продолжать обрабатывать кожу раствором Хлоргексидина и накладывать стерильную повязку, избегая трения воротником и не пытаясь выдавливать содержимое.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич