У моей девушки есть ребенок от бывшего мужа

Здравствуйте! У меня такая проблема. Встречаемся с девушкой год, у нас замечательные отношения. У неё есть ребенок от первого брака, бывшему мужу она разрешает с ним видеться, сама тоже с ним общается. Я не против этого факта, понимаю что мальчику необходимо общение с отцом Бывший у неё работает по вахтам, когда он приезжает в город, то видеться с сыном, даже бывает остаётся у них на ночь дома, от данного факта меня съедает жгучая ревность изнутри, ведь у него есть своя квартира и он мог бы мальчика забирать на ночь к себе домой. С моей девушкой мы данную тему неоднократно обсуждали, она меня успокаивает, говорит чтобы я не переживал, у неё к нему никаких чувств нет, и что относится она к нему как к отцу своего ребенка. Помогите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации? Я её люблю и не хочу чтобы эта проблема стала поводом для конфликта в будущем.

Нет
28 лет

Здравствуйте, Серафим.
Я понимаю ваши чувства, это действительно неприятно. Ваша ревность -это не недостаток характера, а естественная реакция на ситуацию, которая затрагивает базовые потребности в безопасности и исключительности отношений.
Ночевка бывшего мужа в доме вашей девушки действительно стирает психологические границы между "прошлой" и "настоящей" семьей. Даже если сексуальной близости нет, совместное проживание на одной территории создает ощущение "воссоединения семьи".

Ваша девушка, скорее всего, искренне не понимает глубины ваших переживаний, потому что для нее это просто "удобный" способ организации встреч отца с сыном.
Что можно предложить? Это поговорить с девушкой и привести новые аргументы и способы решения ситуации.
Я хочу обратить ваше внимание еще на следующий момент. Вы с девушкой общаетесь уже год. Это достаточно хороший срок для того, чтобы понять подходите вы друг другу или нет. А также для того, чтобы перевести отношения на новый уровень.
Скажите, как Вы рассматриваете эти отношения с точки зрения дальнейшей перспективы? Есть ли у Вас в планах совместное проживание, женитьба, рождение совместного ребенка?

Здравствуйте, Серафим!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог — партнер платформы «Спроси врача»!
Понимаю ваши чувства, действительно, ситуация противоречивая. Действительно, не совсем понятно, зачем позволять оставаться на ночь бывшему партнеру. Вы предлагали вашей девушке поставить себя на ваше место? Представить, что ваша бывшая ночует с вами у вас дома. Вероятно, это могло вызвать как минимум недоумение, а то и стало бы поводом для приличного скандала.
Ваши чувства вполне понятны и оправданы, это не патологическая ревность, а нормальная реакция мужчины на нарушения своих границ.
Рекомендую вам поговорить с девушкой, предложить посмотреть на ситуацию вашими глазами, не устраивайте скандал, говорите спокойно «я-сообщения» о своих чувствах, границах и принципах.
С уважением, Александра Константиновна.