Консультация офтальмолога /

Моя норма ВГД, есть ли опасность глаукомы? — вопрос №382043

У меня по Маклакову получилось ВГД 20, 21. Толщина роговицы - 560. Поля зрения нормальные. Врач сказал, что всё полностью в норме. Подскажите, я нахожусь в группе риска по глаукоме, или можно не переживать?

Я правильно понимаю, что врачи "бьют тревогу" только в том случае, если находят неполадки в дренажной системе глаза? Если с оттоком всё в порядке, но ВГД периодически поднимается по другим причинам (перенапряжение, психосоматика), это совершенно не опасно?

Офтальмолог
Добрый день!
Ваше ВГД коррелирует с толщиной роговицы.
ВГД-это не ранний признак глаукомы.
Если вы в группе риска(вам 35?),то применяются другие диагностические методы для скрининга.
Клиент
Жанна, спасибо! А подскажите, какие исследования нужно провести, чтобы это выявить?

И ещё вопросик: существует ли эффективная профилактика глаукомы?

Офтальмолог
Профилактики нет.
Раннее выявление-это ОКТ ДЗН,компьютерная периметрия.
Клиент
Жанна, ОКТ и периметрия в норме.
Доктор, у меня ситуация такая. Полгода назад в следствие некоторых событий резко возникла сильнейшая навязчивая фобия заболеть глаукомой. С полным набором психосоматики: тяжесть в глазах, периодические тупые боли, сухость глаз, светобоязнь, дискомфорт при взгляде вверх, и т.д. Всё это "похоже" на глаукому и очень пугает, а из-за постоянного повышенного внимания к глазам только усиливается. Полгода лечусь у психоневролога по этому поводу. Пила Кветиапин (месяц уже не пью), и пока пила, тревоги и симптомов было меньше. А потом досмотрелась, что он может повышать ВГД и уговорила психоневролога его отменить. Очень хочу справиться с этой проблемой без опасных таблеток, но это крайне тяжко. Очень медленно помогает лишь получение информации о реальном положении вещей. Уверена, что смогу справиться с этим, лишь получив исчерпывающий ответ, что в данный момент глаукомы нет, а так же крайне важно выяснить, что я не в группе риска, и глаукома в обозримом будущем мне не грозит.

В общем, полезной будет любая информация, которая опровергнет опасения. Если нужны доп исследования, то я могу их сделать.
Вы могли бы что-нибудь посоветовать в моём случае?
Клиент
Жанна, В случае обнаружения глаукомы на самой ранней стадии, возможно ли надёжно остановить её прогрессирование и, при своевременном наблюдении, сохранить зрение до конца жизни?
Офтальмолог
Да, возможно
Клиент
Жанна, Вы говорите, что "ВГД-это не ранний признак глаукомы". Поясните пожалуйста, значит ли это, что повышенное ВГД без других признаков глаукомы никак не вредит глазу и не говорит о том, что я в группе риска? ОКТ и поля зрения в норме.

И вопрос про нормы. Поясните пожалуйста, почему на большинстве сайтов указано, что 21 это верхняя граница нормы, а реальный врач в клинике сказал, что норма до 24 для всех, а при моей роговице 25? Почему такое большое несоответствие?
Офтальмолог
Добрый день!
Медицина -наука не точная.
Да бывает просто гипертензия.
Глаукома складывается из многих признаков.
На основании одного ВГД никто диагноз не ставит.
Есть и низкотензионные глаукомы.
Клиент
Жанна, я прекрасно это понимаю. Я хочу узнать именно, какие исследования необходимо провести, чтобы убедиться, что конкретно в моём случае нет группы риска (или узнать, что есть). Определить точно, какое ВГД лично для меня является нормой и получить всесторонние сведения о моей ситуации.
И вопрос с нормами очень смущает. Это не понятно.
Поясните пожалуйста, почему на большинстве сайтов указано, что 21 это верхняя граница нормы, а реальный врач в клинике сказал, что норма до 24 для всех, а при моей роговице 25? Почему такое большое несоответствие?
Офтальмолог
Я думаю Вам это надо спросить у него.
Клиент
Жанна, я только недавно была на приёме, не хотелось бы специально записываться на приём, чтобы прояснить пару вопросов. Хотелось бы сначала выполнить нужные исследования, а потом с ними на повторный приём. Но какие? Поэтому всё же попрошу Вас ответить, если не сильно затруднит.
Огромное спасибо Вам за помощь, очень ценю!
Офтальмолог
ОКТ ДЗН,компьютерная периметрия(программа 30)-этих исследований достаточно.
Проводят их ,как правило,самое частое,1 раз в 3 месяца.
Клиент
Жанна, обе эти исследования у меня в норме. Спасибо.