Глаукома в 34

Здравствуйте уважаемые офтальмологи. Хочу услышать мнение каждого из вас. Мне 34 года я решила пойти проверить зрение. Жалобы куриная слепота и слезотечение при ветре с лет 14( как у мамы), покраснение глаз, после наращивания ресниц белая пелена пол часа где то ( думаю пары клея),напряжение глаз. Зрение -0,25 и -1,25 сильный остегматизм- но очки никогда не носила и не ношу - предполагаю что из за этого сильно напрягаются глаза и вырастает ВГД ВГД по маклакову - мерили 3 дня подряд от 18 до 25 меняется в течении дня на обоих глазах ( измеряли 7-9 раз в день глаза устали очень!!! не то слово) незнаю на сколько это информативно так как все кто смотрел поставил бы другие значения - файл приложу. Периметрия - плохая решили что травма детства повлияла ( в 3 года откусила пол языка и была без сознания) не соответствует зрительному нерву - он вроде как целый сказали и потологии не видно. Диагноз глаукома 1а стадии назначили капли дорзиал + и сделали лазер ( именно после тонометрии 3-ех дневной) На приеме до этого ставили подозрение на глаукому, после 3-ех дневной тонометрии все таки поставили диагноз. Смотрели глазное дно и прочее внутри глаза 4 врача и только 1 увидела якобы на зрителнои диске по верху побледнения и пигментацию на 18ч ( остальные как нисмотрели и с расширенным зрачком и без никто ничего не увидел). Сама думаю что это не глаукома а просто врач перестраховался! Периметрия из за травмы могла немного сбить с толку а ВГД скачет из за сильного напряжения глаз так как миопатия слабая + сильный астегматизм и я никогда не носила очки - мучаю так скажем свои глаза. Вчера заказала очки , буду носить постоянно думаю что и давление упадет! ВГД буду мерить через месяц на каплях после лазера потом как сказал врач капли отменю и ( одену очки) буду смотреть ВГД без капель - поможет лазер + очки думаю ВГД снизится В наследственности нет не у кого никаких вобще болезней глаз. Бабушки и дедушки все зрячие. Почему сомневаюсь В итоге ведь диагноз поставили после измерения ВГД! - но при сильном напряжении глаз без очков ВГД растет? Есть ли у меня шанс что диагноз поставили - чтобы перестраховаться? ведь никаких изменений я не чувствую и пошла проверять только потому что никогда не проверяла и с детства так живу- все нормально! Есть сомнения и они меня мучают. Под микроскопами или как называются эти приборы говорят 3-ое из 5 что на глаукому не похоже! Диск зрительный сказали маленький будто недоразвитый! Приложу все файлы что имею и прошу сказать вашу точку зрения есть эта болезнь у меня или ее нет

нет
34 года

Здравствуйте, пока не прикрепились документы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Вячеславовна, видите файлы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Вячеславовна, появились документы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Вячеславовна, видите файлы?

Да все увидела. Сейчас ознакомлюсь и отвечу

Добралась до компьютера, все просмотрела.
Не увидела просто осмотра врача! То есть все обследования загрузились. А вот сам осмотр врача, где зрение написано, осмотр самого глаза. , диагноз. Еще гониоскопию надо По обследованиям есть данные как за атрофию зрительного нерва по првому глазу, так и за глаукомную нейрооптикопатию. Лазер же сделали? Капли от давления капаетп?

И прикрепите осмотр, пожалуйста , может и не увидела его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Вячеславовна, отдельно осмотра листа нет , есть данные в выписке - загружу. Капли капаю , лазер трабекуло сделали .
Частичная атрофия есть в следствии травмы врачи считают

Принятый ответ

Поняла, если получится, то прикрепите.
Сейчас капайте назначенные глаукомные капли ежедневно, через 3 месяца обязательно повторить обследования ( окт и кп), через 3 нед после начала закапывания капель проверить ВГД. Очки подобрать и носить постоянно, бед коррекции глаза будут перенапрягаться, а это возможно может привести к повышению вгд.

Здравствуйте. Жду загрузки файлов !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте файлы появились?

Да конечно я почти все просмотрела ещё пару минут и отвечу

А вы болели ковидом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, если и болела то в легкой форме , пропадало обоняние и кашель и само прошло, коделак от кашля пила только

Хорошо. А когда был последний осмотр офтальмолога до этого осмотра ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, кроме этого раза никогда серьезно не проверяла, только зрение на + - и все

В вашей клинической ситуации нужно ориентироваться ни на окт и поля ( так как есть сопутствующий диагноз - атрофия зрительного нерва и она даёт свои признаки ) а именно на гидродинамику глаза .

Вас проверили капитально , проверен и корнеальный гистерезис который открыто без сомнений говорит о том , что у вас есть глаукома.

Вгд меняться от напряжения глаз не может. Ношение очков линз не повлияет на гидродинамику .

За величину давления отвечает строение трабекулярной сети -это как бы "губка" в которой через отверстия сквозные, направленные друг напротив друга должна беспрепятственно проходить внутриглазная жидкость.
Слои вашей трабекулярной сети смещены жидкость застаивается идёт атрофия нерва ещё и от этого ,помимо диагноза ЧАЗН.

Выставлять диагноз' подозрение на глаукому ' в ваших документах по закону ваш доктор имеет право в течение пяти лет с момента первого визита.

Если после лазера будет давление хорошим , то вас отпустят приходить раз в три месяца на контроль вгд. Если нет значит будете закапывать капли пожизненно . Приходить измерять вгд на каплях .

Окт и поля конечно же два раза в год делать нужно отслеживая состояние комплекса ганглиозных клеток , отслеживая границы полей зрения .

Про образ жизни и необходимое лечение от невролога вам рассказали?

Постковидных глауком у молодежи очень много , они пошли с 2021 года с осени это люди 1985-1990 гр .

Признаков Ювенильной глаукомы точно нет по строению угла передней камеры глаза , то есть это не то что таилось годами и вылезло сейчас , а приобретенное состояние со временем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, про невролога ничего не говорили

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, корнеальный гестр….. это какое обследование можете сказать пожалуйста? Какой листок? Дословно мне не объясняли .
Странно что меня постигла эта болезнь , у меня здоровый образ жизни .
Я могу сохранить зрение до конца жизни ?

Файл с табличкой.
Не подскажу какой по счету я отошла от компьютера.
Глаукома и у здоровых случается .
У невролога два раза в год нужно курсы нейропротекторной терапии получать , сосудистая тоже от невролога ;
Заниматься спортом нужно активно жить .

Принятый ответ

Сохранить зрение сможете если будете наблюдаться .
(P.S Прищур не влияет на глубину передней камеры и гидродинамику глаза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо за ответ

Здравствуйте.
Файлы пока не загрузились

Вы капли стали капать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, загрузила . Да капаю

Принятый ответ

Все посмотрела, изучила.
К сожалению есть изменения глаукоматозного характера, и ЧАЗН тоже есть.
Обследование у вас полное, лечение назначено верно.
Капли капайте обязательно. И контроль вгд каждые 2-3 мес методом Маклакова

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Интересует не только вгд, но и окт диска зрительного нерва, гониоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, файлы что есть кроме выписок все загрузила

Просмотрела. Диагнозов несколько, есть и изменения в диске зрительного нерва атрофического характера и глаукома, да она, учитывая обследования есть. Обследовали Вас правильно. Полностью. Лазерное лечение прошли?
Какие препараты сейчас назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, капли дорзиал + , лазер трабекуло сделали

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, изменения в диске зрительного нерва увидел только 1 врач , остальные 3-4 врача кто смотрел не видят

Есть. Лечение верное. Сейчас нужно посмотреть, как внутриглазное давление поведет себя по фоне капель и проведенного лазера. Т.е. оценка динамики через 4-5 месяцев ( повторно все исследования).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, очки нужно носить как считаете ?
Как то офтальмолог сказала что если не носить может это выльется в повышение ВГД ? Не знаю почему но мне кажется это связано ! Нагрузка на глаза может привезти к повышению ВГД? Чисто гипотетически ?

Смотрите, логика здесь есть. Если зрение плохое, человек щурится, щурится, значит поджимает переднюю камеру глаза. Может вылиться в повышение вгд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!

Здравствуйте. Файлов нет, не загрузились. Вам делали ОКТ ДЗН?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, да все приложила посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день. Да, согласно проведенным обследованиям, а их сделано очень много и использованы самые современные технологии-можно сказать, что у Вас есть глаукомная оптиконейропатия и ЧАЗН. То, что большинство врачей не видит простым глазом, особенно при начальной стадии глаукомы, когда визуальные изменения диска зрительного нерва минимальны, благодаря инструментальным методам обследования ( Компьютерная периметрия, пахиметрия. корнеальный гистерезис, ОКТ и суточные замеры ВГД по Маклакову) даёт возможность получить более подробные данные, изучить процесс влагоотведения в Ваших глазах глубоко и на основании этого говорить о диагнозе глаукома. Абсолютно верно проведена лазерная иридэктомия.
Рекомендую следовать рекомендациям Ваших врачей, контролировать ВГД, а так же, в будущем понадобится прохождение курсов ноотропной питающей, поддерживающей сосудистой терапии.