Консультация офтальмолога /

Болят глаза при движении — вопрос №2671933

4 недели болят глаза при движении, а именно сзади. К вечеру боли усиливаются, утром лучше. Иногда бывают прострелы в левом глазу, как будто спицей воткнули, вместе болит часть головного мозга. Правый так не стреляет. Прошла все обследование глаз и МРТ орбит и мозга. Сделали коагуляцию на левом больном глазу, было больно. Врач сказал что кроме старых болезней как начальная катаракта и повысился диоптрий, все нормально. МРТ она не читает сказала, отправила к неврологу, тот тока тревогу определил высокую и всё. К моим глазам так и не предприняли лечение, хожу так же с болями, терпимо но дискомфортно. Не глаукома ли у меня начинается?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результаты осмотров и исследований, какие вам проводили. Такие симптомы могу быть не связаны с глазными заболеваниями (например сосудистого характера, если из-за неврологических проблем (на фоне шейного остеохондроза, мигрени) или на фоне скачков артериального давления происходит спазм сосудов, питающих глаза и мышцы вокруг них, от недостаточного кровоснабжения они могут болеть), либо это могут быть проявления неврита зрительного нерва (для исключения этого диагноза помимо обычного осмотра глазного дна желательно сделать ОКТ зрительных нервов и компьютерную периметрию). Проводилось ли вам УЗИ сосудов головы и шеи, ОКТ зрительных нервов, компьютерная периметрия? На глаукому не похоже, она обычно не сопровождается болями, а развивается незаметно с медленным снижением зрения. Да и на очном осмотре вам наверняка измеряли внутриглазное давление и исключили глаукому.
Клиент
Анастасия Олеговна, все верно боли появилась во время осеннего моего заболевания шейного остеохондроза, я прокапалась, боли сильные ушли, но еще всё болят к вечеру. УЗИ сосудов шеи делала чисто. Я ж писала что прошла полное обследование в глазной клинике. Но лечение не назначили и только предположили что за недуг у меня. Мне главное знать что я не ослепну? Можно ли продолжать носить контактные линзы? Можно ли покапать в глаза? Может гимнастику глаз поделать? Бывает хорошо дни проходят без боли, а бывает прям до рези в глазу левом, при приступе аж страх приходит.

Офтальмолог
Посмотрела приложенные документы. Действительно глаза полностью обследованы, проведена качественная диагностика и с ОКТ и с периметрией. Все таки проблема не в самих глазах, а вероятно, неврологическая. Для улучшения кровоснабжения в таких случаях назначаются капли Эмоксипин или Виксипин 3 раза в день 21 день, курсами раз в полгода. Но основное лечение должен подобрать невролог. Обычно используются сосудистые препараты (Актовегин, Мексидол, Милдронат, Кавинтон). Если невролог заподозрит, что причина болей в глазной форме мигрени, может назначить препараты из группы триптанов.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Боль приступообразная?
Утихает ?
Купируется обезболами? Если да то какими ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, нет не принимала обезбол, потому что не знаю что принимать от боли в глазу.
Офтальмолог
Я просмотрела все документы ваши еще раз , информация полная , дополнительно у офтальмолога обследоваться не нужно, картина клиническая напоминает глазную форму мигрени ,абузусную затяжную форму. в течение 10 минут наберу вам возможные варианты решения проблемы.
Офтальмолог
Болевой приступ можно купировать :
Напроксен 500 мг пока не проведена дифференциальная диагностика врачом неврологом .

Если приступ не купируется практикуется прием современных триптанов :Ризатриптан
Каприза
Реланова ;

А когда вы последний раз болели ?
Клиент
Ольга Владимировна, 4 недели назад я прокапалась от ШОх
Офтальмолог
Респираторной патологией - насморк / бронхит итд
Клиент
Ольга Владимировна, вообще никогда не болела, или если болела то сто лет назад что и не помню
Офтальмолог
Хорошо , поэтому вряд ли это невралгия, она бывает после перенесенных заболеваний.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Заболевание глаукома не болит,ее признаки можно обнаружить на приеме у врача офтальмолога.
По поводу Ваших болей очень похоже на невралгию тройничного нерва.
Правильно,что сделали МРТ для исключения серьезных проблем.
Необходим специальный очный прием невролога,который выявит невралгию тройничного нерва и пропишет соответствующее лечение.
Скорейшего выздоравления!
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога пожалуйста
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, прикрепила
Офтальмолог
Здравствуйте.
Боль в покое или при движении глазами?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, при движении
Офтальмолог
Посмотрела все приложенные файлы.
С глазами все хорошо. Ничего серьёзного нет.

Ваши жалобы характерны либо для невралгии тройничного нерва, либо мигрени.
Нужна консультация невролога
Офтальмолог
ДОброе утро. Очень частой причиной болей за глазами и при движении глаз является невралгия тройничного нерва, одной из его ветвей, отвечающих за движение глазных яблок. В таком случае рекомендации сводятся к приему НПВС. Например Ибупрофен в дозировке 400 мг 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, НПвс я пропила когда болела шох