Красные пятна на теле у ребенка
Здравствуйте. Вчера утром увидела несколько пятнышек у ребёнка, не придала значения, они ей не мешали. Сегодня все тело в этих пятнах. Говорит, кожа болит, особенно на руку жалуется. Температуры пока нет. Что это может быть? Ничего нового не ела. Ходила два дня назад на мероприятие, где было много детей....
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления аллергического характера по типу крапивницы
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов на несколько дней
Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать за характером высыпаний ближайшее время, при усилении провести осмотр ребенка педиатром
Здравствуйте, никогда не страдала аллергией, даже в младенчестве... Ничего нового не ела, сладкого мало едим в принципе. Пятна НЕ чешутся. Не похоже на какое-либо вирусное заболевание? Спасибо
По представленным фото проявления на вирусные не похожи
Спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы, изменения характерны для аллергической реакции в виде крапивницы.
Причины, почему это происходит могут быть: продукты питания, лекарственные препараты, новые уходовые средства, после перенесенной вирусной инфекции и прочие.
В подобных случаях рекомендуют капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке, наружно эмульсия адвантан наносить 1 раз в день , убрать провоцирующий фактор, одежда из хлопка.
Если высыпания будут беспокоить периодически назначают сдать общий анализ крови, Ig Е общий.
Если на фоне лечения сыпь распространяется, то вызвать скорую помощь.
На здоровье.
На вирусные проявления не похоже и боль не характерна .
Спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно на самые дискомфортные места на коже крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
-Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога или педиатра
С утра натощак сдать общий анализ крови
При подтверждении диагноза контакт с другими людьми рекомендуется ограничить в течение первых 7 дней от момента появление первых симптомов заболевания
Принятый ответ
Доброго времени суток . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить комфодерм или адвантан 2 раза в день в течении 7 дней , и антигистаминный препарат зиртек или зодак в весовой и возрастной дозировке до 5-7 дней
Соблюдать гипоаллергенную диету и быт
С утра натощак сдать кровь на иммуноглобулин Е , ОАК, консультация аллерголога
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно думать все таки о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Анализ крови на дефициты
по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр