Кандидозный стамотит
Девочка 3 года, 2,5 недели лечили аденойды гормональными препаратами ( мометазон, дексаметазон). Насморк прошел, кашель сохроняется, на слизистой щёк появился белый налёт, на губах что-то похожее на афтозный стамотит. Однократное поднятие температуры до 38,2 спала самостоятельно без жаропонижающих.Обратились к педиатру, был назначен раствор кандид + мирамистин. В течение 5 дней улучшений не выявлено. Так же обратились к лору и стороннему педиатру , сданы анализы (общий анализ развернутый и С-реактивный белок) результаты в норме. Назначили полоскание содовым раствором, энтерол , хилак форте, имудон, в нос окомистин. Приём препаратов начали , на губах первые афты уменьшились , но появляются новые. Можно ли дополнительно наносить гель холисал на новые ?
Здравствуйте
Как правило, при проявлениях стоматита у детей этого возраста, допускается применение Холисал гель на область высыпаний на слизистой полости рта и на этом фоне понаблюдать за самочувствием ребенка ближайшие дни
Анастасия , здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, можете фото состояния приложить ?
Ребенку больно есть ?
Вокруг рта не высыпаний ? Лимфоузлы не увеличенные
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте!
Фото приложила. Слизистая щёк сейчас в лучшем состоянии чем было, а вот на губах появились новые афты. Лимфоузлы не воспалены, ребёнок питается хорошо на боль и дискомфорт не жалуется. Из питания исключена молочка, кисломолочка, хлеб, сладости.
К сожалению фото пока не видно
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила повторно. Вокруг рта высыпаний нет
Ознакомилась с фото
В таких ситуациях обычно рекомендуют Холисал гель на 5-7 дней
В целом подобный стоматит проходит самостоятельно
Холисал облегчает и успокаивает слизистую
Не есть твердое , кислое , горячее
Чтоб не было дополнительного раздражения
Белый налет на щеках не от еды ?
Еали очищать он сходит ?
Сегодня попыталась очистить налёт, он сходит , очищеная язвочка кровит
А сколько дней использовали Кандид ?
Кандид наносили 5 дней
Принятый ответ
Если на фоне использования Холисал не будет динамики
Советую сдать кровь на igM , G к вирусу простого герпеса
Если М будет положительно вероятно стоматит герпетический и можно рассмотреть прием Ацикловир внутрь
Принятый ответ
Он длителен протекает до 3-4 недель
Поняла, огромное спасибо!
Растите здоровыми 🙏
Здравствуйте!
Можно фото увидеть ??
Описанная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Здравствуйте, при проявления, афтозного стоматита, рекомендуется наносить холисал 3 раза на афты, он хорошо помогает в их заживлении
В горло можно мирамистин или тантум Верде, можно рассасывать лизобакт
Добрый день.
По таким фото нельзя исключать течение афтозного стоматита. В таких случаях, как правило, лечение симптоматическое направлено на снижение болезненности: Холисал до 3 раз в день, при сильной болезненности, которая ребёнку мешает спать или кушать, допустимо применять нурофен возрастной дозировке, также рекомендуется обычно щадящее питание ( не твёрдая пища комфортной тёплой температуры).