Кошка и выпадение шерсти

Здравствуйте! Кошке примерно 15 лет. Начала сильно чесаться, лизаться, стала беспокойной. Сначала было 2 больших болячки, сейчас же уже по всему телу жуткие расчёсы, корки. Шерсть клочками валяется. Сейчас ходит в попоне, под по попоной болячки покрылись корочками, вроде проходят. Но теперь расчесывает мордочку и там где нет попоны, из домика своего почти не выходит, кушать ношу, пою из шприца, в туалет не ходит, писает под себя или где придется. Обработали селафортом 11 дней назад. Подскажите, что делать или это уже связано со старостью и неизбежно?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото к вопросу с нескольких мест расчесов, болячек
Со старостью это не связано. Единственное из за возраста может быть слабый иммунитет, из за чего присоединение патогенной флоры
Возможна аллергия, дерматофития, стафилококковая пиодерма, нейрогенный зуд

Ангелина Александровна, здравствуйте. Фото прикрепила

Расчесы довольно сильные, потому в данном случае нужно исключать грибок и нейрогенный зуд
Можно сейчас ограничиться защитным воротником и принимать цитерезин 1мг/кг 2р/д до 5 дней- в это время рекомендовано сдать тест отпечаток на цитологию в клинике, что бы понимать чем именно вызваны расчесы. В случае если не грибок, не патогенную флору не найдут через микроскоп - исключать нейрогенный фактор, через приём невролога и прохождения курса антидепрессантов
Открытые места где есть кровь и болячки, обрабатывать спреем хлоргексидином/мирамистином

Ангелина Александровна, хорошо, поняла вас, спасибо. Подскажите, а из-за корма может быть такое? Цетиризин в её возрасте точно можно? Нервное я думаю навряд ли, дома ничего не менялось. Анализ только один или ещё на что-то лучше сдать? В сб должен прийти на дом ветеринар брать анализы, предупредила, что понадобится полное обследование в районе 4000-5000₽

Ангелина Александровна, мы как раз сменили ей корм, она ела проплан сухой для стерелизованных кошек, мы стали ей в виде лакомства покупать китекет влажный, стали давать все чаще и чаще, она на него подсела и стала проплан сухой совсем игнорировать, ела постоянно китекет и после этого начала вот чесаться. Возможно что это из за китекета? Сейчас даем влажный но пурина ван

Прошу прощения, не смогла ранее ответить
Цитерезин довольно щадящее антигистаминное из всех существующих
Полное обследование- тут лучше знать что врач именно имела ввиду , какую диагностику
Пока что лучше отталкиваться от цитологического исследования с поверхности эпидермиса
Если исключать аллергию, то начинать с рациона ( лучше подобрать корм гипоалергенный)

Например зилли, фармина, проплан

На корме оценить динамику расчесов через 2 недели

Ангелина Александровна, хорошо, спасибо. То есть от дешевого корма такое бывает? Скажите, а воду сколько ей надо пить? Пою из шприца, сама вообще она не пьет почему то.
И сухой корма не признает, привыкла к жидкому, как быть?

От таких кормов как вискас, китикет - да, может быть вполне - так как состав в них не сбалансирован по показаниям нормы процентного содержания
Если привыкла к жидкому, то заменить корм любой марки из указанных : но выбирать паштеты и паучи

Если она у вас в целом кушает паучи, то тем самым и Потреблять жидкости будет меньше. В паучах содержится большой процент влаги

В дешёвых кормах много Хим добавок
Они и по запаху кажутся насыщенными из за аромотических вкусовых добавок
Но иногда у питомцев возникают различные пищевые и аллергические реакции

Ангелина Александровна, спасибо большое!

Ангелина Александровна, добрый день. У кошки взяли анализ, результат прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Ещё хотела с вами посоветоваться по поводу назначения врача:
1. преднизолон 5 мг 1/2 таб 2 раза в день 10 дней, затем 1/2 таб 1 раз в день 10 дней, затем 1/4 таб 1 раз в день 10 дней
2. Кладакса 50 мг 1 таб 2 раза в день (каждые 12 часов) после еды, 10-14 дней (показать мне через 10 дней)
3. Сменить корм на премиальный, про план или Роял канин или альфа Пэт постепенно

Ангелина Александровна, жду от вас ответа, а то боюсь, что вопрос скоро закроется😔

Здравствуйте
По биохимическому анализу есть проблемы с почками, их стоуктуру в последующем лучше оценить через узи
Принимать нефроантитокс ( поднять кальций) 2р/д 1г/5кг 2 месяца. Через 2 месяца контроль узи
Не брали соскоб/тест отпечаток на цитологию с участка кожи?

Преднизолон вам назначили верно по дозировке, в качестве гкс ( против зуда)
Единственное если на нем будет ухудшение состояния ( повышенное мочеиспускание и жажда более 4 дней) , то перевести на 1/2 т 1р/д 10 дней
Далее 1/3 т 10 дней
И 1/4т 10 дней
Кладаксу вам назначили в качестве эмпирической терапии видно. Корм я советую из лечебных гипоалергенный ( он так же будет по описанию врача премиум класса)

Принятый ответ

Здравствуйте. Зуд у вашей кошки не является признаком старости. Это не у кого не признак старости. Зуд, расчесы являются признаками дерматологических заболеваний, а так же ослабленной иммунной системы в целом. Для осмотра, постановки диагноза вам нужно записаться на прием к дерматологу и пройти назначенное дерматологом обследования - микроскопия соскоба с кожи, цитология мазка отпечатка, общий и биохимический анализы крови, так как вы пишите об ухудшении состояния собаки в целом. В зависимости от результатов обследования будет назначено необходимое лечение. Жить с постоянным зудом это мучительно. И это не от старости.

Надежда, здравствуйте. Хорошо, я вас поняла. Будем обследоваться.

Надежда, мы сменили ей корм, она ела проплан сухой для стерелизованных кошек, мы стали ей в виде лакомства покупать китекет влажный, стали давать все чаще и чаще, она на него подсела и стала проплан сухой совсем игнорировать, ела постоянно китекет и после этого начала вот чесаться. Возможно что это из за китекета? Сейчас даем влажный но пурина ван