Расшифровка анализа,смущают показатели стафилококка и стрептококка

Добрый день! С мужем планируем беременность, назначили сдать мазок на инфекции и флору. Смущают показатели стафилококка и стретококка,а так же кандиды.

Нет
27 лет

Здравствуйте. Все что у вас выявлены это условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют , это не иппп, если жалоб нет, то лечение не требуется . Жалобы есть на зуд , жжения , неприятный запах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте,нет,жалоб никаких нету. При планировании беременности это может стать проблемой?

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Всё что выявлено это условно-патогенная микрофлора,которая и в норме может быть во влагалище.Вас беспокоят какие-либо жалобы?!зуд,жжение,выделения из половых путей?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Константиновна, здравствуйте, ничего не беспокоит. При планировании беременности это может стать проблемой?

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется. Планировать беременность не противопоказано в таких случаях, так как это ваша собственная флора , если да жалобы есть , то лечение приветствуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте, ничего не беспокоит. При планировании беременности это может стать проблемой?

Принятый ответ

Полина , нет , как я уже выше указала - это не препятствует наступлению беременности и во время беременности так же никак не сможет навредить 🙏🏻

При планировании беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Удачи Вам 🙏🏻

Здравствуйте, Полина.
Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно наличие или отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические, нетипичные выделения.
Если у женщины нет жалоб, то такой анализ считается абсолютной нормой, ведь давно известно и доказано, что все обнаруженные бактерии не относится к инфекциям, передаваемым половым путём, а является нашим «сожителем», так называемой условно-патогенной флорой, который я обитает во влагалище среди других многочисленных видов бактерий. Ключевое отличие условно-патогенной микрофлоры от строгих патогенов в том, что они в норме живут во влагалище и избавиться от них в принципе «в ноль», до стерильности физически невозможно. Само её наличие и обнаружение в анализе никак не увеличивает акушерские и иные риски. Иными словами, планированию и беременности такие бактерии никак доказано не мешают.

Здравствуйте, данные микроорганизмы относят к условно-патогенной флоре и они в норме могут присутствовать в половых путях. Лечение требуется только при наличии каких-либо симптомов, например зуд, жжение, неприятный запах. При отсутствии симптомов их лечение не проводится