Правосторонняя пневмония

Здравствуйте! 09.11. утром обратилась к терапевту по поводу сильного сухого кашля и хрипа/свиста в груди. Она сказала, дыхание жесткое и внизу слышит хрипы. Назначила Азитромицин и направила на рентген. Этим же вечером сделала рентген, подтвердилась правосторонняя сегментарная пневмония (S6). На следующее утро с результатами рентгена снова пошла к врачу. Она отменила Азитромицин и назначила Левофлоксацин на 5 дней и Коделак Нео от сухого кашля. Температура у меня была в самом начале болезни, еще до постановки диагноза пневмония - 37,4-37,7 В среду (12.11.) я пошла на прием к другому врачу, т.к. не чувствую улучшений в состоянии, особенно ситуация с кашлем. Он сухой, надрывистый, мокрота вообще не отходит. В груди хрипы на выдохе, особенно в положении лёжа. Врач назначил мне: Таваник до 10 дней, Аскорил по 1т 3р в день на 10 дней, ингаляции Беродуалом 2р в день на 7 дней, витамин Е 400мг 1 капсула в день на месяц, обильное питье. В принципе, состояние моё сейчас неплохое. Мучает только кашель. Он до сих пор сухой, вся грудь и мышцы болят. Он вроде не частый, ночью вообще не кашляю, днем редко, но метко. Звук, ак будто старые Жигули не заводятся в груди. Может, я зря жду отхождение мокроты, и ее не будет? Возможно ли такое при пневмонии? Может, что-то другое попробовать пропить? Пью еще грудной сбор и девясил

39 лет

Добрый день.

Наличие мокроты при пневмонии может быть не во всех случаях- это также является нормой. Может быть сухой кашель весь период болезни.

Лечение назначено адекватно, левофлоксацин- хороший препарат с широким противомикробным спектром, подходит для лечения пневмонии.

С учетом описания симптомов, наличия хрипов в грудной клетке можно также предположить наличие бронхоспазма. Обычно для его лечения назначают препараты, расширяющие бронхи (например, Беродуал через небулайзер на 7-10 дней). В состав комбинированного препарата Аскорил также входит бронхолитик, совместное применение Беродуала и Аскорила обычно не рационально.

Для оценки показателей воспалительной активности, эффективности лечения обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ).

При положительной клинической динамике (отсутствии лихорадки), отсутствии или минимальном повышении воспалительной лабораторной активности- иногда для лечения бронхоспазма добавляют также препарат Пульмикорт (совместно с Беродуалом) через небулайзер.

При сухом кашле, отсутствии мокроты- муколитики обычно не показаны. Они могут только усиливать кашлевой рефлекс.

Рентген контроль обычно проводят через 10-14 дней.

Елена Сергеевна, здравствуйте! Мне отменить Аскорил? Тем более у меня от него побочка - учащённый пульс и внутренний тремор какой-то

Елена Сергеевна, анализы я не сдавала, мне их не назначали. Скажите, пожалуйста, а если температура немного поднимется - это уже тревожный знак? Сейчас измерила - 37 ровно. Вдруг еще выше поднимется?

Указанные побочные эффекты могут быть как от приема Аскорила, так и от Беродуала. Но при из совместном применении- данные нежелательные явления могут только усиливаться.

В состав Аскорила также входит муколитик, который может усиливать кашель.

По поводу температуры, эпизоды субфебрилитета (повышения до 37.4-37.5) могут отмечаться даже после выздоровления до 4-6 недель. Их наличие не говорит об ухудшении состояния или неэффективности лечения.

Елена Сергеевна, т.е. до этого повышенной температуры не было, а на 5й день антибиотиков немного поднялась - это не страшно? И чем мне сейчас лечить кашель? Просто ингаляции?

Да, такое вполне возможно. Эпизоды небольшого повышения температуры допустимы.

При наличии бронхоспазма обычно эффективны ингаляции с Беродуалом и (при положительной динамике по бактериальной инфекции) с Пульмикортом. Но данное состояние обычно необходимо подтвердить у врача на очном приеме (при прослушивании легких будут сухие свистящие хрипы).

Здравствуйте!
Возможен сухой кашель после пневмонии и без выделения мокроты в течении нескольких месяцев. В этом случае обычно рекомендуется небулайзерная терапия (беродуал 15-20 капель + пульмикорт 0,25 мг-2 мл + 0,9% физ.раствор 2 мл) 2 раза в день, после ингаляции полоскать ротовую полость (при отсутствии противопоказаний).
Из немедикаментозной терапии делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, пить много воды, если нет отеков. Употреблять больше пищу, содержащую белок и витамины.
С уважением!

Виктория Спиридоновна, здравствуйте! Мне отменить Аскорил? Тем более у меня от него побочка - учащённый пульс и внутренний тремор какой-то

Виктория Спиридоновна, у меня сейчас температура 37 ровно. Если она чуть поднимется - это уже тревожный знак? На 5й день лечения антибиотиками? Учитывая, что ранее температура не было

Если вы дышите беродуалом, тогда аскорил вам не нужен, тем более если от него у вас есть побочные явления. Тогда беродуал начните с 15 капель, если нет тахикардии можете до 20 капель разбавлять в небулайзер. Если температура тела повышается, тогда стоит посмотреть общий анализ крови и С-реактивный белок в динамике.

Здравствуйте, Ирина.
Кашель при воспалении лёгких может не быть влажным, так и остаться сухим.
Все зависит от вида воспаления, если оно протекает без экссудативной фазы, то мокроты может и не быть
В таких случаях муколитики могут только стимулировать кашель сухой, поэтому Аскорил стараются не назначать. Беродуал в таких случаях рекомендуют, он расширяет бронхи,кашель будет меньше беспокоить.
По сухом кашле обычно рекомендуют Левопронт, он обладает противокашлевым действием.
Таваник (Левофлоксацин) хороший антибиотик широкого спектра.
Обычно при воспалении лёгких рекомендуют дополнительно сдать анализ крови общий и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Рентгенконтроль назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика.
Температура до 37,5 может подниматься на фоне лечения антибиотиком, пирогеном может выступать и сам антибиотик.
С уважением!

Виктория Викторовна, здравствуйте! У меня есть Коделак Нео. Он подойдёт?

Коделак Нео тоже хороший противокашлевой препарат, его назначают при сухом кашле

Виктория Викторовна, т.е. мне сейчас оставить Таваник, Коделак Нео, ингаляции Беродуалом и витамин Е, правильно понимаю? А грудной сбор и девясил тоже не нужны?

Принятый ответ

1..Да при сухом кашле ингаляции Беродуала и Коделак Нео хорошая комбинация.
2. Растительные препараты обычно назначают на долечивание после контроля на рентгене при остаточном кашле.

Виктория Викторовна, спасибо!