Левая рука немеет, слабо поддаётся движению в кисти и сгибание в локте тоже хуже стало
Здравствуйте. Такой вопрос: 6 недель назад мне сделали операцию по эндопротезированию левого тазобедренного сустава, хожу на костылях. Начал замечать что немеет кисть левой руки, трудно стала поддаваться сгибанию и разгибанию, как будто не слушается меня, также в логте. Подскажите что это, и как устранить. Сильно переживаю ещё нога не восстановилась, а теперь ещё с рукой проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего имеем дело с нейропатией из-за сдавления костылем нерва в подмышечной впадине,также называется костыльный паралич.
В таких случаях рекомендуют:
-использование "локтевых" костылей
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед
-при сохранении жалоб выполнение электронейромиографии
Как правило после смены костылей симптомы проходят в течение 1 недели
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо. Ещё вопрос можно вместо локтевых костылей использовать ходунки? Локтевые попробовал кисть в левой руке твердо не может фиксироваться и поэтому не получается твёрдо их держать
да,ходунки можно использовать
Расул Маденядович, спасибо вам большое 🙏
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
Описанные ощущения в руке онемение, трудности со сгибанием могут быть связаны с длительным использованием костылей.
При опоре на подмышечную впадину может возникать давление на нервные стволы плечевого сплетения. Это состояние называют компрессионно ишемической нейропатией, когда нерв временно сдавлен, что нарушает его функцию.
Так как рука на которой происходит опора часто страдает. Для устранения проблемы важно проверить технику ходьбы с костылями. Основная опора должна приходиться на кисти и предплечья, а не на подмышки. Необходимо чтобы верхняя часть костыля не упиралась сильно в подмышечную впадину.
Рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом или инструктором лечебной физкультуры для обучения правильному использованию костылей. Специалист может показать как распределять вес тела чтобы минимизировать нагрузку на нерв. Обычно при уменьшении давления чувствительность и движение в руке постепенно восстанавливаются. Также рекомендуется консультация невролога
Александр Александрович, большое спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина чаще всего указывает на перегрузку нервов руки из-за длительной опоры на костыли. При постоянном давлении в подмышечной области нередко страдает лучевой нерв. Он отвечает за движение кисти, разгибание пальцев и локтя, поэтому слабость, затруднение движений и онемение могут появляться постепенно
Такое состояние обычно проявляется ощущением ватности или непослушности кисти. Иногда добавляется ночное онемение или чувство стягивания по наружной части руки. После эндопротезирования, когда вся нагрузка на опору ложится именно на руки, такие симптомы встречаются довольно часто.
Для уточнения причины обычно рассматривают две основные версии: сдавление нерва в подмышечной впадине при ходьбе на костылях и защемление нервных корешков в шейном отделе, особенно если ранее были боли в шее или спине. Для определения источника обычно рекомендуют очный осмотр невролога, проверку силы мышц и рефлексов. Иногда помогает исследование проводимости нервов, если симптоматика нарастает.
Для облегчения состояния обычно советуют изменить технику ходьбы на костылях, уменьшить давление подмышками и переносить часть нагрузки на руки, правильно отрегулировать высоту костылей, временно использовать трость или ходунок вместо подмышечных опор. Для восстановления нерва нередко обсуждают препараты с витаминами группы B и мягкую физиотерапию, если нет противопоказаний.
Александр Сергеевич, большое спасибо 🙏