Ребёнок 7 месяцев

Здравствуйте. Ребёнок 7 месяцев не сидит. С трудом переворачивается.высунут язык. Нсг расширение 6. Мрт назначено на январь только.Хочу сделать mlpa, предлагают пиросекаенирование. Могу ли я заменить ?

Принятый ответ

Здравствуйте. НСГ прикрепите по возможности, на сколько выражено расширение и когда проходили? сколько раз НСГ делали?

Принятый ответ

Здравствуйте вес ребёнка?

Елена, 7500

Сдайте кровь на ттг т4 т3 св

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите или перепечатайте полное заключение НСГ, если обследований было несколько , то желательно все, в динамике.
Сесть ребенок должен действительно до 7 месяцев, но допускается опережение или отставание в 6 недель, поэтому обязательно для укрепления мышц спины нужно заниматься ЛФК, массажами, занятия на фитболе. Хорошо помогает физиолечение - СМТ по стимулирующей методике на длинные мышцы спины. Также такое может быть при избыточной массе тела, когда малышу трудно переворачиваться; также у недоношенных деток.
Причин высунутого языка множество. Если это появилось недавно, то это может быть реакцией на зубы, или же как новый навык. Если рассматривать как патологию, то нужно обследовать гормоны щитовидной железы - при гипотиреозе как раз наблюдается высунутый язык и задержка моторных навыков.
По поводу генетических обследований лучше обратиться к врачам-генетикам.

Принятый ответ

Добрый день! Скажите пожалуйста, как до этого развивался ребенок - внутриутробная активность, когда начал держать головку, переворачиваться.
Самая частая причина небольшой задержки развития - перинатальная энцефалопатия, ребенок последовательно развивается, но с задержкой на один - два месяца.
Другая грозная причина - наследственные нервно - мышечные заболевания.Главное их отличие от перинатальной энцефалопатии в том, что ребенок не просто отстает в развитии, но и наблюдается некоторый регресс приобретенных навыков.
Если ВЫ все равно продолжаете беспокоиться, любой из двух указанных генетических методов информативен, но лучше посоветоваться с генетиком.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты нсг. Гормоны щитовидной железы проверяли? Как ребёнок развивался до жёлтого возраста? Как протекали роды?

Елена, роды прошли без каких либо отклонений. По нсг есть небольшое расширение мпщ, вот сегодня сделали, оно 5,5. Ребёнок не сидит и не ползает . Гормоны щитовидной сдали тоже сегодня. И сдали биохимию крови и клинику