Консультация педиатра /

Высокая температура без симптомов болезни — вопрос №382277

Добрый вечер!ребенку 6 месяцев, температура под 40 уже 4 день,никаких признаков заболевания,легкие чистые,нос и горло тоже в порядке,сдали анализы,моча в норме,кровь показывает вирусную инфекцию,уже 5 день пошел,но никаких признаков,с аппетитом все хорошо,со стулом тоже,врач пожимает плечами...в чем может быть проблема?

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
С 6 месяцев у детей начинают прорезываться зубки.
Возможна причина в этом, если анализы в норме.
Педиатр
Здравствуйте. Приложите сюда пожалуйста фото анализов? Как самочувствие ребенка. Какие цифры температуры были сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, к сожалению,результатов на руках нет,анализ мочи хороший,анализ крови,показатель,который показывает,что в организме инфекция завышен. Темература держится упорно,если не сбивать подскакивает до 39.7. Сегодня 5 день немного пошло на спад,показатели 38.1 или 38.3,малышке немного легче,но если не сбивать,температура растет,лечимся вефироном и в нос деринат капаем,но у нас всё чисто,никаких симптомов болезни. Аппетит хороший,стул в норме. Не могу найти,что за инфекция
Педиатр
Сыпь не появилась?такую температуру могут давать герпес вирусные инфекции
Клиент
Альбина, сыпи нет.а на какой день может высыпать?
Педиатр
На пятый - шестой день , после спада температуры может появиться сыпь. Так проявляется внезапная экзантема(розеола) , вызывается герпесвирусными инфекциями 6го типа. Начинается с высокой температуры, далее сыпь. Течение заболевания не опасное.
Наблюдайте. В случае ухудшения состояния повторный осмотр врача. Завтра желательно снова показаться доктору- вызовите на дом.
Пока обильное теплое питье.
Клиент
Альбина, спасибо большое.
Педиатр
На здоровье. Поправляйтесь. Вопрос пока не закрывайте. Потом расскажите о состоянии ребенка.
Клиент
Альбина, хорошо,будем наблюдать. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Добавьте анализы. Как ведет себя малыш?
Клиент
Адэль, анализов на руках нет. Моча в норме. Кровь показывает инфекцию,не могут понять,что именно,внешне ребенок здоров,никаких признаков. А температура зашкаливает,если не сбивать.5 день уже. Десна спокойные,все чисто и легкие,и нос и горло.
Педиатр
Здравствуйте! Оам? Зев смотрели ? Зубы?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, моча в норме,по зубкам тишина.Легкие чистве,нос и горло тоже. По крови показывает инфекцию,но никаких признаков. Не могут понять что такое.
Педиатр
Тогда это, очевидно, такая вирусная инфекция . Отпаивайте чистой водой30 мл на кг веса стабильно. Проверьте пцр мазок из зева .
Клиент
Маргуба, спасибо.
Педиатр
Будьте здоровы!)?
Педиатр
Добрый день, а какое лечение Вы начали? И какова динамика, каждый день под 40? Обратили ли сами на что то внимание, десна спокойные, сон ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, лечимся вефироном,даём жаропонижающие,каппем деринат. Десна спокойные,сон конечно плохой из за температуры. Все чисто,никаких признаков,а по анализам инфекция. Немогут понять,что именно за инфекция.
Педиатр
Даръя, виферон который день?
Клиент
Юлия, 3 день.
Педиатр
Виферон третий день, подождите, не торопите события, скорее всего все таки зубы, бывает такая гипертермия на фоне прорезывания зубов и держащаяся более пяти дней, местно обрабатывайте холисалом десна, от виферона ждем динамики завтра, жидкости пьем много. Завтра если выше 38 осмотр педиатра и решать вопрос по антибактериальной терапии.
Клиент
Юлия, но нам осматривали десна,сказали покраснений нет,ничего не видно,чтобы начали прорезываться.
Нефролог
Здравствуйте сдавали ли вы анализ мочи? Режутся ли у ребёнка зубки? Какое лечение на данный момент получаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, моча в норме,кровь показывает инфекцию,не могут понять,какая именно,потому чоо никаких признаков,все чисто,внешне ребенок здоровый,а температура зашкаливает,если не сбивать.десна спокойные.
Педиатр
Здравствуйте.Дома никто не болеет? Какое лечение получаете? Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, никто не болеет. Ни с нем не контактировали. Моча в норме,кровь показывает инфекцию.температура растет,если не сбивать. Легкие чистые,горло и нос тоже. Не могут понять,что такое. Назначали жаропонижающие и вефирон.
Педиатр
Возможно розеола.
Педиатр
Дарья, как самочувствие, температура как себя ведёт? Если десна спокойные, то вероятно все таки розеола, вирусная инфекция из рода герпвирусов, как правило бывает у детей первого года жизни, следите за высыпаниями, но они на фоне виферона, дерината могут быть ели заметными.
Клиент
Юлия, температуры ночью уже не было, ближе к дню 36.9,пока ничего не предпринимаем,будем смотреть,если опять к вечеру поднимется,будем сбивать. Малышка немного оживилась,видно,что стало легче. Спасибо большое,будем наблюдать. Так же спасибо за предупреждение,что от виферона высыпания могут быть еле заметными,будем повнимательнее.
Педиатр
Здравствуйте! Как температура и влажность воздуха дома? Воду даете? Прикорм?
Клиент
Дарья, температура дома 18-22 градусов. Воду и морсы даем,прикорм уже с 4 месяцев,так как мы на ив.
Педиатр
А каким градусником мерите температуру?
Клиент
Дарья, электронным.
Педиатр
Здравствуйте! Действительно похоже на розеолу, наблюдайте, отпаивайте, будьте бдительны, при любых тревожных симптомах обращайтесь в скорую!
Клиент
Дарья, здравствуйте. Спасибо большое,будем наблюдать. Малышке немного полегче сегодня,температура уже не такая высокая,держится в районе 36.8-37.0. Большое спасибо!
Педиатр
Замечательно, ориентировочно завтра или сегодня появится сыпь, сверху вниз, лечения не требует) будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте антибиотик начали?
Клиент
Елена, добрый вечер. Нет,не назначали,поскольку это вирусная инфекция,назначали вефирон.
Педиатр
Скорее всего детская розеола - ждите сыпь после снижения температуры
Клиент
Евгений, спасибо,будем наблюдать.