Остеохондроз

Остеохондроз поясничного отдела и протрузия диска.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Остеохондроз, артроз, спондилоартроз-начинают формироваться у людей еще с подросткового возраста, эти изменения никак клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия в пояснично-крестцовом отделе позвоночника контактирует с нервным корешком, который отвечает за иннервацию правой нижней конечности, при его сдавлении протрузией могут быть болевой синдром и онемение в ноге.
Протрузия в грудном отделе минимальная и на нервные структуры не влияет, а сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Боль беспокоит локально в спине или иррадиирует в ноги?

Марина Алексеевна, здравствуйте. Боль у ребенка и в спине и отдают в ногу

В ногу по какой поверхности (задняя, боковая, передняя)? И до какого уровня, до бедра, голени, стопы?

Марина Алексеевна, , боль идет до бедра, и начинает неметь нога, так же она не может ходить, заклинивает спину и тяжело потом разогнуться

Чаще всего описанным состоянием проявляется миофасциальный синдром (боль в мышцах и связочном аппарате).
Из препаратов обычно назначают нпвс, off label(вне официальных документов) могут быть назначены миорелаксанты, к примеру, толперизон.
Эффективен массаж, мануальная терапия и занятия лфк.

Марина Алексеевна, вы считаете, что лучше не заниматься с спортом? Я так понимаю, что мы пролечимся , восстановимся и потом опять когда начнется заниматься бошь вернется?

Да, такое возможно, если обострения частые, то решается вопрос о замене спорта на другой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам прикрепленных исследований выявлены начальные признаки остеохондроза, спондилоартроза ( истончение межпозвоночных дисков), небольшие протрузии ( выпячивания межпозвоночных дисков). Боли в спине могут быть связаны с мышечным напряжением. В подобных случаях, рекомендуется проведение курса лечения ( мидокалм, нимесил), лечебная физкультура, массаж.

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если мы пролечимся, боль уйдет, но может опять вернуться и все будет по прежнему?

От этого, к сожалению, никто не застрахован. Обострения тоже могут быть.

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Мы сваим сейчас уколы, мильгамму и медокал. А может что-то есть лучше? Ребенок не хочет бросать

В межприступный период-лечебная физкультура.