Что делать если на ноги трудно наступить

возраст 89 лет, в ногах судороги, сильно дергает, как нерв, спереди голени около колена, наступить на ноги больно. Когда лежат ноги горизонтально боли меньше или почти нет

гипертония
89 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Проверить уровни калия , натрия , ферритина.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, может какие нибудь капельницы посоветуете, принимает мелоксикам,но боли уходят на 2-3 часа, может массаж ног можно?

Капельницы в таком возрасте могут приводить к застою жидкости. Я бы не рекомендовала.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо

Скорейшего вам восстановления

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобном случае рекомендуется выполнить стимуляционную ЭНМГ ноги, так как дело может быть в поражении периферических нервов или сдавление корешка на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника, но это маловероятно. Из анализов оцениваем калий, магний, натрий, хлор, кальций, ферритин- сдаётся кровь из вены. После диагности принимать решение о терапии. Если дефицит ферритина, то его воспрлняем, если дисбаланс электролитов, то тоже налаживается баланс, если поражены нервы, то рекомендуется препараты ипидакрита, витамины В, габапентин в случае неэффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо будем пробовать!

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуется пройти стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей и при необходимости УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения атеросклеротических бляшек.
Также исключают дефицит витаминов В9, В12, ферритина, гормоны щитовидной железы (ттг).
Для купирования симптомов в таких случаях используется габапентин 300мг 2-3 р в день. Он рецептурный.
При выявление причины симптомов лечение направлено уже на них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо будем пробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно рекомендуют исключать дефициты в таких случаях , для этого назначают сдавать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
Также проводится стимуляционная энмг нижних конечностей, чтобы исключить нарушение нервной проводимости в периферических нервах.
Нейропатическая боль обычно лечится с помощью антиконвульсантов(габапентин)-назначается неврологом очно, также используется противоболевые антидепрессанты (венлафаксин или дулоксетин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо