Горло нос капли

Здравствуйте В 18 лет мне удалили миндалины Теперь всегда как простыну ( течет по задней стенке носа ) ,сильно нос текает ,горло болит Долго лечусь потом Анализы сдавала ,все хорошо. У Лора лечила отит . Как поднять иммунитет ? Волосы сыпаться .Что пропить ?? Хотела пропить витамины ,сказали мне если в организме есть не дай Бог опухоль Она будет расти от них Ещё если я капаю нос ,то потом долго отвыкаю от капель . Ночью лёжа сильно отекает нос ,если болею . Начались страхи заболеть .

Панические атаки
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно рекомендуем проверить дефициты железа и Вит д . Так как частые заболевания встречаются при низким показателе .

Исходя из симптомов можно предположить наличие вазомоторного(медикаментозного) ринита (отек нижних носовых раковин). В структуре нижних носовых раковин есть кровеносные сосуды,иногда происходит нарушение регуляции тонуса этих сосудов, что приводит к формированию отека. Нарушение регуляции и провоцирование отека бывает по разным причинам: например длительный прием топических деконгестантов

Обычно в таких случаях рекомендуется полный отказ от сосудосуживающих капель. Если это невозможно , первые 7-10 дней лечения допустимо использовать переход на детскую дозировку и применение только в одну и ту же ноздрю по необходимости, а затем полный отказ и параллельное применение противовоспалительных препаратов в нос (Авамис, Назонекс, Дезринит, Момат рино) по 2 впр 2 р\д длительно, до 1 -1 ,5 месяцев.

Помимо этого обычно в подобных ситуациях рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).
Первые 10 дней лечения допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).

Также важно следить за влажностью воздуха дома, оптимальная влажность должна быть 45-60%, так как сухой воздух негативно сказывается на состоянии слизистых, провоцирует сухость и затруднение носового дыхания

Принятый ответ

Здравствуйте .
Как часто болеете ? Сколько раз в год ?
В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ, рекомендуется сдать анализа на ферритин,витамин Д.
Как дышит нос вне болезни ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вполне возможно что проблемы с носом не связаны с миндалинами, скорее всего есть какие-то локальные нарушения. Не беспокоят или приступ и чихания или слезотечения? Как долго беспокоит нарушение носового дыхания? Кроме сосудосуживающих средств использовали ещё какие-то препараты для лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Ощущение стекания слизи по задней стенке глотки только во время болезни или постоянно?
При воспалении на фоне ОРВИ – слизь может выходить не через нос – насморк, а стекать по задней стенке – это тоже допустимо, ничего страшного в этом нет

Есть ли сейчас боль / дискомфорт в горле?

Принятый ответ

Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с постназальным синдромом . В первую очередь для исключения причин необходимо выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани . Далее выполнить КТ ОНП если будет необходимо.Из исследований в таких случаях рекомендуется выполнить анализ на IgE ,риноцитограмму,. Если имеются проблемы с ЖКТ( рефлюкс) , то обратиться к гастроэнтерологу.