Гематома после инъекции

Женщина 86 лет. Неудачная инъекция. Как итог большая гематома. Прилагаю фото: прошло уже 3 недели. Очень беспокоит. Как облегчить боль и ускорить заживление? Какие мази эффективнее ?

Разрушены суставы, после инсульта
86 лет

Здравствуйте. Учитывая Ваши жалобы и данные фото у Вас имеется синдром Николау - это локальный некроз кожи после инъекции.
В подобной ситуации рекомендуется делать перевязки с водным хлоргексидином и в плановом порядке пригласить хирурга на дом - с целью оценки некроза и решении вопроса об его иссечении ( когда он будет готов)
Быстро эта болезнь не пройдет, так что терпения Вам и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, спасибо! Да знаем что долго, не первый раз уже, но сейчас есть куча мазей может быть что то посоветуете, что ускорит заживление и облегчит боль?

Пока формируется некроз мази там бесполезны, поэтому и нужна очная консультация хирурга для решения своевременного удаления струпа- вот тогда и понадобятся мази.
А пока просто перевязка с антисептиком

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: имеет место некроз, как осложнение инъекции, такое иногда бывает.
В таком случае рекомендуется:
- очная консультация хирурга, чтобы адекватно сделать обработку тканей
- до обращения, в таком случае, рекомендуется: обрабатывать водными растворами антисептиков, далее возможно использовать повязки с пронтосан-гелем или химотрипсином
Здоровья Вам!

Доброго времени суток!
По фотографии это не просто гематома, а имеется некроз - омертвевшая часть тканей, желательно показаться очно хирургу для возможного удаления некротизированных тканей. Но в целом, лечение местное - обработка антисептиками, время и терпение.

Здравствуйте! Если судить по фотографии, то на гематому не очень похоже, больше похоже на некроз (омертвение) тканей, критичного не видно, обычно очень медленно, но проходит самостоятельно, но в подобных случаях рекомендуется очно показаться врачу хирургу, чтобы лечение шло под его периодическим контролем