Расшифровка
Здравствуйте подскажите пожалуйста что это значит и какую угрозу представляет
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с протоколом
Это предполагаемое расширение одного крупного сосуда. Такие изменения могут говорить о лёгочной гипертензии или нарушении насосной функции сердца
В таких случаях необходимо обязательно выполнить ЭхоКГ - это специальное УЗИ сердца, чтобы оценить состояние сосудов крупных и функцию сердца, а также наличие лёгочной гипертензии
Что-то беспокоит вас? Ранее сердечная патология выявлялась?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расширение до 1 см и более может быть признаком застоя крови в венах и указывать на повышенное давление в системе легочной артерии. Это часто наблюдается при гипертонии, атеросклерозе сосудов например.
Скажите есть какие-то жалобы, симптомы, хронические заболевания?
Афсана Ровшановна, здравствуйте одышка и высокое давление, скажите пожалуйста это опасно? Какое лечение можно провести
Для начала стоит сдать ряд анализов, только после анализов и исследований начать лечение если будет в этом необходимость.
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. Экг, эхо сердца.
Скажите что-то из препаратов принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описано расширение вены азигос - это крупный сосуд, который принимает кровь от грудной стенки и частично от органов средостения
Расширение тени этой вены обычно связано с повышением давления в системе верхней полой вены, объемной перегрузкой сосудов легких
Легочный рисунок обогащен за счет сосудистого компонента - это часто говорит о застое крови в малом круге кровообращения, что бывает при сердечной недостаточности
В подобных случаях обычно рекомендуют дообследование для уточнения причины изменений - ЭКГ, эхокардиографию и по результатам - консультацию кардиолога
Курите ли вы? Проходили эхокардиографию? Давление в норме? Отеков нет?
Вероника Андреевна, здравствуйте нет не курю, отеки бывают сильные, болела ковидом в 21 году
Скажите, а давление повышено? Отеки на ногах ? Одышка есть?
Вероника Андреевна, да давление вчера было повышенное 165/90, одышка, и отеки
Принимаете ли препараты какие-то?
В подобных случаях обычно рекомендуют дообследование - ЭКГ, эхокардиографию, анализы крови на функцию почек (мочевина и Креатинин) , электролиты, натрийуретический пептид, клинический анализ крови
Также важен осмотр кардиолога для подбора терапии
При отёках назначают препарат для выведения лишней жидкости, но его рекомендуют принимать только после дополнительного обследования
Вероника Андреевна, это опасно или не стоит сильно переживать, я пью Лекартво от повышенного давления сейчас
На это стоит обратить внимание - я бы так сказала - важно пройти дообследование и с кардиологом скорректировать терапию , чтобы и симптомы одышки уменьшились - и в целом самочувствие
Принятый ответ
Здравствуйте. На снимке расширена тень непарной вены до примерно 1 см и рисунок легочного поля выглядит более выраженным из-за сосудов. Подобная находка чаще всего связана с индивидуальными анатомическими особенностями, колебаниями давления в венозной системе или постуральными факторами. Такое описание само по себе обычно не несет непосредственной угрозы.
Врач рекомендовал консультацию кардиолога, так как расширение венозных структур иногда может быть связано с изменениями в сердце или повышением давления в грудной полости. Это не означает наличие серьезной патологии, но специалист обычно оценивает сердце с помощью ЭКГ, эхокардиографии и измерения давления, чтобы понять, есть ли причина для контроля.
Для уточнения причин находки обычно рекомендуются ЭКГ и УЗИ сердца. Это помогает исключить скрытую перегрузку правых отделов сердца или индивидуальные варианты сосудистой анатомии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
📌 Вена азигос - это непарная вена , которая находится в грудной полости возле позвоночника . Расширение вены азигос может указывать на повышенное давление в ней . Это может происходить при различных состояниях, включая повышенное давление в правом предсердии или верхней полой вене , при обструкции верхней или нижней полой вены. Вена может расширяться , чтобы стать обходным путем для возврата крови к сердцу
В некоторых случаях , при хронических заболеваниях легких может изменяться кровоток, влияя на венозную систему
Редко это может быть анатомической нормой или врожденной аномалией
📌«Легочный рисунок обогащен за счет сосудистого компонента» означает, что кровеносных сосудов в легких стало видно больше , и они кажутся более полнокровными или расширенными, чем в норме . Это может быть связано с левожелудочковой сердечной недостаточностью , когда левый желудочек сердца не справляется с перекачиванием крови , что приводит к ее застою в легких
Также с повышением давления в легочной артерии, а также при некоторых врожденных пороках сердца
Сочетание расширения Вены азигос и обогащения легочного рисунка за счет сосудистого компонента очень часто указывает на проблемы с сердечно-сосудистой системой
Это может указывать на развитие сердечной недостаточности, на повышенное давление в легких и на иные кардиологические причины
В подобных случаях важно оценить :
🔺ЭКГ для оценки электрической активности сердца
🔺УЗИ сердца для оценки структуры сердца , его клапанов, сократительной функции и давления в легочной артерии.
🔺кровь на уровень натрийуретического пептида ( NT-proBNP), который является маркером сердечной недостаточности
А также обязательно с результатами может быть полезна консультация кардиолога