Верно ли назначение детского невролога
Ребёнку 1,5 мес. Выписали Магне Б6, циннаризин, Троксевазином мазать шею, массаж швз, спины и стоп. По узи мозга все отлично. Врач выявил тонус шеи, скованность плечевого пояса. Ребёнок по вечерам плачет
Принятый ответ
Здравствуйте! В норме физиологический гипертонус бывает у всех детей до 3-4 месяцев жизни. Если есть установка головы в одну в связи с тонусом возможно имеется привычный поворот головы. В таких случаях показана только гимнастика, чаще выкладывать на живот ; менять стороны когда кормите и укладываете спать. Массаж грудничкам не ранее 2 месяцев. Показаний для медикаментозной терапии у вас нет; магний разрешен только с года; а циннаризин назначается только при серьезных ликвородинасических нарушениях ; если нсг норма- значит отклонений нет и препарат не нужен
Регина Динисламовна, нсг не делали. А с чем еще может быть связан крик по вечерам? У меня было второе кесарево, и невролог предположила, что рубец сдавливал голову и из-за этого может быть гипоксия
Нсг это и есть узи головного мозга, вы писали что все в норме - значит нет никаких нарушений у малыша, также и гипоксии , тк на нсг это все бы выявилось . Чаще всего сильный плач особенно по вечерам в вашем возрасте связан с младенческими коликами; пик приходится на 1-2 месяц жизни; к 3-4 мес они проходят . Чаще выкладывайте ребенка на живот; можно массаж живота по часовой стрелке, препараты такие как беби калм или саб симплекс. При сильной возбудимости можно Дормикинд курсом месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Н схема лечения довольно сомнительная, касаемо скованности, до трех месяцев сохраняется физиологический тонус, если на очном осмотре что то не нравится проводят дообследование такое как узи шейного отдела позвоночника и мышц шеи, осмотр ортопеда. Касаемо беспокойства важно исключить что ребенка что то беспокоит но в норме такое может быть при дисхезии новорожденного(норма) И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул у ребёнка регулярный? В памперс не впитывается? Не пенится? Прожилок крови нет? Прибавка в весе в пределах возрастной нормы? Для нормализации тонуса обычно назначается проведение общего массажа.