Не понятно, что с кишечником ребёнка

Добрый день. 6 лет. У ребёнка 2 недели назад на фоне полного здоровья утром, когда пошёл в туалет пукнул и в трусах была слизь с кровью. Потом в течение этого дня эта же ситуация повторилась ещё 4 раза. При этом в туалет сходил 3 раза оформлено, но кал зеленого цвета. Беспокоит сильное вздутие. Пропил 2 недели энтерол. Вздутие чуть меньше, но ходит в туалет 3 раза в день, зеленого цвета. По анализам выяснили сальмонеллу и клостридии. По узи вздутие и увеличение лимфоузлов брюшной полости. Смущает, что нет ни диареи, ни температуры. Ребёнок активный. Подскажите, в чем может быть причина зеленого стула, частого, сильное газообразование? Стоит ли пропить ванкомицин? Боюсь сделать хуже. Анализы прикладываю.

Удалены аденоиды
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию клиники и приложенным анализам у ребёнка протекает острая бактериальная кишечная инфекция.
Для её лечения используются антибактериальные препараты.
По чувствительности можно использовать для лечения супракс/ панцеф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ангелина Альбертовна, разве может быть острая инфекция без температуры и поноса? По анализу крови все в норме. Ребёнок чувствует себя хорошо, только вздутие и зелёный кал. Анализ кала, где кровь и слизь мы сдавали 2 недели назад, когда все началось. Больше слизи и крови не было

Да, конечно, может.
Воспалительный процесс локализуется только в стенке кишечника. От это вздутие и изменение цвета стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ангелина Альбертовна, просто ещё высеились токсины клостридии (анализы приложила), а они же на фоне антибиотиков как раз появляются. Не будет хуже, если дать антибиотик?

Нет, хуже быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите ещё, пожалуйста, разве клостридии и сальмонеллы в анализах надо лечить если нет клинической картины в виде диареи и температуры? Меня просто это смущает больше всего, чтобы не сделать хуже

В таких случаях решение о назначении антибиотика принимается только в очном порядке, учитывая приложенные анализы и сохранение жалоб на повышенное газообразование и зелёный стул антибиотик скорее всего будет назначен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если жидкий стул, то для закрепления стула нужны бифидобактерии, они и создадут конкурентную флору протею, клостридии, клебсиелле, стафилококку- если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника. Если даже по результатам бакпосева есть сальмонелла, то лечим не всегда. Если есть клиническая картина кишечной инфекции и при бакпосеве выросла сальмонелла, то по показаниям может быть назначена антибактериальная терапия. Антибиотики назначаются строго по показаниям при тяжелом течении или риске осложнений, чаще используются цефалоспорины, пенициллины, макролиды, а также могут применяться сорбенты и пробиотики. Рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Можно приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил Николаевич, в этом и сложность, что жидкого стула нет и не было. Стул оформленный, но зелёный. А 2 недели назад в течении суток когда пукал выходила слизь с кровью. С тех пор слизи и крови не было. Не понятно что это и как лечить. С чем может быть связано такое состояние? Может что-то ещё сдать?

сейчас рассмотреть вопрос о приеме пробиотика Бак-сет, разрешен с рождения. Рекомендовал бы поучить консультацию Инфекциониста

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил Николаевич, пропил уже курс энтерола и бифидумбактерина. То есть клостридии не стоит лечить сейчас антибиотиками?

Бифидобактерии это бактерии которые устраняют клостридии в кишечнике. Если бифидобактерий достаточно, то клостридии не размножаются и антибиотики, которые уничтожают и клостридии и бифидобактерии не показаны к приему.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кем-то был рекомендован Ванкомицин? Он действительно является препаратом выбора при лечении псевдомембранозного колита (вызывается клостридяими, которые были высеены). Так же действительно кишечная бактериальная инфекция чаще проявляется не так ярко, как вирусная, но зеленый стул и повышенное газоообразование является, а так же кровь в стуле являются диагностическими критериями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Андреевна, гастроэнтеролог говорит что можно попить. Но она не уверена так как нет диареи.

Вакомицин обычно используется в стационарах, так как его нет в таблетированной форме. С учетом сохраняющихся жалоб, рекомендовано получить второе мнение инфекциониста или второго гастроэнтеролога для решения вопроса о дальнейшей тактике. Это действительно может выглядеть парадоксально, что клостридии размножаются из-за антибиотиков, а их тоже лечат антибиотиком, но это принятая мировая схема в подобных ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Андреевна, подскажите ещё, пожалуйста, разве клостридии и сальмонеллы в анализах надо лечить если нет клинической картины в виде диареи и температуры?

В подобной ситуации вопрос спорный, так как все же есть зеленый учащенный стул длительно, значит можно предположить, что организм не справляется полностью. И вряд ли вы действительно найдете единое мнение, но проконсультироваться с еще одним узким специалистом, который лучше педиатра ориентируется в тонкостях, может быть полезным.

Принятый ответ

Здравствуйте

При обнаружении Сальмонеллеза могут использоваться бактериофаги (Поливалентный сальмонеллезный бактериофаг и интестифаг) при стертом течении. (Легкой форме)

Антибиотики обычно показаны в остром периоде сальмонеллезной инфекции при тяжелых и среднетяжелых форма. Они обычно сопровождаются выраженной интоксикацией с подъемом температуры.

Что касается Ванкомицина. То он назначается как раз на выявленный Клостридиоз.

Скажите, консультировал ли ребенка Инфекционист?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав Юрьевич, нет, направили только к гастроэнтерологу, но он говорит что надо наблюдать, так как нет яркой симптоматики. И можно ванкомицин. Уже 2 недели наблюдаем, но стул зелёный и много газов

В таком случае, Вам следует очно обратиться к Инфекционисту.
Это его направление.
И он корректно подберет ребенку терапию.
Учитывая сохранения стула измененного цвета , как писал выше, возможно назначение Бактериофага направленного на Сальмонеллу. И решит вопрос о целесообразности назначения Ванкомицина для лечения Клостридиоза

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сальмонеллёз и клостридии, обнаруженные в анализах, подтверждают наличие бактериальной инфекции, что требует комплексного лечения под контролем врача инфекциониста.

Мезаденит может развиваться на фоне кишечных инфекций, включая сальмонеллёз.
Нарушение баланса микрофлоры кишечника может вызывать повышенное газообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Александровна, я не понимаю как лечится у инфекциониста. У нас в поликлинике нет инфекциониста, он только в инфекционной больнице, но туда привозят по скорой с температурой. Может ли помочь ванкомицин?

Нужно прийти на прием к участковому педиатру он выдаст направление на консультативный прием к инфекционисту, в инфекционную больницу.