Давится слюной и воздухом

Здравствуйте, ребенку 3 месяца,третий день ребенок во сне давится слюной и воздухом,перестаёт дышать. Что делать? Соплёй нет.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок не срыгивает?
В подобной ситуации рекомендуют уложить ребёнка на левый бок с возвышенным головным концом.

Подскажите, ребёнок рождён срок? Какие-то сопутствующие диагнозе есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Рождённый в срок,не срыгивает,диагнозов тоже никаких не ставили. Бывает и днем,как задерживает дыхание,а потом аж с визгом вдыхает

Возможно, у вас есть видео этих моментов?

До трёх месяцев подобных жалоб не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Нет,не успеваю заснять,быстро хватаю её

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

ест и соску сосет нормально,а бывает рвотный рефлекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Нет не было такого

Подобные состояния могут встречаться в норме.
Но, нужно понимать сколько секунд ребёнок перестаёт дышать. От чего давится. Возможно, во время кормления заглатывает много воздуха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Ест с бутылочки с рождения с одной и той же. Перестаёт дышать не на долго,откашливается и все

Здравствуйте
Сколько секунд это длится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Здравствуйте, 3-4 секунды

Подобная ситуация может встречаться в норме. 3 -4 секунды – это не опасно. Связано с тем, что ребёнок не успевает сглатывать слюну и смесь.
По возможности сделайте запись видео,

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, как промыть можно нос? Есть аспиратор. Попробую этот вариант еще,сейчас дышит,как будто что-то в носу уже есть 😒

Если сейчас у ребёнка нет никаких признаков инфекции, то можно сделать ватные жгутики, смочить их физ раствором , закапать по 1-2 капли физраствора в носовой ход затем этим ватным жгутиком убрать корочки и возможную слизь. Повторись с другим носовым ходом

Если у ребёнка есть признаки ОРЗ и отёк слизистой , то сначала рекомендуется закапать назол беби (это сосудосуживающие капли с рождения)они уберут отёк
и только потом промыть нос с использованием аспиратора. Закапать по 3 капли физраствора или изотонического раствора и с помощью аспиратора убрать слизь

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Сейчас кашлянула и ее вырвало,кушали 4 часа назад,температуры нет. Возможна такая реакция на зубы?

В каком объеме вырвало?
Дома все здоровы?
Температура в норме? Стул в норме?

Если скопилась слизь и слюна, рефлекторно, да, могла произойти рвота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Вырвало грам 60,едим по 120 грамм. Дома все здоровы, стул и температура в норме

На классическое течение инфекции не похоже. Стоит понаблюдать ближайшее время. Возможно, начинается процесс прорезывания Зубов, от этого скапливается большое количество слизи это влияет на акт кормления и из-за этого рефлекторно возникла рвота

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо Вам большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.

В возрасте 3 месяцев у детей начинают активно работать слюнные железы, а навык сглатывания слюны ещё не сформирован.
Рекомендуют укладывать ребёнка на левый бок или спину с приподнятым головным концом.
Поддерживать влажность воздуха 50–60%, температуру в комнате 18–22 C.

Принятый ответ

Здравствуйте

Понимаю ваше беспокойство,но часто новорождённые периодически громко вздыхают, давятся слюной и воздухом, это связано с незрелостью нервной системы и дыхательных рефлексов.

Может быть апноэ новорождённых временные остановки дыхания в норме может быть до 10 секунд

Обычно рекомендуют укладывать малыша на спину или на бок ,без посторонних предметов в кроватке

Следите, чтобы голова не была закинута назад или сильно вперед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а как можно смесь поменять ребёнку?

Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если малыш перестаёт дышать, то необходимо засечь время, на сколько секунд он задерживает дыхание, это может доброкачественное состояние допустимое в норме.

Такое наблюдается после кормления или не обязательно? Малыш не срыгивает в этом время?

Обычно, в таком случае рекомендовано укладывать малыша на бочок, можно приподнять головной конец матраса, чтобы голова была немного выше попы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Здравствуйте, это происходит когда ребенок спит,она начинает кашлять и задыхается, давится слюной,потом воздухом

А носик свободно дышит, нет отделяемого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Свободно

Поняла вас.

В таком случае ро описанию патологии не вижу, малыши в таком возрасте не умеют хорошо откашливать, а слюнотечение обильное, вероятно, просто не успевает сглотнуть слюну.

В таком случае рекомендовано создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности в помещении, можно укладывать малыша спать на спинку или на бочок, также можно немного приподнять головной конец кровати, но поверхность, где спит малыш должна быть ровной и твёрдой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Благодарю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

У нас начались сопли и глаза слезятся,подскажите, пожалуйста, что можно из противовирусного?

Противовирусные препараты не рекомендуются к применению, они малоэффективны.
В таком случае показано симптоматическое лечение.

- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день+ аспиратор
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Малыш маленький, поэтому рекомендуется очный осмотр врача педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Поняла, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с активацией работы слюнных желез , до этого момента они еще не были развиты.
Как правило, детки при этом начинают закашливаться, как бы давиться слюной и кажется что даже перестают дышать.

Старайтесь укладывать ребенка на бок во время сна, так будет слюна отходить.