Бледнеют конечности у ребенка

Добрый день! Мальчик 2г.6мес., развивается по возрасту, хронических заболеваний нет. Примерно пол года назад заметила, что сильно белеют стопы и ладони (как фарфоровые становятся) после душа. Задавала вопрос врачам, ничего конкретного не ответили, кроме несовершенства сосудистой системы. Но почему до 2-х лет все было нормально? В последнее время, примерно неделя, наблюдаю бледность в течении дня, сразу после пробуждения и в процессе бодрствования, без явных на то причин становятся бледными на 10-30 секунд, потом приобретают обычный цвет. Также кажется боковым кончик носа, стала замечать что руки/ноги/нос холодные часто. Недавно переболел орви с присоединением бактериальной инфекции, пропили панцеф 7 дней, закончили 7 ноября. Ребенок активный, аппетит хороший, спит спокойно. Есть анализ, который сдавали во время болезни, гемоглобин/эритроциты в норме. У меня начинается паника) Может это быть признаком какой-то серьезной патологии?

Нет
42 года

Добрый вечер. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: как правило рекомендуется пройти обследование: ЭКГ, УЗИ сосудов нижних конечностей, клинический анализ крови, антропометрические исследования. Говорить о серьёзности патологии рано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Егор Владимирович, анализ крови прикрепила. ЭКГ делали в год, все было в норме. УЗИ сердца делали летом, тоже все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Егор Владимирович, антропометрические исследования это что такое?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Егор Владимирович, разобралась с антропометрическими данными)
Рост 92, вес 12,5 кг

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные симптомы не обязательно являются патологическими.
Несовершенство сосудистой системы, о чем говорили Вам доктора, могут начать наблюдаться при активном росте ребенка.

Но, обязательно в подобных случаях рекомендуется исключать патологические состояния.
В таких случаях рекомендуется выполнить ОАК на фоне отсутствия признаков ОРВИ, ЭКГ и ЭХО-КГ (Узи сердца), очный осмотр ребенка детским Кардиологом и Неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

У детей в связи с незрелостью нервной системы или если были проявления гипоксии ,могут возникать изменения именно в отделах вегетативной нервной системы ,отвечающих за тонус сосудов

При перепадах температуры (когда ребенок замерз) или после купания, или при долгом плаче происходит спазм сосудов (это нормально)